Четверг, 04.06.2026, 04:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Обезьяны
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 72 73 »

Зоологи из Индии обнаружили, что взрослые гульманы, адаптировавшиеся к городским условиям и ведущие наземный образ жизни, чаще используют левую руку, вытаскивая лакомство из бутылки.

Это может говорить о том, что переход от древесного к наземному образу жизни не меняет латерализацию конечностей у этого вида приматов, или о том, что они все еще сохраняют свою наследственную склонность чаще использовать левую руку при выполнении различных задач. Исследование опубликовано в Animal Behaviour.

Левшами и правшами бывают не только люди — у других животных тоже обнаруживается латерализация конечн ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 221 | Добавил: Sergo | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

Африка богата полезными ископаемыми. Там сосредоточено более 50 процентов мировых запасов кобальта и марганца, 22 процента запасов графита и почти 90 процентов металлов платиновой группы. Эти и другие металлы представляют для мирового сообщества огромную ценность, потому что используются в создании чистых энергетических технологий вроде аккумуляторов для электромобилей и способствуют обезуглероживанию.

Черный континент сегодня переживает период высокой активности в добыче полезных ископаемых, которая с течением времени будет только усиливаться. В Африке строят горнодобывающие предприятия, открывают все б ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 197 | Добавил: Sergo | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

Социальные игры для детенышей шимпанзе — важнейший элемент физического и психологического развития. С ними играют практически все члены группы. На протяжении десяти лет американские приматологи наблюдали за играми этих животных в дикой природе.

Ученые выяснили: когда в сообществе не хватало пищи, многие шимпанзе переставали заниматься молодыми особями, чтобы не растрачивать энергию, но не матери. Самки не только продолжали играть со своими детенышами, но и делали это гораздо чаще, чем в сытые времена. Исследователи объяснили почему.

Для высших приматов (людей и человекообразных обезьян) характерны длинное ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 304 | Добавил: Sergo | Дата: 17.03.2024 | Комментарии (0)

Исследователи из США научили макак перемещаться по компьютерному лабиринту, два рукава которого содержали одну или две цифры, обозначающие количество гранул еды, которые получат обезьяны, когда доберутся до них. Во время некоторых тестов макакам-резусам нужно было учитывать расстояние до цифр, поскольку от этого зависела задержка вознаграждения.

В большинстве случаев макаки выбирали тот рукав лабиринта, который принесет им больше лакомства — и иногда были готовы подождать. Это говорит о том, что макаки способны суммировать значения изуче ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 272 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

Ученые из Великобритании и Германии обнаружили, что шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи, которую не способны решить самостоятельно. Они поместили в вольеры шимпанзе из заповедника Чимфунши автомат, который выдает арахис, если в выдвижной ящик загрузить деревянный шар — а шары раскидали рядом.

Ни одна обезьяна за три месяца не смогла решить эту головоломку, но после того, как ученые обучили по одному шимпанзе из каждой группы пользоваться автоматом, некоторых их сородичи тоже этому научились. Результаты опубликован ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 274 | Добавил: Sergo | Дата: 09.03.2024 | Комментарии (0)

Американские молекулярные биологи выяснили, что общие предки людей и высших приматов лишились хвоста из-за встраивания самокопирующегося участка ДНК в один из регионов гена TBXT, который управляет ростом хвоста внутри зародыша млекопитающих.

Эта мутация также сделала наших предков уязвимыми к расщеплению позвоночника, пишут исследователи в статье в журнале Nature. "Мы открыли свидетельства того, что встраивание одного из самокопирующихся участков ДНК в регулирующую часть гена TXBT привело к тому, что предки гоминид потеряли хвост. Пересадка этой части гена в ДНК мышей лишила их хвоста, а также сделала их уязвимыми к расщеплению по ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 291 | Добавил: Sergo | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Конго, вероятно, является самой богатой на криптидов страной в Африке. Самым известным среди них является Мокеле-Мбембе - это существо похоже по описаниям на вымершего динозавра, а вот самым новым - гигантские обезьяны Били (они же обезьяны Бондо).

Мир узнал о них в 2007 году, когда британская газета The Guardian опубликовала статью под названием "Находка: гигантские шимпанзе, поедающие львов в волшебном лесу", и появились последующие публикации в других СМИ. Первый же официальный отчет о них появился в 2003 году, когда экспедиция Национального географического общества наткнулась в джунглях Конго у реки Били на странные спальные ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 1584 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Ученые из Италии и Франции наблюдали за играющими паукообразными обезьянами в зоопарках. Они обнаружили, что когда одна особь меняет выражение лица на игровое, ее партнер по игре может за ней повторить. Это увеличивает продолжительность игры, а также позволяет обезьянам кусать и толкать друг друга, не боясь, что партнер воспримет это как агрессию.

Такое поведение встречается и у других социальных видов млекопитающих, но у широконосых обезьян до сих пор его не наблюдали. Исследование опубликовано в American Journal of Primatology. Люди и нечеловеческие приматы во время игры часто смотрят друг на друга и демонстрирую ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 241 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Биологи из Германии и США обнаружили, что четыре вида человекообразных обезьян дразнят друг друга разными способами. Приматы из зоопарков толкали и тыкали друг друга, воровали предметы, блокировали движение — всего ученые насчитали 18 видов дразнилок.

Обезьяны делали это играючи и, по всей видимости, это их веселило. В статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, исследователи предположили, что такое поведение, в том числе что-то похожее на чувство юмора, могло возникнуть еще у нашего общего предка как минимум 13 миллионов лет назад.

Маленькие дети уже с восьми месяцев начинают поддразниват ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 290 | Добавил: Sergo | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

Ученые из Нидерландов исследовали связь между способностью макаков-крабоедов сдерживать импульсы и их социальным поведением. Они обнаружили, что те обезьяны, которые хуже контролируют себя, более агрессивны, но вместе с тем — посылают своим сородичам больше социально-позитивных сигналов.

Это может говорить о том, что импульсивное поведение может быть выгодным в деспотических сообществах макаков-крабоедов. Исследование опубликовано в American Journal of Primatology. Высокий уровень импульсивного поведения у людей и приматов иногда связывают с социальной некомпетентностью: импульси ... Читать дальше »

Категория: Обезьяны | Просмотров: 232 | Добавил: Sergo | Дата: 18.01.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18542)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14306)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика