« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 16 17 »
Ученые из Университета штата Флорида обнаружили несколько коралловых рифов в северной части Тихого океана, воды которого не насыщены необходимым для образования скелета коралла арагонитом. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Воды Северной Атлантики и Южно-Тихоокеанского региона обладают необходимыми для жизни глубоководных коралловых рифов свойствами, однако воды Тихого океана таких свойств лишены. Для образования рифов необходим арагонит (одна из природных форм карбоната кальция), который находится на глубине океана. Твердым кораллам арагонит помогает сформировать скелет, поэтому, когда арагонита не так много, коралловые рифы, как правило, не об
...
Читать дальше »
|
Кораллы — красивые, цветные и флюоресцентные образования на морском дне. Рифы обычно ярких цветов, потому что живут не одни. Миллиарды лет кораллы находятся в симбиотической связи с водорослями: рифы дают им приют, а организмы превращают солнечный свет в пищу для кораллов.

Кораллы делают для водорослей кое-что еще. Внутри их тканей есть протеины, которые забирают ультрафиолетовый свет солнца и превращают его в светящийся зеленый солнцезащитный «экран». Так как кораллы живут прямо под поверхностью воды, такая защита очень важна.
Но на глубине темно, поскольку туда доходит мало лучей синей части спектра. И все же есть кораллы, которые
...
Читать дальше »
|
Атолл Бикини в Тихом океане спустя семь десятилетий после испытаний атомных бомб американцами стал для ученых естественной лабораторией по изучению долгосрочного воздействия радиации. Так, внимание исследователей из Стэнфорда привлекли кораллы, которые обычно растут на протяжении столетий без злокачественных образований.

Результаты нового исследования были представлены 28 июня программе «Big Pacific» американской телевизионной службы PBS. Как отметил профессор морских наук Стивен Палумби из Стэндфордского университета, поняв, как кораллы смогли повторно колонизировать зараженные радиацией кратеры от ядерных бомб, ученые получат новую информацию
...
Читать дальше »
|
«Подводные сады» или «морской тропический лес» — так называют коралловые рифы не только за их красоту, но и потому, что они образуют одну из самых разнообразных экосистем на планете. Требуются долгие годы, чтобы коралловый риф сформировался. И, увы, всего ничего нужно для того, чтобы он был погублен. Рассказываем, почему разрушаются прекрасные создания природы.

Землетрясения. Возраст коралловых рифов в лагунах Белиза насчитывает около 8−9 тысяч лет. Землетрясение в Карибском бассейне силой 7,3 баллов, которое случилось в мае 2009 года, уничтожило более половины рифов. На момент катастрофы рифы восстанавливались после естес
...
Читать дальше »
|
Массовое вымирание кораллов из-за глобальных изменений климата уже давно волнует экологов по всему миру. К счастью, ученые выяснили, что кораллы далеко не так беззащитны, как может показаться на первый взгляд. Глобальное изменение климата для многих живых существ оборачивается трагедией, но больше всех страдают кораллы.
Это особенно важно потому, что они образуют колонии, которые становятся средой обитания для примерно 25% морских обитателей. Избыточная кислотность океанической воды вызвано тем, что океан активно поглощает углекислый газ из атмосферы. В свою очередь это приводит к тому, что кораллам становится все труднее оса
...
Читать дальше »
|
Меры, направленные на спасение исчезающего Большого Барьерного рифа, не смогут изменить ситуацию. Одно из природных чудес света исчезнет из-за глобального потепления. Уникальная, самая большая по разнообразию жизни экосистема Большого Барьерного рифа – самое большое природное образование, созданное живыми организмами, и одно из «природных чудес света» – умирает уже несколько десятилетий. За 30 лет он потерял больше половины кораллов.

В 2015 г. правительство Австралии запустило инициативу по защите рифа. На соответствующие меры планируется выделить 2 млрд австралийских долларов. Эксперты пришли к выводу, что меры не принесут жела
...
Читать дальше »
|
Яркие кораллы островов Палау в Тихом океане процветают, несмотря на воду, являющуюся одной из самых теплых и кислых в мире. Исследователь Лукас Изалл из Международного исследовательского центра проводит исследования с целью раскрытия тайны кораллов Палау, которая могла бы помочь в борьбе с изменением климата.

Океаны покрывают 70% нашей планеты и считаются передовым регулятором климата. В последние годы наблюдается тенденция к глобальному обесцвечиванию кораллов в мировом океане, что в первую очередь связывают именно с процессами изменения климата на Земле. Повышение температуры непосредственно влияет на микро-водоросли, обитающие в симбиозе с кораллами, кото
...
Читать дальше »
|
Внук знаменитого Жака Кусто пошел по стопам деда и занялся изучением и спасением океанического биома. Его команда высаживает первые искусственные скелеты кораллов, чтобы коралловым полипам было проще образовывать новые колонии.

Многое изменилось с тех пор, как дед Фабьена Кусто, Жак, в 1950-х годах начал активную исследовательскую программу по сохранению океанов. Шестьдесят лет перегрева океанов, чрезмерного рыбного промысла и массовых загрязнений водной среды привели в итоге к крупным повреждениям современных океанических экосистем. Мы уже писали о том, что по оценкам Всемирного фонда дикой природы, четверть (!) коралловых рифов во всем мире повреждена без
...
Читать дальше »
|
В заповеднике «Скандола» у берегов Корсики ученые обнаружили пещеру, таившую в себе заросли редкого красного коралла. Для того, чтобы всесторонне изучить нетронутую экосистему, о находке не сообщалось прессе на протяжении нескольких лет.
Заповедник «Скандола» (Scandola Nature Reserve) был создан в 1975 году на французском острове Корсика как часть Корсиканского регионального парка. Его общая площадь составляет 19,9 кв. км, при этом на сушу приходится 9,19 кв. км. С 1983 года «Скандола» входит в список В
...
Читать дальше »
|
Если текущая тенденция сохранится и человечеству не удастся сократить выбросы парниковых газов, почти все коралловые рифы планеты ежегодно будут страдать от сильнейшего обесцвечивания. Эти данные стали известными благодаря исследованию, проведенному по инициативе Программы ООН по окружающей среде.

Ученые изучили прогнозы по изменению климата, чтобы предсказать, какие кораллы пострадают первыми и как быстро. Исследователи обнаружили, что рифы на Тайване и архипелаге Теркс и Кайкос будут среди первых жертв ежегодного обесцвечивания. За ними последуют рифы вдоль побережья Бахрейна, Чили и Французской Полинезии.
Руководитель программы Эрик Солхейм назвал
...
Читать дальше »
|
|