Пятница, 30.10.2026, 13:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Парголовское чудовище

13:35
Парголовское чудовище
"Многие специалисты пренебрежительно относятся к сообщениям о российских вампирах, больше известных как упыри, - считает знаток мистики Андрон Фридман. - Однако первые сведения об упырях появились еще во времена Василия Темного, то есть в XV веке. А вот о европейских вампирах стало известно лишь в конце XVI века.



Словом, Россия имеет приоритет в появлении этих ужасных созданий. И, кроме того, нашим упырям, чтобы пить кровь своих жертв, совсем не обязательно ночами вставать из могил". На последнюю фразу стоит обратить внимание. Не так давно общественность смогла ознакомиться с материалом, представляющим интерес прежде всего для тех, кто изучает аномальные явления, в частности, вампиризм.

Летом 1929 года в поселке Парголово, пригороде Ленинграда, пропал пионер Вася Алексеев. Последний раз его видели рядом с часовней на старинном Северном кладбище, где он вел антирелигиозную пропаганду среди старух-богомолок. Выяснить обстоятельства происшествия было поручено агенту угрозыска Упиту.

При обследовании территории кладбища агента ждала неожиданная находка. В глухом кладбищенском углу, среди забытых могил, был обнаружен сандалет пионера и "следы волочения", хорошо различимые в высокой траве. Перед заброшенным склепом следы обрывались. Упит толкнул тяжелую дверь и в ужасе отшатнулся: на плитах пола лежал Вася Алексеев. На горле мальчика зияла страшная рана...

К месту происшествия прибыла следственная бригада. Судебный медик, производивший первичный осмотр трупа, вышел из склепа явно обескураженный.

- Похоже, что у погибшего перегрызено горло. Не разорвано, не перерезано, а именно перегрызено. И, кроме того, при такой обширной ране неизбежно обильное кровотечение, тогда как крови вокруг трупа практически нет, - мрачно сообщил эксперт.

Следствие набирало обороты. В поселке и на Северном кладбище появились переодетые агенты угрозыска.

Однажды вечером агент Сольц обратил внимание на девочку-нищенку, собиравшую на кладбище корки хлеба и кутью, по традиции оставляемые на могилах. Вскоре агент заметил, что рядом с девочкой появился странный тип, который подманивал ее черствой баранкой. "Большеголовый", - мысленно окрестил его агент. Побирушка безбоязненно следовала за владельцем баранки. Сольц насторожился, происходящее показалось ему подозрительным. Он сделал знак второму агенту - Собачникову, находившемуся близ часовни.

Тем временем Большеголовый и девочка удалялись к глухому участку кладбища. И чем пристальнее Сольц наблюдал за ними, тем сильнее его охватывало тревожное предчувствие. Нечто неуловимо зловещее проскальзывало во всей фигуре и жестах Большеголового, не спеша уводящего малолетку.

Подоспевший Собачников на пару секунд отвлек внимание Сольца, и в то же мгновение на кладбище послышался отчаянный вскрик. Впереди, там, где только что находились странный тип и девочка, никого не было, но среди могил происходила какая-то возня.

<smi01000.jpg>

Картина, представшая перед глазами подбежавших агентов, оказалась кошмарной. Большеголовый, подмяв под себя нищенку, словно собака, зубами рвал детское горло! Забыв про оружие, Сольц двинул злодея ногой. От удара тот сжался в комок, но жертвы своей не бросил: голова несчастной моталась, как у тряпичной куклы. После продолжительной борьбы агентам удалось скрутить преступника.

Злодеем оказался Богдан Жукович, житель Парголово. На первом же допросе Жукович сознался в убийстве пионера.

- Дюже кровь пить люблю. Не могу без крови, с малолетства привыкший, - бубнил он, шмыгая носом.

Следователь обратил внимание на это признание и внешний вид арестованного: непропорционально большую голову, неприятные черты лица, нездоровый румянец на щеках, странный блеск глаз.

Жукович был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в городскую клинику имени Кащенко. После его обследования мнения психиатров разделились.

Ученый Николай Демьянченко обнаружил у Жуковича синдром де Ланге, врожденное заболевание, характеризующееся множественными пороками развития и умственной отсталостью.

- Коллеги, - заявил он на врачебном консилиуме, - обратите внимание на черепно-лицевые аномалии пациента, характерные для заболевания, описанного де Ланге. По этим признакам даже студент способен диагностировать психическое заболевание. Что же касается патологической жажды человеческой крови, то причины этого можно определить исключительно путем длительного наблюдения и всестороннего исследования больного.

Однако основной оппонент, профессор Утлый, возражал против такого диагноза. Он был убежден, что Жукович притворяется душевнобольным, чтобы избежать наказания. Демьянченко упорно отстаивал свою точку зрения. В своем упорстве он дошел до С.М.Кирова, первого лица Ленинграда. Его рассказ о Парголовском кровопийце поразил Кирова, что в конечном итоге решило спор в пользу Демьянченко, который получил возможность наблюдать и исследовать уникального пациента до весны 1941 года. Потом началась война. Ученый погиб от голода в блокадном Ленинграде. О его дальнейших научных исследованиях и судьбе Парголовского кровопийцы ничего неизвестно. . .

В августе 2003 года в Петербурге состоялся научный симпозиум "Аномальные явления в свете последних исследований". С докладом на нем выступил Андрон Фридман. В основу его сообщения по истории российских упырей легли рассекреченные материалы уголовного дела о Парголовском кровопийце. Выдержки из доклада приводятся ниже:

"Дореволюционный знаток мистики Александр Афанасьев писал, что упыри, выходя ночами из могил, принимают различные образы и высасывают кровь из людей. Однако тот же Афанасьев отмечал, что довольно часто среди этих созданий встречаются живые особи совершенно иного рода. Это маньяки-упыри с противоестественной жаждой крови. Ученый не без основания полагал, что они одержимы бесами или злым духом.

В Новгородской летописи сказано, что в 1435 году в Устюге и Усольске были пойманы и сожжены на кострах несколько подобных существ, нападающих на людей и домашний скот. В последующих веках сведения о них встречаются в официальных документах и воспоминаниях современников. К примеру, в 1712 году Петр I, узнав о появлении маньяка под Касимовом, повелел тамошнему коменданту города отловить и доставить его живым или мертвым в столицу, дабы пополнить Кунсткамеру редким "монструозом".

В XX веке в России зафиксировано два случая появления упырей. Это Богдан Жукович - Парголовский кровопийца, и Ибрагим Гаджиев - упырь из Буйнакска. Первый проявил себя в 1929 году. Второй - в середине 90-х годов, когда, убив нескольких женщин, пил кровь своих жертв.

Для непосвященных маньяки-упыри представляют огромную опасность, поскольку они, пользуясь внешним сходством с человеком, нападают внезапно, в самых неожиданных местах. Ведь распознать упыря, обуянного неутолимой жаждой крови, способен лишь грамотный специалист".

"НЛО", Санкт-Петербург, n38(355), 13.09.2004, стр.14.

Виктор Степаков
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3562 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (70)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (28)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (26)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (29)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (33)

Как макаки воспринимают окружающий мир (25)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (30)

В Китае обнаружили гигантский гриб (23)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (25)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (90)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (35)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (73)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (35)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (37)

Таинственный зверь из хроник Колумба (181)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (45)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (51)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (145)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (45)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (45)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (136)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (65)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (57)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (63)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (203)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (54)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (49)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (61)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (57)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (53)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (63)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (179)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (161)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (65)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (75)

Почему большие собаки меньше живут (66)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (173)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (82)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (76)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24915)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22454)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18852)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18032)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17401)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15905)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15321)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14698)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13984)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13897)

Монстры океанов (13332)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12825)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12538)

Распутывая ДНК бигфута (12512)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12389)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12068)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12044)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11983)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11938)

Монстры уходят на глубину (11672)

Кого боятся белые акулы (11666)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11632)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11218)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика