« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 83 84 »
Ученые отследили удивительное путешествие полярной лисицы, в ходе которого она за 76 дней преодолела 3506 километров, перебравшись из Норвегии в Канаду. Молодая полярная лисица (Vulpes lagopus) в поисках пищи покинула архипелаг Шпицберген 26 марта 2018 года и достигла Гренландии 21 день спустя. Затем, 6 июня, лисица оставила Гренландию и добралась до Элсмира — самого северного канадского острова — 10 июня.

Таким образом, полярная лисица совершила путешествие в 3 506 километров за 76 дней, сообщают ученые в работе, опубликованной в журнале Polar Research (кратко о результатах сообщается на сайте Норвежского полярного института). Согласно исследова
...
Читать дальше »
|
Загадочная кошка, живущая на французском средиземноморском острове Корсика, как предполагают ученые, может относиться к новому, ранее неизвестному виду. Речь идет о кошке, которую местные жители прозвали ghjattuvolpe — что в переводе означает «кошка-лиса». В течение последнего десятилетия ученые пробуют узнать больше об этом загадочном животном.
Недавно, как передает ScienceAlert, сотрудники французского National Hunting and Wildlife Office (ONCFS) представили работу, согласно которой данная кошка, обитающая на Корсике, является новым, ранее неизвестным видом. «Мы считаем, что это естественный дикий ви
...
Читать дальше »
|
Лигр по кличке Аполлон живет в Мертл-Бич, штат Южная Каролина и весит 320 кг. Он не самый крупный лигр в мире, но один из самых крупных. Лигр это гибрид от связи льва и тигрицы (потомство от тигра и львицы называют тайгоном) и лигры в размерах крупнее и льва и тигра. Лигры в наше время являются самыми большими кошачьими в мире. Крупнее них были лишь древние саблезубые тигры.

Аполлон прославился в интернете несколько дней назад, когда его снимки появились в инстаграмах защитников природы Майкла Холстона и Коди Анта. Оба этих мужчин рослые и мускулистые, но на фоне мощного Аполлона смотрятся подростками. В мире лигров насчитывают всего около тысячи и все
...
Читать дальше »
|
Кошка по кличке Соус Тардар (Tardar Sauce), известная в интернете как Сердитая Кошка (Grumpy Cat), умерла в возрасте семи лет. Об этом в официальном Instagram сообщили хозяева питомца. «Она спокойно умерла дома на руках у своей мамы Табаты утром во вторник, 14 мая», — говорится в публикации.

Хозяева кошки подчеркнули, что Grumpy Cat «помогла миллионам людей по всему миру улыбаться даже в самые трудные времена». По их словам, кошка до этого перенесла инфекцию мочевыводящих путей и не смогла полностью выздороветь. Кошка-мем Grumpy Cat стала популярной в сети в 2012 году. Фотографии необычайно хмурого животного появились на Reddit
...
Читать дальше »
|
Проблемы с доступом к пище и неудачные попытки нападения на дикообразов оказались одной из главных причин того, почему африканские львы превращаются в людоедов и начинают охотиться на двуногих жертв. К такому выводу пришли натуралисты, опубликовавшие результаты своих наблюдений в Journal of East African Natural History.

"Мы обнаружили, что неудачные нападения львов на дикобразов служили предвестником того, что они станут людоедами. С другой стороны, если львы вынуждены переключиться на этих грызунов, это само по себе означает, что у них изначально были большие проблемы с доступом к пище, потенциально вызванные их соседями-людьми", — рассказыв
...
Читать дальше »
|
Несколько дней назад в США казуар, самая крупная нелетающая птица на планете, убил человека. Мощные ноги казуара и когти-кинжалы, достигающие десяти сантиметров в длину, смертельно опасны. Какие животные охотятся на людей целенаправленно.

В 2015 году ученые, изучавшие фрагменты черепа неандертальца, найденные в пещере Cova Negra в Испании, пришли к выводу, что его убила пантера Panthera pardus, обитавшая в регионе в эпоху плейстоцена. На это указывали форма и расстояние между тремя следами от клыков хищника.
Испанские исследователи проанализировали 124 современных случая нападений диких животных на человека и выделили повреждения костей и мягких ткан
...
Читать дальше »
|
Необычные эксперименты в "кошачьих кафе" помогли японским зоологам доказать, что кошки умеют отличать свои собственные клички от похожих на них слов и понимают, когда к ним обращаются даже незнакомые им люди. Результаты их опытов были представлены в журнале Scientific Reports.

"Кошки так же хорошо реагируют на речь хозяина, как и собаки, просто они не всегда готовы или хотят показывать им то, что они умеют это делать. Конечно, все это не означает, что ваша Мурка понимает вас – между способностью распознавать отдельные фонемы и языком лежит огромная пропасть", — комментирует открытие Джон Брэдшоу (John Bradshaw), биолог из Брис
...
Читать дальше »
|
В американском штате Северная Каролина заметили восточную пуму, которая считается вымершей. Об этом сообщает WBTV. Всплеск интереса к животному вызвал пост в Facebook, оставленный поваром Билли Хенсли (Billy Hensley) из города Моргантон в Северной Каролине. «Буду клясться до гробовой доски, что видел пуму в районе Нибо, — написал он. — Причем не раз, а дважды за последний месяц или около того».

Его поддержали другие пользователи из Северной Каролины. «Билли, однажды ночью мы наткнулись на пуму на озере Джеймс, — говорится в одном из комментариев. — Огромная, с хвостом около метра в длину. Это никакая не рысь».
...
Читать дальше »
|
На этих больших кошек никто не охотится. Их просто осталось очень мало, поэтому они могут исчезнуть в результате любой неприятности, вроде лесного пожара. Фоновым фактором для проблем является низкий уровень генетического разнообразия.

Две изолированные популяции пум в горах Санта-Ана и Санта-Моника на юге Калифорнии могут полностью исчезнуть в течение 50 лет. К таким выводам пришла команда биологов из нескольких американских университетов. Две популяции пум в очеловеченном ландшафте южной Калифорнии отделены друг от друга автострадами и постройками. Ученые попытались понят, как долго большие кошки смогут прожить в таком режиме.
Обе популяции характе
...
Читать дальше »
|
Под защитой национального парка «Земля леопарда» находится территория площадью 282 тыс. гектаров – ареал единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда. Здесь хищники защищены от браконьеров, а также не испытывают проблем с пищей: подкормка копытных в нацпарке обеспечивает высокую плотность оленей и косуль.

Только здесь посетители зоопарка могут (если очень повезет) полюбоваться на редких пятнистых кошек в естественной среде обитания. По словам сотрудников национального парка, даже им редко удается наблюдать главных обитателей заповедной территории во всей красе. Однако на днях двум туристам из Индии и Монако улыбнулась невер
...
Читать дальше »
|
|