Понедельник, 15.06.2026, 15:52 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Парголовское чудовище

13:35
Парголовское чудовище
"Многие специалисты пренебрежительно относятся к сообщениям о российских вампирах, больше известных как упыри, - считает знаток мистики Андрон Фридман. - Однако первые сведения об упырях появились еще во времена Василия Темного, то есть в XV веке. А вот о европейских вампирах стало известно лишь в конце XVI века.



Словом, Россия имеет приоритет в появлении этих ужасных созданий. И, кроме того, нашим упырям, чтобы пить кровь своих жертв, совсем не обязательно ночами вставать из могил". На последнюю фразу стоит обратить внимание. Не так давно общественность смогла ознакомиться с материалом, представляющим интерес прежде всего для тех, кто изучает аномальные явления, в частности, вампиризм.

Летом 1929 года в поселке Парголово, пригороде Ленинграда, пропал пионер Вася Алексеев. Последний раз его видели рядом с часовней на старинном Северном кладбище, где он вел антирелигиозную пропаганду среди старух-богомолок. Выяснить обстоятельства происшествия было поручено агенту угрозыска Упиту.

При обследовании территории кладбища агента ждала неожиданная находка. В глухом кладбищенском углу, среди забытых могил, был обнаружен сандалет пионера и "следы волочения", хорошо различимые в высокой траве. Перед заброшенным склепом следы обрывались. Упит толкнул тяжелую дверь и в ужасе отшатнулся: на плитах пола лежал Вася Алексеев. На горле мальчика зияла страшная рана...

К месту происшествия прибыла следственная бригада. Судебный медик, производивший первичный осмотр трупа, вышел из склепа явно обескураженный.

- Похоже, что у погибшего перегрызено горло. Не разорвано, не перерезано, а именно перегрызено. И, кроме того, при такой обширной ране неизбежно обильное кровотечение, тогда как крови вокруг трупа практически нет, - мрачно сообщил эксперт.

Следствие набирало обороты. В поселке и на Северном кладбище появились переодетые агенты угрозыска.

Однажды вечером агент Сольц обратил внимание на девочку-нищенку, собиравшую на кладбище корки хлеба и кутью, по традиции оставляемые на могилах. Вскоре агент заметил, что рядом с девочкой появился странный тип, который подманивал ее черствой баранкой. "Большеголовый", - мысленно окрестил его агент. Побирушка безбоязненно следовала за владельцем баранки. Сольц насторожился, происходящее показалось ему подозрительным. Он сделал знак второму агенту - Собачникову, находившемуся близ часовни.

Тем временем Большеголовый и девочка удалялись к глухому участку кладбища. И чем пристальнее Сольц наблюдал за ними, тем сильнее его охватывало тревожное предчувствие. Нечто неуловимо зловещее проскальзывало во всей фигуре и жестах Большеголового, не спеша уводящего малолетку.

Подоспевший Собачников на пару секунд отвлек внимание Сольца, и в то же мгновение на кладбище послышался отчаянный вскрик. Впереди, там, где только что находились странный тип и девочка, никого не было, но среди могил происходила какая-то возня.

<smi01000.jpg>

Картина, представшая перед глазами подбежавших агентов, оказалась кошмарной. Большеголовый, подмяв под себя нищенку, словно собака, зубами рвал детское горло! Забыв про оружие, Сольц двинул злодея ногой. От удара тот сжался в комок, но жертвы своей не бросил: голова несчастной моталась, как у тряпичной куклы. После продолжительной борьбы агентам удалось скрутить преступника.

Злодеем оказался Богдан Жукович, житель Парголово. На первом же допросе Жукович сознался в убийстве пионера.

- Дюже кровь пить люблю. Не могу без крови, с малолетства привыкший, - бубнил он, шмыгая носом.

Следователь обратил внимание на это признание и внешний вид арестованного: непропорционально большую голову, неприятные черты лица, нездоровый румянец на щеках, странный блеск глаз.

Жукович был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в городскую клинику имени Кащенко. После его обследования мнения психиатров разделились.

Ученый Николай Демьянченко обнаружил у Жуковича синдром де Ланге, врожденное заболевание, характеризующееся множественными пороками развития и умственной отсталостью.

- Коллеги, - заявил он на врачебном консилиуме, - обратите внимание на черепно-лицевые аномалии пациента, характерные для заболевания, описанного де Ланге. По этим признакам даже студент способен диагностировать психическое заболевание. Что же касается патологической жажды человеческой крови, то причины этого можно определить исключительно путем длительного наблюдения и всестороннего исследования больного.

Однако основной оппонент, профессор Утлый, возражал против такого диагноза. Он был убежден, что Жукович притворяется душевнобольным, чтобы избежать наказания. Демьянченко упорно отстаивал свою точку зрения. В своем упорстве он дошел до С.М.Кирова, первого лица Ленинграда. Его рассказ о Парголовском кровопийце поразил Кирова, что в конечном итоге решило спор в пользу Демьянченко, который получил возможность наблюдать и исследовать уникального пациента до весны 1941 года. Потом началась война. Ученый погиб от голода в блокадном Ленинграде. О его дальнейших научных исследованиях и судьбе Парголовского кровопийцы ничего неизвестно. . .

В августе 2003 года в Петербурге состоялся научный симпозиум "Аномальные явления в свете последних исследований". С докладом на нем выступил Андрон Фридман. В основу его сообщения по истории российских упырей легли рассекреченные материалы уголовного дела о Парголовском кровопийце. Выдержки из доклада приводятся ниже:

"Дореволюционный знаток мистики Александр Афанасьев писал, что упыри, выходя ночами из могил, принимают различные образы и высасывают кровь из людей. Однако тот же Афанасьев отмечал, что довольно часто среди этих созданий встречаются живые особи совершенно иного рода. Это маньяки-упыри с противоестественной жаждой крови. Ученый не без основания полагал, что они одержимы бесами или злым духом.

В Новгородской летописи сказано, что в 1435 году в Устюге и Усольске были пойманы и сожжены на кострах несколько подобных существ, нападающих на людей и домашний скот. В последующих веках сведения о них встречаются в официальных документах и воспоминаниях современников. К примеру, в 1712 году Петр I, узнав о появлении маньяка под Касимовом, повелел тамошнему коменданту города отловить и доставить его живым или мертвым в столицу, дабы пополнить Кунсткамеру редким "монструозом".

В XX веке в России зафиксировано два случая появления упырей. Это Богдан Жукович - Парголовский кровопийца, и Ибрагим Гаджиев - упырь из Буйнакска. Первый проявил себя в 1929 году. Второй - в середине 90-х годов, когда, убив нескольких женщин, пил кровь своих жертв.

Для непосвященных маньяки-упыри представляют огромную опасность, поскольку они, пользуясь внешним сходством с человеком, нападают внезапно, в самых неожиданных местах. Ведь распознать упыря, обуянного неутолимой жаждой крови, способен лишь грамотный специалист".

"НЛО", Санкт-Петербург, n38(355), 13.09.2004, стр.14.

Виктор Степаков
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 3497 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (117)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (39)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (29)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (27)

Мышей научили «высыпаться» без сна (24)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (32)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (26)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (26)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (22)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (29)

Шмели с ходу решили новую задачу (21)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (23)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (136)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (37)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (36)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (33)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (39)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (36)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (36)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (41)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (26)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (40)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (29)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (34)

Древние саламандры оказались активными хищниками (36)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (27)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (29)

Инвазивные змеи научились плавать в море (31)

Эунотозавра исключили из предков черепах (51)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (37)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (39)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (38)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (33)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (29)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (38)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (33)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (27)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (41)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (36)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (40)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (51)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (59)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (50)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35288)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24532)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23730)

Русские монстры: от древности до наших дней (22236)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18568)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17855)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17001)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16703)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16417)

Морского червя приняли за инопланетянина (16407)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15635)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15398)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15145)

Неведомое существо обитает в Приморье (15145)

Логово снежного человека обнаружено в США (14706)

10 неожиданно опасных пород собак (14353)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13602)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13586)

Монстры океанов (13164)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12391)

Морской змей в Черном море (12376)

Распутывая ДНК бигфута (12341)

Когда просыпаются русалки (12287)

Крысы умнее, чем Google (12226)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12023)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11917)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11883)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11872)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11810)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11744)

Монстры уходят на глубину (11509)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11441)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11413)

Кого боятся белые акулы (11411)

Морские дьяволы (11137)

Хайгейтские вампиры (11034)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика