« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 33 34 »
Ученому и фотографу Андреасу Кею удалось обнаружить в дождливых лесах Эквадора необычного и в то же время устрашающего паука: на теле насекомого расположены странные наросты, которые отдаленно напоминают собачьи уши. В целом членистоногое выглядит так, будто это и есть самый настоящий гибрид собаки и паука.
Как уточняет издание Popular Science, на самом деле обнаруженное ученым насекомое - это один из древнейших видов живых организмов на Земле. Причем, по словам Кея, такие пауки обитают на нашей планете уже 400 миллионов лет, пережив динозавров. Также ученый отметил, что паук абсолютно не опасен, поскольку своими лапками може
...
Читать дальше »
|
Наука давно знакома с первичной последовательностью аминокислот, которые составляют белки паука, и уже знает структуру его волокон и тканей. Согласно ранним исследованиям, белок, из которого паук плетет паутину, готовится к процессу прядения в виде мельчайших амфифильных сферических мицелл (кластеры водорастворимых и нерастворимых молекул), прежде чем он направляется для образования волокон через прядильный аппарат паука.

Однако, когда ученые попытались воспроизвести этот процесс, их синтетические материалы не обладали такой же прочностью. «Мы совершенно не понимали, что происходит на наноуровне в шелковых железах или прядильном канале: как осуществляе
...
Читать дальше »
|
Наиболее известными представителями фауны, использующими мимикрию («подражание») для выживания, являются моллюски и насекомые. Пауки тоже неплохо умеют прятаться: например, в цветах и, как мир узнал недавно, в листве. Исследуя паукообразных, обитающих в лесах китайской провинции Юньнань, словенский арахнолог Матиас Кунтнер (Matjaž Kuntner) едва не раздавил уникальный экземпляр: паука, притворяющегося листом дерева. Освещая кучу опавших листьев, ученый рассчитывал найти под ней членистоногих, однако внезапно заметил, что один из листиков немного отличается от остальных.

При детальном рассмотрении стало ясно: то, что казалось фрагментом растения, н
...
Читать дальше »
|
Большинство пауков ведут одиночный образ жизни. Они самостоятельно плетут паутину, по которой передвигаются, и охотятся на добычу, не делясь ею ни с кем. Но пауки вида Stegodyphus dumicola — другие. Они принадлежат к группе так называемых социальных пауков: вместе плетут паутину и охотятся. Предыдущие исследования показали, что это действительно социальные животные, активно взаимодействующие друг с другом.

Команда исследователей из Калифорнийского университета обнаружила, что индивидуальные особенности этих социальных пауков могут оказывать влияние на то, как хорошо охотится целая группа. Ученые описали свои наблюдения в статье, опубликованной в журнал
...
Читать дальше »
|
Российские и зарубежные ученые нашли в яде пауков-кругопрядов вещество, изучение которого поможет создать лекарства, подавляющие чрезмерную активность нервных клеток и защищающие их от массовой гибели. Их выводы были представлены в журнале Neuron.

"Примечательно, что в работе мы использовали токсин паука, открытый академиком Евгением Гришиным в 1986 году. Получается, что те вещества, которые паук использует для убийства жертвы, помогут нам в создании новых препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний", – заявил Александр Василевский из Московского физтеха в Долгопрудном, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
В последние годы
...
Читать дальше »
|
Мягкие зимы без сильных морозов способствуют расселению на север ядовитых пауков, клещей и опасных южных насекомых, заявил РИА Новости руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Как сообщили СМИ Воронежской области, жители Верхнехавского района рассказали о появлении в их домах и квартирах крупных ядовитых пауков размером до 3,5 сантиметров. Южнорусский тарантул (он же мизгирь) водится в полупустынях и засушливых районах.
"Меньшее количество суровых зим и сильных морозов приводит к тому, что количество насекомых увеличивается, и они продвигаются на север. При морозах погибает большинство нас
...
Читать дальше »
|
Многие мелкие пауки могут перемещаться с места на место по воздуху. Замерев без движения, они выпускают паутинные нити, которые подхватывает ветер — и уносит вместе с владельцем. Еще Дарвин, поймав некоторых таких путешественников далеко в открытом море, задумывался, как это происходит. Он же заметил, что шелковые нити при этом не спутываются и словно отталкиваются друг от друга, и предположил: для этого каким-то образом используется электричество.
Впрочем, такое предположение казалось чересчур невероятным, и, как правило, ученые удовлетворялись более простыми теориями, объясняя полет пауков обычным планированием в пото
...
Читать дальше »
|
Ассистент профессора из Университета Индианаполиса Марк Милн (Marc Milne) описал новый вид пауков — Islandiana lewisi, — который обитает во влажных пещерах Индии. Свою работу он опубликовал в журнале Subterranean Biology. До этого момента существовало 14 видов пауков из рода Islandiana. Большая часть из них обитает под камнями среди лесов, полей и гор. Только четыре вида были замечены в пещерах США. Интересно, что новый вид относится к последней группе и проживет в Индии.

Исследователи рассмотрели двух самцов и четырех самок. В среднем длина самок оказалась на 0,7 миллиметра больше: максимальная длина самца равна двум миллиметрам, а самок —
...
Читать дальше »
|
Наверное, каждый человек знает или слышал хоть раз, что домашних пауков нельзя убивать – это плохая примета. И пускай многие люди относятся к этой примете скептически, энтомолог Мэтт Бертон из Университета штата Северная Каролина заявляет, что, скорее всего, она родилась не на пустом месте и не по причине каких-то верований людей. Просто пауки – очень полезные насекомые, и древние люди, видимо, прекрасно это знали.
Вот что пишет специалист об этом в издании The Conversation: Никакой мистики в том, что пауков лучше не убивать в доме, нет – эти членистоногие очень полезны для экосистемы любого жилища. Поэтому,
...
Читать дальше »
|
Пауки легко парят в воздухе и поднимаются вверх по паутине. Долгое время оставалось загадкой, как они это делают. Исследователь из Берлинского технического университета Мунсунь Чо провел масштабное исследование пауков, в ходе которого удалось прояснить механизмы «парения», сообщает NDTV.

Выяснилось, что перед «взлетом» паук ищет самую высокую точку, а затем поднимает вверх лапку, проверяя направление ветра. После этого паук поднимается на задние лапки, выбрасывает вверх струю паутины и взмывает вверх подобно воздушному змею. Особую проблему представляет собой изучение паутины, с помощью которой пауки летают. Для этого Чу поместил паук
...
Читать дальше »
|
|