Воскресенье, 14.12.2025, 14:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Февраль » 20 » Молодой орангутан во время эксперимента воспользовался каменным отщепом

15:07
Молодой орангутан во время эксперимента воспользовался каменным отщепом

Биологи решили провести эксперимент над пятью орангутанами из двух зоопарков и выяснить, смогут ли эти человекообразные обезьяны самостоятельно изготовить и применить по назначению каменные орудия. Один молодой самец однажды взял в зубы изготовленный человеком отщеп, чтобы добраться до награды, а также один раз сам сделал три скола с нуклеуса, но не стал их использовать.

Кроме того, одна из молодых самок начала повторять за людьми удары молотком по нуклеусу, но изготовить отщепы у нее не получилось. О результатах эксперимента сообщается в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE. Около 2,6 миллиона лет назад началась самая продолжительная эпоха в истории человечества – палеолит, которая связана с началом изготовления гомининами примитивных каменных орудий. Древнейшие находки, относящиеся к олдувайской (олдованской) археологической культуре, были обнаружены в Восточной Африке. Так, в Эфиопии их нашли на памятниках Гона (2,7–2,5 миллиона лет назад), Омо (2,5–2,4 миллиона лет назад) и Хадар (2,5 миллиона лет назад), а также на некоторых стоянках в Кении, Танзании и Демократической Республике Конго. Кроме того, в Кении обнаружили еще более древние орудия, возраст которых достигает 3,3 миллиона лет, однако ряд исследователей критически относится к этому открытию.

Многие дикие животные также используют подручные предметы, чтобы добыть себе еду. Одно из самых интересных наблюдений сделано за южноамериканскими чернополосыми капуцинами (Sapajus libidinosus), которые часто пользуются камнями для раскалывания орехов и различных семян. Ученые обнаружили, что они способны и раскалывать молотком камни, положив их на наковальню, но в дальнейшем они не используют их в качестве орудий. Не были замечены в этом в дикой природе и ближайшие к человеку приматы – шимпанзе (Pan). Однако несколько экспериментов в неволе показали, что бонобо (P. paniscus) и орангутаны (Pongo) способны научиться у человека способам изготовления каменных отщепов и их применению для добычи пищи.

Альба Мотес-Родриго (Alba Motes-Rodrigo) из Тюбингенского университета совместно с учеными из Германии, Норвегии и ЮАР решила провести серию экспериментов над пятью калимантанскими орангутанами (P. pygmaeus), чтобы выяснить способность этих человекообразных обезьян использовать и изготавливать каменные орудия. Для исследования они выбрали двух самцов орангутанов из зоопарка в норвежском городе Кристиансанн и трех самок из британского зоопарка, расположенного в городе Атерстон. Ученые отметили, что эти особи ранее не обучались людьми и не имели доступа к камням в своих вольерах.

В ходе эксперимента в Норвегии биологи оставили приматам две коробки с приманкой, достать которую можно было лишь, использовав острые каменные орудия. Для этого в вольер они положили один бетонный молоток весом около 2,2 килограмма, а также заранее подготовленные нуклеусы весом от 0,8 до 1,5 килограмма. Во время проведения второго этапа эксперимента этим орангутанам также подложили кремневый отщеп размером 7,6×5×1,7 сантиметра, изготовленный человеком не на глазах у животных.

В начале эксперимента биологи не давали самцам никаких подсказок, чтобы проверить их способность спонтанно изготовить каменные орудия. После того, как приматы не стали делать каменные орудия, исследователи положили рядом с нуклеусом отщепы, два из которых приклеили к заготовке. Орангутанам из английского зоопарка ученые положили приманки, три бетонных молотка и нуклеусы, после чего они не менее 27 раз продемонстрировали животным, как нужно делать каменные орудия и как открыть коробку с едой.

В результате эксперимента орангутаны из первого зоопарка на начальном этапе не сделали того, что от них хотели ученые. Лишь один из самцов (Луи) вскрыл приманку, но использовал для этого собственную силу и принесенную с собой палку. Когда биологи подложили уже изготовленный собственными силами отщеп, этот же орангутан в одной из попыток прорезал на приманке отверстие, держа инструмент зубами. После чего он расширил его руками и достал награду. Затем ученые мотивировали животных брать отщепы в руки и обменивали их на виноград. Во время одного из испытаний Луи вытащил нуклеус из закрепленной платформы и начал его бить об пол и стены, держа одной рукой. Ему удалось отколоть от заготовки три острых отщепа, которые он в дальнейшем никак не использовал.

Биологи отметили, что среди трех самок из английского зоопарка больше всех взаимодействовала с подложенными предметами самая молодая особь (Молли). Так, она разбила один из молотков на шесть отдельных кусков бетона, после чего облизала их и обнюхала, но не стала никак использовать, хотя два из этих осколков обладали острыми краями. Молли трижды использовала молоток для ударов по нуклеусу, как ей показывали экспериментаторы, но у нее не получилось сделать отщепы.

В результате серии экспериментов ученые заключили, что в исходных условиях ни один из орангутанов не начал изготавливать острые орудия. Однако оба самца из норвежского зоопарка брали в руки молоток. Лишь однажды семилетний самец использовал изготовленный человеком острый отщеп в качестве режущего инструмента, а также один раз самостоятельно сделал с нуклеуса три острых скола. Кроме того, они отметили обучаемость одной из самок, которая начала повторять некоторые действия за демонстраторами.

Исследователи полагают, что случайное изготовление острых каменных орудий и их использование в качестве режущих инструментов, возможно, наблюдалось у некоторых видов вымерших приматов. Они предположили, что последний общий предок Pongo и Homo мог обладать необходимыми когнитивными и физическими способностями для подобного поведения.

https://nplus1.ru/news/2022/02/17/orangutan

Категория: Обезьяны | Просмотров: 401 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (15)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (12)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (13)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (14)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (9)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (7)

Нанотираннус был отдельным видом (8)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (74)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (28)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (26)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (41)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (26)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (38)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (35)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (41)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (35)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (46)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (132)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (51)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (64)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (49)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35061)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23993)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21873)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18109)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16376)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16321)

Морского червя приняли за инопланетянина (16180)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16177)

Откуда вынырнули русалки? (15970)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15153)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14846)

Логово снежного человека обнаружено в США (14425)

10 неожиданно опасных пород собак (13458)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13094)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13081)

Монстры океанов (12858)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12677)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12088)

Когда просыпаются русалки (12036)

Львы дружески трутся друг о друга (12018)

Похороны настоящей… русалки (11803)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11598)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11529)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11516)

Крысы умнее, чем Google (11469)

Страшное насекомое замечено в Индии (11464)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11427)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11424)

Монстры уходят на глубину (11210)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11172)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11147)

Кого боятся белые акулы (11110)

Морские дьяволы (10840)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика