Суббота, 31.10.2026, 11:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Откуда пошли легенды о драконах

09:52
Откуда пошли легенды о драконах

Легенды о драконах — самые распространенные на нашей планете сказания о монстрах. Жутковатая чудовищная рептилия нашла свое место в фольклоре почти всех народов мира. Вместе с тем, судя по некоторым литературным и музыкальным произведениям, это существо воспринималось скорее как настоящий монстр, нежели как персонаж мифов.

Эдвард Топселл в своей «Истории пресмыкающихся» (1608) сообщил: «Среди всех видов рептилий нет ни одного сопоставимого с драконом либо такого, который может предоставить достаточно полный исторический материал для раскрытия сущности и природы этого животного».

Когда вы анализируете «правдивые истории» о драконах в фольклоре или письменных памятниках некоторых культур, то сразу же возникают вопросы: почему драконы везде так похожи? Действительно ли драконы летали над землей и пожирали несчастных сельских жителей, при этом требуя в жертву молоденьких девушек и вселяя ужас в каждое сердце? И правда ли, что никто, кроме смелого рыцаря, не мог их остановить?

Кто из нас не видел икону, где святой Георгий Победоносец убивает дракона? И с другой стороны, какой ребенок не читал сказок о ленивых и добрых, нежных и робких драконах?

В каждом мифе есть частичка правды и реальности. Многие серьезные ученые придерживаются теории, по которой небольшое количество динозавров могло дожить до эры человека. Возьмите любую книгу о динозаврах — и вы увидите, что, к примеру, королевский тираннозавр мог бы стать отличным драконом в какой-нибудь легенде. Такая огромная рептилия, тяжело ступающая по окраинам ранней Европы, конечно, могла бы соответствовать даже самым впечатляющим описаниям драконов.

Сегодня никто не говорит, что динозавров было очень много. Но и горсточка этих доисторических рептилий, которые обитали в глухих озерах и поросших лесом долинах, не смогла бы оставаться незамеченной даже в малонаселенной Европе 1500-х годов до н. э. Встреча всего лишь с одним из этих «монстров» породила бы легенды и предания на долгие века.

Следующая теория, возможно, больше заинтересует обычного читателя: дело в том, что древние историки часто описывали огромных змей, похожих на питона, которые в длину достигали более 15 метров. Множество историй о драконах, дошедших до нас из средневековья, рассказывают о том, как эти твари обвивают свою жертву и медленно раздавливают ее, что в полной мере соответствует поведению питона или удава.

Но все эти теории не объясняют, почему дракон может передвигаться на четырех конечностях.

Некоторые виды гигантских ящериц, наверное, подошли бы под описание дракона и удовлетворили бы многих теоретиков. Одна из них известна как комодский варан, длина которого часто превышает 3,5 метра, но обитает он в Восточной Индии.

Святому Георгию Победоносцу и другим убийцам драконов потребовалось бы немало времени — с точки зрения западной истории — для рискованного путешествия в тропики. Наверное, сама битва с драконом была бы гораздо меньшим испытанием, чем подобный поход.

Если в Европе все-таки существовал такой вид ящерицы (предположительно несколько миллионов лет назад), который дожил до появления человека, это и была бы разгадка тайны происхождения мифов о драконах.

Третья теория — и очень правдоподобная — предполагает, что средневековый любитель приключений случайно обнаружил пещеру, заполненную костями гигантского пещерного медведя, и ошибочно принял их за останки скелета дракона. Бывало, что даже рабочие, которые копали котлованы при строительстве церквей, находили окаменелые кости динозавров.

Ученые мужи только в XIX веке поняли, что зачастую возраст ископаемых останков исчисляется миллионами лет (до этого полагали, что найденные скелеты принадлежат каким-то гигантским животным, которые вымерли совсем недавно).

Если бы в то время, когда в Европе легенды о драконах были на пике популярности, в земле или в пещере нашли останки ископаемого, существование сказочных чудовищ наверняка было бы доказано.

Теперь попробуем самостоятельно развить теорию, по которой крестьяне, копая колодец, нашли в земле кости мамонта. Землекопы моментально сделали вывод, что это могила дракона. Ну а там, где есть останки одного, вполне может быть и другой, живой дракон! Жители деревеньки, должно быть, мучились вопросом: как же избавиться от огромного зверя — чтобы он не прилетел и не сожрал их всех до одного? Нужна жертва! Священник сказал, что на дракона это не действует, зато может умилостивить древних богов!

Крестьяне выбрали юную красавицу, повели ее в темный лес и привязали к дереву, надеясь таким образом задобрить дракона. Трудно вообразить себе весь тот ужас, который испытала девушка, когда ночью на нее набросились волки или медведи... На следующий день самые смелые деревенские мужики отправились в лес. Так оно и есть! Дракон прилетел и сожрал девицу!

Прошел месяц — оказалось, жертва «сработала»: в деревне чудище не появлялось, на местных не охотилось. Значит, девичья плоть умиротворила его. Если они продолжат время от времени приносить жертву, пусть даже теленком или козленком, дракон оставит их в покое.

Вполне возможно, что в Европе такие кости — будь то мамонт, суматранский носорог или гигантский пещерный медведь — не считались чем-то необычным. Бивни мамонта очень часто встречаются в средневековых рецептах эликсира любви. На рыночной площади австрийского города Клагенфурта возвышается статуя великана, убивающего дракона; голова этого чудища, по всей видимости, лепилась по форме черепа суматранского носорога.

Доказательством такой связи является тот факт, что в старинных рукописях упоминается «череп дракона», найденный в Клагенфурте в XVI веке. Все эти долгие годы череп находится под охраной городского управления, и сегодня его вполне можно идентифицировать как скелет головы носорога ледникового периода.

http://paranormal-news.ru/news/otkuda_poshli_legendy_o_drakonakh/2016-06-27-12361

Категория: Летающие монстры | Просмотров: 1533 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (91)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (29)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (28)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (32)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (37)

Как макаки воспринимают окружающий мир (27)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (33)

В Китае обнаружили гигантский гриб (27)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (27)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (92)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (37)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (86)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (36)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (40)

Таинственный зверь из хроник Колумба (183)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (46)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (54)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (157)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (47)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (46)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (149)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (67)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (58)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (64)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (215)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (55)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (50)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (64)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (58)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (54)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (64)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (187)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (162)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (66)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (77)

Почему большие собаки меньше живут (67)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (176)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (84)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (78)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24917)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22457)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18853)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18033)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17403)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16562)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15907)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15356)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15322)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14699)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13986)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13898)

Монстры океанов (13333)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12828)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12539)

Распутывая ДНК бигфута (12513)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12390)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12069)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12046)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11984)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11939)

Монстры уходят на глубину (11673)

Кого боятся белые акулы (11667)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11635)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11219)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика