Вторник, 03.02.2026, 06:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1615]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [415]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2021 » Ноябрь » 14 » Кошек удивила «телепортация» хозяев

21:02
Кошек удивила «телепортация» хозяев

Когда домашние кошки не видят хозяина, они отслеживают его положение в пространстве по звукам его голоса, и если человек внезапно появится в неожиданном месте, его питомец сильно удивится. К такому выводу пришли японские ученые, которые провели серию экспериментов с домашними кошками и кошками из котокафе. При этом «телепортация» сородичей и неодушевленных предметов кошек не смущает.

Люди с раннего возраста хорошо понимают, что объект, который исчез из поля их зрения, не перестал существовать. Некоторые животные, включая нечеловеческих приматов, хищных млекопитающих и врановых птиц, также обладают представлением о постоянстве предметов. Если показать им кусочек корма, а потом спрятать его под стаканчиком или за ширмой, они будут искать его в правильном месте. А человекообразные обезьяны даже могут угадывать, где окажется объект, движущийся за пределами поля зрения.

Оценивая, в какой степени представители разных видов осознают постоянство предметов, зоологи обычно предоставляют им лишь визуальную информацию. Однако в дикой природе животные полагаются не только на зрение, но и на другие чувства. Например, мартышки-верветки (Chlorocebus pygerythrus), сурикаты (Suricata suricatta) и зеленые лесные удоды (Phoeniculus purpureus) отслеживают положение сородичей, которых в данный момент не видят, с помощью слуха. При этом они проявляют признаки удивления, если член их группы по воле экспериментаторов «телепортировался» в неожиданное место.

Команда японских зоологов под руководством Сахо Такаги (Saho Takagi) из Киотского университета предположила, что лучше всего с отслеживанием невидимых сородичей справляются животные, которые держатся группами или охотятся в условиях плохой видимости. Чтобы проверить данную гипотезу, авторы сосредоточили внимание на домашних кошках (Felis catus). Ранее Такаги и ее коллеги продемонстрировали, что эти хищники умеют на слух определять положение неодушевленных предметов, которые находятся вне поля их зрения, а также ожидают увидеть лицо хозяина, услышав его голос.

В ходе нового исследования авторы проверяли реакцию домашних кошек и кошек из котокафе на сбивающую с толку акустическую информацию. Каждую подопытную особь помещали в комнату, оснащенную двумя динамиками. Первый из них находился сразу за дверью в одной стене, а второй около двери или окна в противоположной стене. Расстояние между устройствами составляло минимум четыре метра.

На первом этапе Такаги и ее коллеги давали 50 кошкам пять раз послушать голос хозяина, зовущего их по имени (для животных из котокафе использовался голос главного смотрителя). На этом этапе все звуки воспроизводились из первого динамика с промежутком в 2,5 секунды. Еще 2,5 секунды спустя животным проигрывали один из четырех типов звуков: голос хозяина из первого динамика; голос незнакомца того же пола из первого динамика; голос незнакомца из второго динамика; и голос хозяина из второго динамика.

Исследователей особенно интересовала реакция на последний тип теста. Дело в том, что двух с половиной секунд недостаточно, чтобы дойти от первого пригрывателя до второго. Если кошки действительно отслеживают местоположение людей по голосу, внезапное перемещение хозяина на несколько метров должно их смущать. Поскольку каждый эксперимент фиксировали на видео, у авторов была возможность отследить степень удивления кошек по их поведению (удивленными считали кошек, которые двигали ушами, оглядывались и перемещались по комнате).

Как и ожидали ученые, сильнее всего кошки удивлялись, услышав голос хозяина из разных динамиков с промежутком в несколько секунд. Судя по всему, после пяти прослушиваний голоса из первого динамика они размещали человека в определенной точке на мысленной карте, однако затем слышали его голос из совершенно неожиданного места и не могли понять, как он туда попал. Для сравнения, воспроизведение голосов хозяина и незнакомца из разных динамиков с небольшим промежутком времени не смущало животных, поскольку это вполне реалистичная ситуация.

Затем эксперимент повторили с 45 кошками, заменив человеческие голоса на кошачье мяуканье. Оно принадлежало особям, знакомым и незнакомым подопытным животным. Вопреки ожиданиям авторов, внезапная «телепортация» сородичей не смутила кошек. Сильнее всего они удивлялись, когда после пяти звуков от знакомой особи из первого динамика слышали голос незнакомой особи из второго динамика. Возможно, кошки не узнают и не отслеживают друг друга по мяуканью, ведь этот звук используется для общения с людьми. Кроме того, мяуканье на записях, возможно, было эмоционально окрашенным, что могло исказить результаты тестов.

На последнем этапе Такаги с соавторами проверили реакцию 47 кошек на звуки, издаваемые неодушевленными предметами (например, писк резиновой игрушки). Как и в предыдущих экспериментах, сначала каждая особь по пять раз слушала один звук из первого динамика, а 2,5 секунды спустя ей воспроизводили тот же или другой звук из первого или второго динамика. Авторы ожидали, что «телепортация» неодушевленных предметов не вызовет у кошек особого интереса (поскольку такие объекты могут существовать в нескольких экземплярах или быстро перекатываться с место на место) — и это предположение подтвердилось. Из всех тестов животные сильнее всего реагировали на случаи, когда за пятью звуками из одного динамика следовал звук из другого динамика, неважно, тот же самый или новый.

Результаты исследования подтверждают, что, когда кошки не могут видеть хозяина, они отслеживают его положение в пространстве, основываясь на звуках его голоса. При этом животные удивляются, когда человек внезапно оказывается в неожиданном месте. А вот «телепортация» сородичей кошек не смущает — в отличие от зеленых мартышек или сурикат. Это неудивительно, ведь дикие предки домашних кошек были одиночными животными и редко пересекались с представителями собственного вида.

https://nplus1.ru/news/2021/11/11/cats-track-owners

Категория: Кошачьи | Просмотров: 410 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 5.0/1


Последние новости

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (64)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (24)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (26)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (24)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (21)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (25)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (45)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (26)

Лошади унюхали человеческий страх (26)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (35)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (26)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (25)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (133)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (25)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (32)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (35)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (31)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (27)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (66)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (47)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (33)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (35)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (56)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (42)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (54)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (35)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (36)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (36)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (33)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (35)

Бабочки попили лосиных слез (36)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (220)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (37)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (57)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (50)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (63)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (105)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (61)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (60)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (54)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (47)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (99)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (47)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (42)

Мозазавр мог жить в пресной воде (49)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (109)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35104)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24130)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22033)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18231)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16504)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16264)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16242)

Откуда вынырнули русалки? (16106)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14913)

Логово снежного человека обнаружено в США (14578)

10 неожиданно опасных пород собак (13750)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13217)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12787)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11633)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11563)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11289)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11207)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика