Четверг, 04.06.2026, 01:52 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пауки
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 34 35 »

Арахнологи, вероятно, переоткрыли паука Nemesia berlandi, который живет на севере Португалии. Этот вид был описан по двум женским особям, добытым в 1931 году, и с тех пор не попадался на глаза ученым. В 2011 году исследователям удалось найти норы, которые, по их мнению, принадлежали N. berlandi, а теперь они обнаружили в одной из них паучиху с детенышами, соответствующую описанию вида.

Как сообщает New Scientist, находка может стимулировать усилия по защите редкого паука, который сталкивается со все более частыми лесными пожарами. В 2017 году природоохранная организация Re:wild составила список из 25 с ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 212 | Добавил: Sergo | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

Пауки-скакунчики Phidippus regius узнают сородичей, которых встречали прежде. В серии экспериментов эти членистоногие проявляли больше интереса к незнакомым представителям своего вида, чем к тем, кого видели уже не в первый раз.

Как отмечается в препринте на bioRxiv.org, полученные результаты довольно неожиданны, поскольку скакунчики ведут одиночный образ жизни и редко контактируют с сородичами. Возможно, способность распознавать сородичей — это побочный эффект высокого интеллекта и хорошей памяти этих пауков.

Некоторые насекомые и другие членистоногие способны узнавать сородичей. Например, бумажные ос ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 258 | Добавил: Sergo | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

В животном мире полосатый окрас — универсальный сигнал, который означает «держись от меня подальше, я опасен». Его используют самые разные существа — от бесчисленных ос до змей вроде ленточного крайта (Bungarus fasciatus), и должны учитывать те животные, которые не хотят связываться с ядовитой жертвой.

Некоторые животные с узнаваемой предостерегающей окраской напоминают других, это так называемая мимикрия. Если оба похожих вида ядовиты, то выходит, они совместно «работают на общий имидж», и их опасаются еще сильнее — такую мимикрию называют ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 413 | Добавил: Sergo | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)

Тайваньские врачи из города Тайнань рассказали о необычном случае из своей практики. В ухе 64-летней местной жительницы поселился паук. Женщина обратилась в клинику за помощью отоларинголога. Она жаловалась на непрекращающийся шум в левом ухе на протяжении четырех дней.

По словам пациентки, в день появления симптомов она проснулась от ощущения, что кто-то крошечный ползает у нее в ушном канале. В следующие дни в ухе стали непрерывно раздаваться щелчки, стучание и шуршание, что привело к бессоннице. При физическом осмотре врач обнаружил в наружном слуховом проходе левого уха ползающего паучка. За проведенные там дни крош ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 355 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

В мангровых лесах провинции Пхангнга (юг Таиланда) исследователи из Энтомологического музея Университета Кхон-Каен случайно обнаружили новый вид пауков, который назвали Chilobrachys natanicharum. От других представителей семейства птицеедов они отличаются ярким сине-фиолетовым цветом волосков на лапках.

Самцы нового вида достигают размера в пять сантиметров, в то время как самки вырастают до шести с половиной сантиметров. Тело этих пауков покрыто в основном коричневатыми волосками, но на лапках молодых Chilobrachys natanicharum они имеют более светлый оттенок фиолетового цвета. Арахно ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 477 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

Исследователи из США выявили высокие концентрации ртути в телах пауков, живущих на берегах водоемов. Это говорит об их участии в распространении ртутного загрязнения из гидросферы в сухопутные экосистемы. Об этом в среду сообщила пресс-служба Американского химического общества (ACS). Выводы ученых опубликованы в журнале Environmental Science & Technology Letters.

"Проведенный нами химический и изотопный анализ показывает, что прибрежные пауки являются важным передаточным звеном в распространении ртутного загрязнения из водных экосистем в сухопутные цепи питания. Это позволяет использоват ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 312 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2023 | Комментарии (0)

Исследователи из Университета Мердока (Австралия) описали новый род пауков-кругопрядов, которых обнаружили в Тасмании.

Австралийские исследователи назвали новый род пауков Venomius Tomhardyi — в честь Венома из одноименного фильма вселенной «Человека-паука», поскольку черные пятна на брюшке членистоногого напомнили голову этого вымышленного симбиота. Не обошли стороной и британского актера Тома Харди (его имя стало второй частью названия нового рода пауков), который сыграл роль Венома.

https://naked-science.ru/community/882750

Категория: Пауки | Просмотров: 461 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2023 | Комментарии (0)

Центральноамериканские пауки Gelanor siquirres охотятся на других пауков с помощью необычных ловчих сетей. Эти хищники прикрепляют к растениям или земле несколько неклейких паутинных нитей. Пауки других видов пытаются использовать эти нити в качестве каркаса для строительства собственных ловчих сетей и привлекают внимание G. siquirres, которые быстро спускаются из убежища на нижней стороне листа и съедают их.

Как отмечается в статье для журнала Animal Behaviour, подобный способ охоты ранее не был известен ни у одного вида пауков. Размер и форма ловушек, которые строят пауки, зависят от того, на какую добычу и в каки ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 294 | Добавил: Sergo | Дата: 09.09.2023 | Комментарии (0)

Команда ученых под руководством Данниэллы Шервуд (Danniella Sherwood) из Общества арахнологических исследований в Лондоне описала три новых вида пауков-волков (Lycosidae), которые обитают только на острове Святой Елены в Атлантическом океане. Их описание опубликовано в статье для журнала Arachnology.

Один из трех этих видов отличается необычным поведением: его представители живут на сухой равнине Просперус-Бэй, где строят холмики, соединенные под землей паутинными тоннелями. Исследователи отнесли этого паука к новому роду и дали ему название Molearachne sanctaehelenae. Родовое название в переводе означает «кро ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 250 | Добавил: Sergo | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

Почти 40 новых видов норных пауков удалось обнаружить ученым в тропических регионах Австралии. Об этом сообщил телеканал 9News. По его данным, исследователи из Университета штата Западная Австралия и Квинслендского музея в ходе годового исследования обнаружили до 40 новых пауков, строящих норы в засушливых и тропических регионах континента.

"До открытия этого невероятного разнообразия пауков мы даже не представляли, насколько разным может быть их поведение и образ жизни", - рассказал профессор Университета штата Западная Австралия ... Читать дальше »

Категория: Пауки | Просмотров: 385 | Добавил: Sergo | Дата: 20.08.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18542)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14306)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика