Четверг, 04.06.2026, 00:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Огненная саламандра

13:25
Огненная саламандра

Это одно из самых загадочных существ Древнего мира и Средневековья. Огненную саламандру представляли в виде маленького дракона, живущего в огне и воплощающего его дух. Упоминается в «Естественной истории» Плиния Старшего, который говорит, что саламандра сама по себе так холодна, что может погасить любое пламя, едва к нему прикоснувшись.

«Самое жуткое из всех животных — это саламандра, — пишет Плиний. — Другие кусают, по крайней мере, отдельных людей и не убивают многих сразу, а саламандра может погубить целый народ так, что никто и не заметит, откуда пришло несчастье.

Если саламандра залезет на дерево, все фрукты на нем становятся ядовитыми. Если дотронется до стола, на котором пекут хлеб, то он становится ядовитым... Погрузившись в поток, она отравляет воду... Если она дотронется до любой части тела, даже до кончика пальца, то все волосы на теле выпадают...»

В алхимии саламандра является духом стихии огня, подобно тому как существуют духи трех других стихий — земли, воды и воздуха.

Откуда пошло это предание об огненном существе? В древнееврейской легенде «Врата небес» есть такие строки: «Из огня рождается животное, называемое саламандрой, которое питается одним огнем; и огонь является ее материей, и она появится в сверкании печей, которые горят в течение семи лет». Образ пятнистой ящерки, связанной со стихией огня, перекочевал в средневековые трактаты по символизму, алхимии и нашел связь с религиозной символикой.

В «Физиологе», книге, написанной в III веке и являющейся сборником и своеобразной интерпретацией дохристианских трудов по зоологии, огненная саламандра соответствует трем праведным людям, не сгоревшим в печи огненной. Далее ее образ распространился по различным бестиариям и обрел популярность, а легенда укоренилась и прочно вошла во многие пророчества.

Начало огненному образу положила окраска животного. Его желтые и оранжевые пятна на шкуре древние ученые, в частности Плиний Старший и Альберт Великий, пытались связать со светом далеких звезд.

Считалось, что огненная саламандра как-то влияет на появление метеоров, комет и новых звезд, а они, соответственно, действуют на расположение цветных пятен на ее шкуре. Также упоминается связь с различными огненными явлениями, поскольку те же вытянутые пятнышки ученые ассоциировали с языками пламени.

Саламандра всегда вызывала суеверный ужас и страх, порождая множество мифов. В одних — она бессмертна, а ее шкурка способна лечить от всех болезней; в других — это маленький дракон, из которого через сотню лет вырастет огнедышащее чудовище.

В средневековой магии саламандра — дух, хранитель огня, его олицетворение. В христианстве — посланница ада, однако в трактатах XI века византийца Георгия Писидского она отождествляется с библейским символом благочестивого человека, «который не горит в пламени греха и ада».

В Средневековье в Европе распространилось убеждение, что саламандры живут в пламени, и потому в христианстве ее образ стал символом того, что живое тело может устоять в огне. Помимо этого, волшебная ящерка олицетворяет борьбу с плотскими утехами, целомудрие и веру. Богословы приводили птицу феникс как доказательство воскресения во плоти, а саламандру — как пример того, что живые тела могут существовать в огне.

В книге «Град Божий» святого Августина есть глава с названием «Могут ли тела существовать в огне», и начинается она так:

    «К чему стал бы я приводить тут доказательства, ежели не для того, чтобы убедить недоверчивых, что тела человеческие, наделенные душой и жизнью, не только не распадаются и не разлагаются после смерти, но бытие их продолжается среди мук вечного огня?

    Поскольку неверующим недостаточно того, что мы приписываем сие чудо всесилию Всемогущего, они требуют, чтобы мы это доказали каким-нибудь примером. И мы можем им ответить, что действительно существуют животные, создания тленные, ибо они смертны, которые тем не менее обитают в огне».

К образам саламандры и феникса прибегали и поэты, но только как к поэтическому преувеличению. Например, Ке-ведо в сонетах четвертой книги «Испанского Парнаса», где «воспеваются подвиги любви и красоты»:

Я, точно Феникс, яростным объят
Огнем и, в нем сгорая, возрождаюсь,
И в силе мужеской его я убеждаюсь,
Что он отец, родивший многих чад.
И саламандры пресловутый хлад
Его не гасит, честью в том ручаюсь.
Жар сердца моего, в котором маюсь,
Ей нипочем, хоть мне он сущий ад.

В старинных книгах саламандре часто придавали волшебный облик. Она и так необычна, а в древних описаниях превосходит и этот образ. У нее тело молодой кошки, за спиной большие перепончатые крылья, как у некоторых драконов, хвост змеи, и только голова обыкновенной ящерицы.

Ее шкура покрыта небольшими чешуйками, волокнами, напоминающими асбест (часто этот минерал отождествляли с саламандрой), — это затвердевшие частицы древнего пламени.

Нередко саламандру можно встретить на склоне вулкана во время извержения. Она появляется и в пламени костра, если сама того пожелает. Считается, что без этого удивительного создания появление тепла на земле было бы невозможным, ведь без его повеления не может загореться даже самая обыкновенная спичка.

Согласно трактатам каббалистики, чтобы заполучить это диковинное создание, следует отыскать сосуд из прозрачного стекла, имеющий круглую форму. В центре колбы с помощью особым образом расположенных зеркал сфокусировать солнечные лучи. Через некоторое время там появится солнечная субстанция саламандры, ее истинная сущность, которая затем может быть использована в алхимии для получения философского камня.

В других источниках уточняется, что несгорающая саламандра всего лишь обеспечивала поддержание необходимой температуры в тигле, где происходило превращение свинца в золото.

Образ саламандры широко использовался в символике и геральдике. Так, на гербах четырехлапая ящерица, окруженная пламенем, символизировала стойкость и презрение к опасности. Например, в британских гербах она означает храбрость, мужество, стойкость, которым не может повредить огонь бедствий. Любопытно, что первые страховые компании выбрали своим символом саламандру, что обозначало сохранность от огня.

Путешествуя по французским замкам Шамбор, Блуа, Азей-ле-Ридо, Фонтенбло, можно встретить десятки изображений саламандры, поскольку именно ее избрал своим символом французский король Франциск I.

Саламандра в огне, сопровождаемая девизом короля «Я лелею и изгоняю», встречается на барельефах, украшает стены и мебель. Смысл этого девиза заключался в том, что мудрый и справедливый монарх сеет благо и добро, одновременно искореняя зло и невежество.

Вымысел и реальность часто очень тесно переплетаются, и саламандра — классический пример этого. Сейчас, конечно, они довольно хорошо изучены, но некоторый суеверный страх все равно остается. Возможно, еще и потому, что эти существа необычайно ядовиты, а главное — за ними тянется такой мистический след, которого редко удостаивался какой-либо другой вид земноводных.

http://paranormal-news.ru/news/ognennaja_salamandra/2017-02-15-13149

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3205 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (15)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (11)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (11)

Древние саламандры оказались активными хищниками (12)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (11)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (10)

Инвазивные змеи научились плавать в море (11)

Эунотозавра исключили из предков черепах (33)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (19)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (23)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (17)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (17)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (17)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (21)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (52)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (25)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (21)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (29)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (29)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (21)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (26)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (56)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (42)

Сколько живут гидроиды порпиты (40)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (46)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (25)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (37)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (38)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (103)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (30)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (35)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (33)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (29)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (36)

Военный видел мифического зверя в Огайо (66)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (49)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (39)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (36)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (38)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (61)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (55)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (78)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (48)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (51)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (64)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (33)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (42)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (48)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (46)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (43)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14305)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика