« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 70 71 »
Носач (лат. Nasalis larvatus) входит в семейство мартышковых. Эти приматы – эндемики прибрежных районов острова Борнео и почти самые крупные среди обезьян Азии: по величине они уступают лишь тибетским макакам и лангурам. Самцы носачей могут достигать в длину 77 см при массе 22 кг, а их толстый нос вырастает до 10 см, спускаясь ниже рта.
У самок нос меньше, но тоже по размерам превышает аналогичный показатель других обезьян. Носачи рождаются с обычным носом; гигантским он становится к наступлению половой зрелости, приблизительно к семи годам. В этой связи ученые предполагали, что орган играет какую-то роль в брачны
...
Читать дальше »
|
Известно, что многие животные проявляют уникальное поведение по отношению к умершим представителям своего вида — от переноса тел и погребения у социальных насекомых до тихого присутствия и ухода среди слонов и приматов. Исследователи из Руанды и Демократической Республики Конго смогли подробнее изучить поведенческие реакции на смерть трех особей горилл.

Ученые наблюдали и запечатлели поведение горных горилл, находившихся рядом с телами 35-летнего доминантного самца и 38-летней доминантной самки из одной и той же социальной группы, в Национальном парке Бирунга в Руанде. Обе особи умерли за несколько часов до этого из-за болезней, вероятно, связанных с в
...
Читать дальше »
|
18-летний учащийся Дартмутского колледжа Сэмюэль Гочман (Samuel Gochman) разработал технологию, позволяющую взглянуть на мир глазами удивительных приматов – сухоносых обезьян долгопятов. Это крохотные зверьки с максимальной массой 170 г и длиной до 38 см.

Пик их активности приходится на ночное время, и это не редкость в животном мире. Однако большинство ночных зверей имеют небольшие глаза, а отличное зрение им обеспечивает отражающий слой позади сетчатки – тапетум. У долгопятов же глаза огромные, непропорциональные по отношению к их телу. Так, у 12-сантиметровой особи они достигают 1,5 см в диаметре и сопоставимы по размеру с глазами орангутанов.
...
Читать дальше »
|
Нашим ближайшим родственникам не чуждо чувство прекрасного. И магии — в том числе. Когда орешки выпадают из этой странной штуки, люди зачем-то зовут ее «планшетом», — разве это не прекрасно?
https://www.popmech.ru/science/470322-kak-obezyany-reagiruyut-na-fokusy/
|
Антропологи впервые проследили за тем, как дикие высшие приматы реагируют на скрытые камеры и выяснили, что карликовые шимпанзе боятся их и избегают попадания в их объектив, что не характерно для их "больших" собратьев. Об этом пишут зоологи, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.

"Мы хотели узнать, как гориллы, шимпанзе и бонобо реагируют на незнакомые им объекты. Мы были удивлены тем, что шимпанзе и их карликовые кузены по разному относятся к камерам. Первые не обращали на них внимания, тогда как вторые избегали и старались не попадать в их поле зрения", — рассказывает Эмми Калан (Ammie Kalan) из Института эволюционной а
...
Читать дальше »
|
Поведение шимпанзе меняется в зависимости от того, насколько близко они обитают к людям, выяснили европейские ученые. Изучив данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки, они выяснили, что поведение животных отличалось меньшим разнообразием в близости к человеку. Статья опубликована в журнале Science.

Среди животных одними из самых разнообразных моделей поведения обладают шимпанзе: они отличаются игривостью и дружелюбием, обладают различным уровнем самоконтроля в зависимости от особи, а также могут распознать потенциально опасную для своего потомства особь. Многие из особенностей поведения, характерные для шимпанзе, не врожденные, а формируются под вли
...
Читать дальше »
|
Группа ученых из Лейпцигского университета, Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Мюнхене и Университета Дарема во главе со Стефани Хенкель (Stefanie Henkel) одной из первых провела исследование, посвященное сигнальной функции социального запаха у человекообразных больших обезьян. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые разделили шимпанзе на две группы и дали им образец мочи членов их группы, незнакомых обезьян и образец без какого-либо запаха, записав их поведение на видео. Животные нюхали мочу дольше, чем пустой экземпляр, что свидетельствует об их восприимчивости к запаху других шимпанзе. Что ещ
...
Читать дальше »
|
Британские исследователи выяснили, что самки шимпанзе (Pan troglodytes) очень чувствительны к возможной угрозе своему потомству со стороны самцов. В период нестабильности, когда иерархия в стае меняется, они избегают мужских особей, предпочитая проводить время в компании собственных детенышей и других самок или тех самцов, которые могут потенциально их защитить. Статья опубликована в журнале Physical Anthropology.

Инфантицид (детоубийство) распространен у многих видов высших животных: млекопитающих и птиц. Чаще всего самец убивает детенышей самки, которая не готова давать ему потомство (таким образом он повышает свои шансы на спаривание), но также могут убит
...
Читать дальше »
|
Животным в общем-то не свойственно отдавать соплеменнику свою еду, за которую тот не может в данный момент ничем расплатиться. Альтруизм присущ человеку. Кроме того, он иногда проявляется у шимпанзе и бонобо. А вот критерии этого «иногда» по сию пору были неясны.

Исследователи наблюдали за поведением шимпанзе, живущих в национальном парке Тай в Кот д'Ивуаре. Выяснилось, что шимпанзе очень разборчивы при дележке еды. Преимущество при разделе продуктов питания, таких как мясо, мед или крупные фрукты, отдавалось тем, кто сможет и захочет впоследствии «вернуть долг». Это родственники и друзья, причем социальный статус внутри стаи, по
...
Читать дальше »
|
В возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, дети активно используют своеобразный «язык жестов», понятный и их родителям, и окружающим. Возможно, что «язык» этот имеет весьма древнюю природу: команда европейских исследователей показала, что практически все жесты малышей используют и шимпанзе. Впрочем, нашлись и важные исключения.

Об этом Катерина Хобайтер (Catherine Hobaiter) из шотландского Университета Сент-Эндрюс и ее коллеги пишут в журнале Animal Cognition. Живущие естественных условиях человекообразные обезьяны, такие как шимпанзе, орангутаны и гориллы, активно пользуются жестами для общения. Не так давно ученые опред
...
Читать дальше »
|
|