Группа специалистов из Вашингтонского университета обнаружили новую популяцию белых медведей, которые успешно адаптировались к потеплению на юго-востоке Гренландии. Об этом сообщает Daily Mail. Как уточняется, хищников заметили возле незамерзающего моря между 60 и 64 градусами северной широты.

Группа медведей отличается генетически и имеет уникальные черты для жизни в условиях повышенной температуры. В ходе исследования ученые провели масштабную работу по изучению данных о миграции, геноме и демографии белых медведей за 36 лет. Выяснилось,
...
Читать дальше »
|
Биологи секвенировали геном древнего белого медведя, жившего 130–115 тысяч лет назад, и сравнили его с геномами 65 современных белых, бурых и черных медведей. Оказалось, что белые и бурые медведи разделились более миллиона лет назад, но при этом довольно долго продолжали активно скрещиваться. Кроме того, выяснилось, что белые медведи утратили генетическое разнообразие — и это делает их уязвимыми перед потеплением климата. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Потепление климата может привести к исчезновению многих видов организмов, среди которых и белый медведь
...
Читать дальше »
|
11 февраля Австралия официально включила коал на своем восточном побережье в список вымирающих видов. В этой части страны за два минувших десятилетия их численность сильно сократилась, притом основной удар нанесло изменение климата.

«Ужасные лесные пожары 2019-2020 годов, конечно, способствовали такому исходу. Однако это не единственная причина. Мы стали свидетелями резкого сокращения популяции из-за засухи, аномальной жары и нехватки воды. Я видела пейзажи, напоминающие лунный ландшафт, с мертвыми деревьями повсюду», – Дебора Табарт, Австралийский фонд коал. Новый статус для коал
...
Читать дальше »
|
Власти Австралии потратят в течение следующих четырех лет 50 миллионов австралийских долларов (2,7 миллиарда рублей) на защиту коал. Об этом в субботу, 29 января, сообщает CNN со ссылкой на премьер-министра страны Скотта Моррисона. «Коалы — один из самых узнаваемых символов Австралии. Мы стремимся защитить их для будущих поколений», — заявил политик.

Уточняется, что деньги будут направлены на восстановление популяции коал, их среды обитания, а также на поддержку обучения обращению с этими животными и уход за ними. По информации Австралийского фонда коал (AKF), с 2018 года около 30 процентов коал, проживающ
...
Читать дальше »
|
Большая панда питается преимущественно бамбуком – низкокалорийной растительной пищей. При этом китайские мишки не имеют недостатка веса и проблем со здоровьем. В зависимости от сезона животному достаются различные части растения – сочные и богатые белком молодые побеги в конце весны – начале лета, и суховатые листья на протяжении остальных месяцев.

Между тем зимой пандам требуется особенно плотная жировая прослойка, чтобы противостоять пониженной температуре воздуха. Специалисты Института зоологии Китайской академии наук захотели понять, как бамбуковые медведи компенсируют недоста
...
Читать дальше »
|
Сотрудники Йеллоустонского национального парка поделились роликом, на котором медведь гризли охотится на оленей вместе со стаей волков. В какой-то момент группе из трех волков удалось изолировать от стада оленей небольшую группу, а затем поймать оленуху. Но как только волки получили свою добычу, ее подхватил гризли, после чего успешно ретировался.
Насильственное или т
...
Читать дальше »
|
Растущая проблема устойчивости к антибиотикам после начала промышленного производства противомикробных препаратов, начатого в 1940-х годах, нашла неожиданное проявление у бурых медведей (Ursus arctos) из Скандинавии. С 1950-х годов у животных наблюдается рост устойчивости к антибиотикам, который ученым удалось проследить, анализируя состав их зубов.

Устойчивость к антибиотикам — это естественный процесс, при котором теряется эффективность препаратов, применяемых для борьбы с микробами. Устойчивость к антибиотикам является последствием их использования, а нерациональное применение антибиотиков
...
Читать дальше »
|
Американские зоологи выяснили, сколько энергии гризли тратят на движение по горной местности. Оказалось, что в этом отношении медведи очень похожи на людей, кошек и волков, а копытным животным заметно уступают. Результаты исследования опубликовал Journal of Experimental Biology.

"Наше исследование объясняет то, почему гризли и других медведей можно часто встретить на туристических тропах в горах. Это связано с тем, что они приспособлены для передвижений по тем же типам местности, что и человек", – рассказал один из авторов работы, научный сотрудник Университета штата Вашингтон Энтон
...
Читать дальше »
|
Пересадка лиофилизированных бактерий микрофлоры здорового донора в толстый кишечник больного позволяет нормализовать состояние ЖКТ. Пока что фекальная трансплантация не получила массового распространения, однако многие медики считают ее чрезвычайно перспективной для лечения многих тяжелых заболеваний. А ученые Университета Квинсленда предложили использовать ее для поддержки коал — уникальных сумчатых Австралии, находящихся под угрозой вымирания.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Animal Microbiome, отмечают, что коалы встречаются лишь в прибрежных районах Австралии, населяя местные эвкалиптовые леса. Листья этих деревьев содержат мощный коктейль т
...
Читать дальше »
|
На этой неделе посетители Московского зоопарка увидели панд Диндин и Жуи, привезенных в столицу в конце апреля. Китайские специалисты передали животных по программе сохранения редкого вида. РИА Новости рассказывает о том, кто были предки панд, когда они перешли на бамбуковую диету и почему эти животные не похожи на остальных представителей семейства медвежьих.

Предки панд жили на территории Испании примерно 11,6 миллиона лет назад. Их клыки и коренные зубы могли справиться с твердой растительной пищей, а значит, диета хотя бы частично напоминала рацион современных гигантских панд. Это открытие палеонтологов — весомый аргумент в пользу того, что первые
...
Читать дальше »
|
|