Среда, 28.10.2026, 17:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Можно ли вирусы называть живыми?

11:07
Можно ли вирусы называть живыми?
Учёные предлагают рассматривать вирусы как полноправный домен жизни: они берут своё начало от последнего общего предка всех живых организмов, а первые из вирусов обладали гораздо более сложным строением, чем их современные потомки.



Исследователи из Университета Иллинойса (США) и Корейского НИИ бионаук и биотехнологий (Южная Корея) пришли к выводу, что вирусы можно с полным правом включить в древо жизни, потеснив на этом древе бактерий, архей и эукариот. Обычно, когда рассуждают о происхождении и развитии жизни на Земле, вирусы предпочитают держать в стороне: уж слишком их неклеточная организация расходится с представлением, что всякая жизнь — это прежде всего клетка. Существует вполне уважаемая гипотеза, согласно которой вирусы — всего лишь взбесившиеся молекулярные комплексы, которые вырвались на свободу из клеток-предшественников. Однако, как сказано в свежем выпуске BMC Evolutionary Biology, у вирусов есть полное право претендовать на звание четвёртого «живого» домена.

Выводы учёных основываются на картине родства разных групп жизни относительно друг друга. Обычно развитие и происхождение того или иного вида оценивается по его ДНК: гены разных видов, отрядов, семейств и т. д. сравниваются друг с другом, и в итоге становится примерно ясно, кому сколько лет и кто чей родственник. Самые-самые древние гены есть обычно у всех организмов, от бактерий до человека, и чем моложе вид, тем больше у него попадается генетических «инноваций».

Однако на сей раз исследователи решили искать не в ДНК, а в белках, в пространственном строении белковых молекул. Давно известно, что каждый вид белков обладает уникальной 3D-структурой, которая в конечном счёте определяет его свойства и функции. Но трёхмерный портрет молекулы слагается из разных «кирпичей», или, лучше сказать, строительных блоков — структурных мотивов. Полипептидная цепь одним своим фрагментом может свёрнута так, другой фрагмент уложен как-то иначе и т. д., и такие структурные мотивы повторяются у разных белков. Однако в сумме они дают уникальную архитектуру, которая может быть похожа на другие, но всё-таки является индивидуальным портретом вот этого конкретного белка.

По словам авторов работы, такие структурные мотивы могут быть настоящими живыми ископаемыми, которые без изменений существуют миллионы и миллиарды лет, путешествуя от белка к белку. Они, как полагают учёные, более надёжные свидетели, чем последовательности ДНК: нуклеиновые кислоты допускают большую степень изменчивости, однако на уровне белковой молекулы эти изменения в ДНК нивелируются, чтобы самое важное — пространственная укладка белковой молекулы — осталось неизменным.

Легко догадаться, что проделали авторы статьи: они проанализировали структурные мотивы укладок белков среди более чем тысячи организмов, включая три основных домена жизни — плюс вирусы. Особое внимание было обращено на гигантские вирусы (такие как мимивирус), поскольку известно, что у них в геноме есть белки, необходимые для синтеза белка. Это довольно странная черта для вируса, так как все они обычно используют белок-синтезирующие машины заражённой клетки. Соответственно, было выдвинуто предположение, что вирусы каким-то образом в прошлом похитили эти гены у своих хозяев.

Исследователям, однако, удалось обнаружить, что у вирусных белков обнаруживаются древнейшие структурные мотивы, причём настолько древние, что происхождение вирусов может относиться едва ли не ко времени последнего универсального общего предка, от которого произошли все живые организмы. То есть вирусные белки оказались не просто встроены в общий путь развития жизни, но где-то у истоков этого пути. Более того, похоже, в прошлом все вирусы были гигантскими и имели гораздо более обширные геномы, чем мы видим у них сейчас. То есть вот эта неклеточность, которая так смущает биологов, вполне могла быть обычным движением от сложного к простому, как это можно видеть на примере эволюции паразитов.

Как выглядели и чем занимались древнейшие вирусы? Об этом можно только догадываться (впрочем, возможно, что исследователи в конце концов и догадаются). Авторы работы говорят, что их исследование не единственное в этом роде и что другие учёные, работающие с гигантскими вирусами, склоняются к похожим выводам.

Напоследок стоит ещё раз подчеркнуть важную тонкость: учёные не занимаются вопросом, являются ли вирусы живыми, то есть соответствуют ли они некоему предначертанному идеалу «живого». Они лишь выясняют, можно ли называть их так, то есть в каких связях с уже имеющейся «жизнью» они находятся, развивались ли в её русле или представляют какой-то странный вид существования материи. Так что, возможно, наши представления о возникновении и развитии жизни на планете придётся снова пересмотреть — уже с учётом «живых» вирусов.

http://science.compulenta.ru/708058/
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2677 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (6)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (4)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (5)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (5)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (4)

Как макаки воспринимают окружающий мир (4)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (5)

В Китае обнаружили гигантский гриб (5)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (4)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (79)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (32)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (47)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (31)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (32)

Таинственный зверь из хроник Колумба (178)

Бигфут прячется поблизости от людей (55)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (42)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (48)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (122)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (42)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (44)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (114)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (225)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (63)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (55)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (60)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (182)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (53)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (46)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (60)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (56)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (54)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (51)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (57)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (160)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (157)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (60)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (67)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (62)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (65)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (59)

Самые ядовитые морские животные в мире (60)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (70)

Почему большие собаки меньше живут (62)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (162)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (67)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (63)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (72)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (62)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (128)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35467)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24909)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23880)

Русские монстры: от древности до наших дней (22443)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18851)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18028)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17394)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16924)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16633)

Морского червя приняли за инопланетянина (16560)

Откуда вынырнули русалки? (16438)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15901)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15558)

Неведомое существо обитает в Приморье (15353)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15320)

Логово снежного человека обнаружено в США (14879)

10 неожиданно опасных пород собак (14694)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13982)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13893)

Монстры океанов (13331)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13172)

Крысы умнее, чем Google (12820)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12537)

Распутывая ДНК бигфута (12512)

Когда просыпаются русалки (12492)

Львы дружески трутся друг о друга (12387)

Похороны настоящей… русалки (12163)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12071)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12065)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12043)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11978)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11947)

Страшное насекомое замечено в Индии (11934)

Монстры уходят на глубину (11671)

Кого боятся белые акулы (11664)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11630)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11616)

Морские дьяволы (11303)

Хайгейтские вампиры (11218)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика