« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 70 71 »
Ученые узнали о каменном веке обезьян Нового Света, который начался как минимум 700 лет назад, — бразильские капуцины научились раскалывать каменными орудиями орехи кешью, убирая токсичную скорлупу, а люди, скорее всего, переняли у них этот навык. Об открытии сообщается в журнале Current Biology, а коротко о нем рассказывает New Scientist.

Майкл Хэслэм (Michael Haslam) из Оксфорда провел раскопки на территории национального парка Серра-да-Капивара (Бразилия). На территории 35 квадратных метров ученые обнаружили 69 каменных орудий. Как выяснили с помощью радиоуглеродного анализа углей от лесных пожаров в соответствующих слоях раскопа, древнейшие из найд
...
Читать дальше »
|
Самки карликовых шимпанзе (Pan paniscus) стали доминировать над самцами, научившись симулировать овуляцию. Возможно, именно «женская хитрость» послужила причиной миролюбия бонобо. Это установили ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Evolutionary Biology.

Известно, что во главе социальной группы бонобо стоят самки. Во время овуляции у них происходит половое набухание — увеличение размеров промежности. Это сигнализирует самцам, что самка готова к зачатию. По мнению ученых, ложное половое набухание, которое может продолжаться целый месяц, не позволяет самцам установ
...
Читать дальше »
|
В преклонном возрасте люди намного тщательнее выбирают друзей — ученые объясняют это тем, что пенсионеры ценят время больше, чем молодежь, и не проводят его с людьми, которые им не нравятся. Ученые решили выяснить, свойственная ли эта черта не только человеку, но и обезьянам.

Исследователи из Германии наблюдали за маготами (или берберскими обезьянами), живущими в Гибралтаре. Всего в эксперименте участвовали 100 маготов разного возраста. Выяснилось, что маготы в возрасте 15–20 лет (считающиеся «пожилыми») являлись намного менее общительными, чем молодые обезьяны. В частности, маготы в возрасте иногда не откликались на призывы сородичей
...
Читать дальше »
|
План по привлечению туристов с помощью диких обезьян обернулся против жителей деревни Сяньфэн в Китае. Тринадцать лет назад жители деревни решили поднять местную экономику. Они не придумали ничего лучше, как использовать диких макак, чтобы привлекать туристов. Заразительным примером, видимо, стали горы Эмейшань — населенное дикими макаками место чрезвычайно популярно среди туристов.

Итак, в 2003 году местные жители провели 48 дней, транспортируя 73 обезьян из близлежащих гор и обустраивая их в Сяньфэне. Изначально план удался и принес волну посетителей, которые хотели поближе познакомиться с обезьянами. Скоро к деревне начали проявлять интерес инвестор
...
Читать дальше »
|
Исследователи из Германии, Италии и Мадагаскара во главе с профессором Кристиной Джиакома записали 496 «песен» лемуров индри (лат. Indri indri). Как выяснилось, с помощью пения они защищают свою территорию от конкурирующих групп. При анализе записей уделялось внимание высоте тона, ритму и синхронности звучания.

Индри являются самыми крупными лемурами и обитают лишь в тропических лесах на востоке Мадагаскара. Особи этого исчезающего вида обладают навыками пения, чем могут похвастаться далеко не все приматы. Они собираются в небольшие группы, обычно возглавляемые взрослым самцом или самкой и еще одним с более низким рангом.
Исследователи пр
...
Читать дальше »
|
В течение десятилетий люди ставили над шимпанзе эксперименты: заражали их тяжелыми инфекциями, повреждали головной мозг и другие органы обезьян, воздействовали на их организм сильной радиацией и высокотоксичными веществами. Адвокат Стив Уайз (Steve Wise) посвятил свою жизнь борьбе за права шимпанзе и других животных.

Уайз, как руководитель проекта «Нечеловеческие права», участвовал в создании документального фильма HBO «Открыть клетку» («Unlicking the Cage»). Фильм рассказывает о том, как Уайз борется за то, чтобы у шимпанзе была возможность оспаривать свое заключение в суде.
«Сегодня обезьяна считается вещью
...
Читать дальше »
|
Командой научных специалистов было обнаружено научное подтверждение того, что мозг приматов предварительно подготовлен к новым ситуациям, которые могут непредвиденно появиться в их жизни. «То, что мозг приматов хорошо подготовлен, лишний раз подтверждает тот факт, что существует заранее адаптированная нейронная сеть к абсолютно любому развитию будущих событий», - заявили научные специалисты, сравнив этот процесс с волнами в водоеме.

Ученые также отметили, что открытия, сделанные в результате данного исследования, могут оказаться необычайно полезными при разработке целенаправленных универсальных комбинаций выходов из абсолютно любых сложных ситуа
...
Читать дальше »
|
В Кении обезьяна обесточила всю электросеть страны. Об этом в среду, 8 июня, сообщает Reuters. Как следует из пресс-релиза основного кенийского энергопоставщика — компании KenGen — животное забралось на крышу здания ГЭС «Гтару», не удержалось там и упало в трансформатор, что привело к его отключению. «В результате произошла перегрузка других машин на ГЭС, и станция потеряла более 180 мегаватт, что привело к блэкауту на всей территории Кении», — говорится в заявлении.

При этом энергетики отмечают, что станция защищена от проникновения диких животных забором, находящимся под напряжением. Как именно обезьяне удалось мин
...
Читать дальше »
|
«Трудолюбивый» детеныш орангутана из зоопарка Туайкросс (Великобритания) соорудил гамак из покрывала, сообщает UPI и добавляет, что таким образом обезьяна продемонстрировала свою изобретательность. За процессом создания гамака можно понаблюдать на сайте YouTube.
Герой ролика привязывает покрывало к веревкам в своем вольере, после чего забирается в самодельный гамак. Другой орангутан начинает раскачивать его. Однако один из узлов развязывается, и обезьяна оказывается на полу.
Орангутаны из зоопарка Туайкросс не в первый раз становятся героями СМИ. Ранее один из них «притворился» привидением, что
...
Читать дальше »
|
Работники зоопарка в Цинцинатти, где был застрелен угрожавший жизни ребенка самец гориллы, заявили о том, что Харамбе после смерти может продолжить свой род. Как пишет Reuters, сегодня в зоопарках США содержится около 350 особей западных равнинных горилл – родственников убитого Харамбе. На воле их обитает примерно 175 тыс.

Потенциально это число может увеличиться. Работники зоопарка в Цинцинатти пояснили, что они взяли у мертвой гориллы образцы спермы для возможного последующего оплодотворения. По словам журналистов, отчасти такое решение спровоцировал широкий резонанс: общество выступало в поддержку погибшего животного и требовало наказать невниматель
...
Читать дальше »
|
|