Пятница, 15.08.2025, 01:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1060]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1586]
Теория [1250]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [294]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [821]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [172]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [226]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [256]
Мухи,комары [293]
Насекомые [410]
Обезьяны [702]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1172]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Январь » 18 » Муравьи по запаху нашли раненых и полечили противомикробным секретом

15:42
Муравьи по запаху нашли раненых и полечили противомикробным секретом

Ученые из Германии, Швейцарии и Японии разобрались, как именно хищные муравьи лечат своих раненых товарищей после набегов на термитники. Выяснилось, что муравьи способны по запаху кутикулярных углеводородов определять, какие раны инфицированы, а какие нет.

Инфицированные раны муравьи обрабатывают, используя секрет метаплевральных желез — он, как выяснили ученые, содержит множество противомикробных компонентов. Результаты опубликованы в Nature Communications. Хищные африканские муравьи Megaponera analis питаются только термитами, поэтому регулярно нападают на их гнезда и нередко получают раны и даже погибают. Несколько лет назад Эрик Франк (Eric T. Frank) и его коллеги из Вюрцбургского университета обнаружили, что легко раненых муравьев сородичи подбирают и уносят обратно в муравейник. Немного позже ученые из той же группы выяснили, что муравьи лечат своих раненых собратьев, зализывая раны и обрабатывая их секретом метаплевральных желез, который обладает антимикробными свойствами. Если муравьи не обрабатывают раны сородичей, 80–90 процентов из них умирают в течение суток после получения травмы — вероятнее всего, из-за инфекции. Лечение же помогает сократить смертность на 70 процентов.

Теперь Франк с коллегами из Вюрцбургского университета, Университета Лозанны и других университетов Швейцарии и Японии выяснили, отчего именно умирают раненые муравьи, чем их лечат сородичи и как они понимают, кого лечить. Для лабораторных экспериментов ученые отловили 11 семей муравьев в Национальном парке Комоэ в Кот-д’Ивуаре.

Сначала ученые убедились, что раненые муравьи погибают именно от инфекции. Для этого они сделали надрезы на ногах изолированных муравьев, раны половины насекомых оставили стерильными, а на другие нанесли почву из их естественной среды. Спустя 36 часов 90 процентов инфицированных муравьев, которые оставались в изоляции, погибло. Часть муравьев ученые перенесли обратно в колонии — там смертность среди инфицированных насекомых снизилась до 22 процентов: товарищи полечили их. Смертность стерильных муравьев не зависела от того, как они содержались: они умирали примерно с той же частотой, что и инфицированные особи в окружении сородичей. Культивирование микроорганизмов почвы помогло ученым обнаружить причину смерти раненых — бактерию Pseudomonas aeruginosa.

Авторы также пронаблюдали, как именно муравьи лечат товарищей. Сначала рабочие особи «вылизывали» рану с помощью ротового аппарата, а затем — в 10,5 процента случаев — обрабатывали рану секретом метаплевральных желез, расположенных на задней части брюшка. Муравьи использовали либо секрет своих собственных желез, собирая его ногами, а затем уже ртом, либо секрет желез раненого — его собирали сразу ртом. Обработка раны с секретом длилась почти вдвое дольше, чем без него. Ученые обнаружили, что муравьи отличали инфицированных раненых от стерильных: они чаще обрабатывали раны первых и чаще использовали для этого секрет метаплевральных желез. Кроме того, муравьи лечили инфицированные раны собратьев особенно интенсивно спустя 10–12 часов после ранения — как раз когда инфекция на пике и без лечения муравьи начинают умирать.

Дальше ученые провели химический анализ кутикулярных углеводородов (CHC) — веществ на поверхности тела муравьев, которые они используют для передачи информации. Профили CHC инфицированных и стерильных раненых муравьев отличались. Тогда исследователи сравнили экспрессию генов жировых тел — именно они должны отвечать за изменения CHC. Среди генов, связанных с синтезом CHC, 18 дифференциально экспрессировались у инфицированных и стерильных муравьев спустя 11 часов после воздействия P. aeruginosa. Еще 17 генов, экспрессия которых различалась, были связаны с иммунитетом. Судя по всему, эти изменения в составе CHC и позволяли другим муравьям диагностировать инфекцию у раненых сородичей.

Чтобы исследовать, как секрет метаплевральных желез действует на бактерии, ученые обработали им P. aeruginosa — рост бактерий снижался на 25 процентов. Затем авторы проанализировали состав секрета и обнаружили в нем 41 белок — 15 из них были схожи с токсинами с противомикробными свойствами. Также исследователи выявили еще 112 веществ, 6 из которых были структурно схожи с антибиотиками или фунгицидами, а 35 были алкалоидами, у многих из которых тоже есть противомикробные свойства. Еще секрет более чем наполовину состоял из карбоновых кислот, которые обеспечивали ему низкий pH, пагубный для роста и выживания бактерий.

Интересно, что секрет метаплевральной железы других видов муравьев содержит намного меньше химических соединений и в основном состоит из карбоновых кислот, но не из антибиотико-подобных веществ или алкалоидов.

https://nplus1.ru/news/2024/01/15/ants-treatment

Категория: Муравьи | Просмотров: 202 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Что нужно знать о Лох-Несском чудовище (26)

В Австралии обнаружили генетического самца кукабарры (10)

Необычные кролики с наростами на голове напугали американцев (16)

Зачем контактируют усатые киты и дельфины (12)

В мозге кошек с деменцией обнаружили признаки болезни Альцгеймера (12)

Экстремальная жара сократила популяции тропических птиц на 25-38% (11)

Самки горных горилл обошли по рангу некоторых самцов (12)

Листоносы собрали падалицу (14)

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (109)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (48)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (46)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (57)

Родину приматов назвали холодной (66)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (64)

Матери шимпанзе научили потомков общению (54)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (63)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (67)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (61)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (34)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (61)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (32)

В США осы построили радиоактивные гнезда (29)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (26)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (36)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (44)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (24)

Таинственный мир снежного человека (89)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (32)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (50)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (21)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (26)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (25)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (30)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (22)

Новый вид глубоководных блюдечек (54)

Почему кошки не любят воду (38)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (22)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (27)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (25)

Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений (21)

Учёные допускают внеземное происхождение пауков (41)

Люди наткнулись на йети, когда искали в лесу пропавшую туристку (89)

Следы в Канаде намекнули на «союз» разных динозавров (39)

Осьминоги, как и люди, поддались иллюзии «резиновой руки» (30)

Муравьи-кочевники предпочли говядину яблокам с медом и рыбе (27)

Стареющие шимпанзе растеряли навыки колки орехов (31)

Анализ почти сотни геномов уточил популяционную историю диких кабанов (24)

Самую маленькую змею в мире встретили впервые за 20 лет (35)

Триасовая рептилия с гребнем указала на появление сложных покровных структур (21)

Губки на роструме снизили эффективность эхолокации афалин (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34980)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23699)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23480)

Русские монстры: от древности до наших дней (21603)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17538)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17221)

Морского червя приняли за инопланетянина (16105)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16091)

Откуда вынырнули русалки? (15714)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15663)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15458)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15295)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14805)

Неведомое существо обитает в Приморье (14777)

Логово снежного человека обнаружено в США (14165)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14070)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12798)

10 неожиданно опасных пород собак (12609)

Монстры океанов (12587)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12504)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12197)

Кракен - чудовище из морской бездны (12002)

Морской змей в Черном море (11985)

Похороны настоящей… русалки (11744)

Распутывая ДНК бигфута (11594)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11473)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11451)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11378)

Страшное насекомое замечено в Индии (11377)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11352)

Когда просыпаются русалки (11344)

Крысы умнее, чем Google (11337)

Львы дружески трутся друг о друга (11292)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11189)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11075)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11070)

Кого боятся белые акулы (11007)

Монстры уходят на глубину (10988)

Хайгейтские вампиры (10705)

Морские дьяволы (10627)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика