Среда, 04.02.2026, 11:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Октябрь » 18 » Королевы шмелей предпочли жить в почве, полной пестицидов

13:44
Королевы шмелей предпочли жить в почве, полной пестицидов

Воздействие пестицидов — одна из главных причин сокращения численности насекомых во всем мире, в том числе шмелей. Об этом говорят авторы множества исследований, которые проводят их с конца прошлого века. Так, например, выяснилось, что за последние 30 лет количество шмелей снизилось примерно на 25 процентов.

Падение численности шмелей вызывает глубокую озабоченность у ученых, учитывая ту важную роль, которую эти насекомые играют в природе. Они опыляют различные растения, даже те, которые труднодоступны для других опылителей — медоносных пчел. Подавляющее большинство цветущих видов растений производят семена только благодаря перемещению пыльцы от тычинок к пестикам. Без работы опылителей многие растения не смогут образовывать семена и плоды.

В отличие от других опылителей, шмели довольно холодолюбивые благодаря особенностям терморегуляции и густому покрову из волосков на теле. Они могут забираться далеко на север, где вносят важнейший вклад в опыление растений. Например, шмель ледниковый Bombus glacialis встречается даже на Новой Земле и острове Врангеля, где нет других крупных насекомых с аналогичными свойствами.

Шмели строят гнезда в земле, используя брошенные норы грызунов и другие углубления. Осенью почти все шмели умирают, остаются только молодые оплодотворенные матки (королевы), которые уходят в спячку в одиночестве на несколько месяцев, пока длится зима. Весной королевы строят новые гнезда (собирают пыльцу и образуют новую колонию), и цикл повторяется.

Аграрная индустрия использует пестициды для защиты растений от вредителей, поэтому ядохимикаты часто проникают в землю и негативно влияют на шмелей: помимо роста смертности, воздействие пестицидов может снизить у шмелей мотивацию к добыче нектара и сборы пыльцы.

Пестициды в целом вредны для шмелей, но как именно они влияют на зимующих королев — точно не известно. В этом вопросе решили разобраться канадские биологи из Гуэлфского университета. Результаты своего исследования они представили в журнале Science of The Total Environment.

Главной задачей, которую ставили перед собой ученые, было выяснить, могут ли шмели находить и избегать загрязненные пестицидами участки почвы, или же, наоборот, ядохимикаты их привлекают и насекомые выбирают для зимовки загрязненную почву. Чтобы ответить на этот вопрос, биологи провели эксперимент. В качестве испытуемых выступили шмели вида Bombus impatiens.

В закрытых сеткой домиках биологи установили 36 ящиков с почвой, содержащей пестициды, а также контейнеры с «чистой почвой». Затем запустили шмелей с только что появившимися на свет шмелиными королевами, которые образовали четыре колонии за пределами домиков. Ученые оставили насекомых на пять недель.

Для эксперимента выбрали пять действующих веществ пестицидов, наиболее часто встречающихся в сельскохозяйственных почвах: боскалид, хлорантранилипрол, клотианидин, циантранилипрол, дифеноконазол. Ядохимикаты использовали в двух концентрациях: низкой и высокой. Количество используемого яда ученые определили на основе замеров, сделанных на фермах и в яблоневых садах в Южном Онтарио.

Когда эксперимент закончился, ученые обнаружили, что те королевы, в домиках которых были установлены ящики с высокой концентрацией пестицидов в почве и контейнеры с «чистой почвой», всегда выбирали первый вариант. То есть насекомые предпочитали впадать в спячку в почве, полной пестицидов. В тех домиках, где были установлены ящики с низким содержанием ядохимикатов в почве и с обычной почвой, королевы шмелей выбирали первый вариант в большинстве случаев, а именно — в 1,3-2,4 раза реже выбирали почву, не содержащую ядохимикатов.

Авторы научной работы подытожили, что такое явное предпочтение загрязненной пестицидами почвы повышает вероятность негативного воздействия ядохимикатов на пчелиных маток во время спячки — важного и очень уязвимого периода их годового жизненного цикла. Например, шмелиные королевы могут не испытывать никаких последствий после выхода из спячки в почве с пестицидами, но потом им будет трудно добывать пищу, когда они создадут свои колонии.

Почему королевы выбирают для спячки почву с ядохимикатами, пока остается загадкой. Одна из гипотез гласит, что яды убивают грибки и паразитов, которые живут на теле королев.

Во время другого эксперимента, результаты которого команда канадских биологов опубликовала в июле 2024 года в том же журнале, ученые выяснили, какие пестициды оказывают пагубное воздействие на шмелиных маток.

Под воздействием одного из соединений, встречающихся в пестицидах, — циантранилипрола — королевы реже выживали после спячки, начинали позже строить колонии, а их потомство появлялось на свет более мелким. Другие действующие вещества пестицидов — фунгицид и боскалид, — наоборот, повысили выживаемость маток после зимовки.

https://naked-science.ru/article/biology/korolevy-shmelei

Категория: Пчелы | Просмотров: 122 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (22)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (17)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (17)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (15)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (16)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (18)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (15)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (15)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (20)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (19)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (17)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (74)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (27)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (29)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (28)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (24)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (29)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (49)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (28)

Лошади унюхали человеческий страх (29)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (40)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (31)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (29)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (135)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (26)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (35)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (36)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (32)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (28)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (68)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (50)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (35)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (37)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (58)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (44)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (56)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (38)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (38)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (38)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (35)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (37)

Бабочки попили лосиных слез (38)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (222)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (38)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (59)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (52)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (65)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35107)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24132)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22035)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18237)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17701)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16509)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16473)

Морского червя приняли за инопланетянина (16266)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16244)

Откуда вынырнули русалки? (16108)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15229)

Неведомое существо обитает в Приморье (14977)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14915)

Логово снежного человека обнаружено в США (14580)

10 неожиданно опасных пород собак (13757)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13258)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13221)

Монстры океанов (13019)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12792)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12173)

Распутывая ДНК бигфута (12167)

Когда просыпаются русалки (12110)

Львы дружески трутся друг о друга (12073)

Похороны настоящей… русалки (11865)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11695)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11635)

Крысы умнее, чем Google (11632)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11592)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11568)

Страшное насекомое замечено в Индии (11535)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11507)

Монстры уходят на глубину (11292)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11243)

Кого боятся белые акулы (11209)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11198)

Морские дьяволы (10930)

Хайгейтские вампиры (10836)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика