Суббота, 31.10.2026, 03:12 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Июль » 27 » Пауки-улобориды убили жертв пищеварительным соком

16:19
Пауки-улобориды убили жертв пищеварительным соком

Зоологи выяснили, как пауки-улобориды, лишившиеся ядовитых желез в головогруди, убивают добычу. Оказалось, что пойманных жертв они обмазывают пищеварительным соком с нейтротоксинами — а потом заворачивают в многочисленные слои паутины.

Как отмечается в препринте исследования на bioRxiv.org, у многих пауков в пищеварительной железе вырабатывается яд — однако только улобориды сделали ее выделения единственным способом умерщвления жертвы. Одни из самых необычных пауков в мире относятся к семейству улоборид (Uloboridae). Хотя название данной группы происходит от греческого словосочетания «смертельный укус», в действительности ее представители утратили ядовитые железы в головогруди, характерные для всех остальных пауков. На их месте у улоборид остались только рудиментарные пучки мышц. Поскольку убивать добычу ядовитым укусом эти пауки больше не способны, они обездвиживают ее, обматывая очень большим количеством паутины. Порой на одну жертву уходит несколько сотен метров паутины.

При этом оставалось неясным, как именно улобориды убивают добычу. Возможно, несмотря на отсутствие ядовитых желез в головогруди, эти пауки все-таки сохранили возможность вырабатывать токсины. В таком случае они могли бы, например, покрывать ими паутину, которой обматывают жертв.

Команда зоологов под руководством Джулии Занколли (Giulia Zancolli) из Лозаннского университета решила разобраться в этом вопросе. Исследователи сосредоточили внимание на одном виде улоборид — Uloborus plumipes. Он широко распространен в Африке и Евразии и завезен в некоторые другие регионы мира. Сначала авторы изучили строение хелицер и передней части головогруди U. plumipes. Как и ожидалось, никаких следов ядовитых желез в головогруди и протоков для яда в хелицерах обнаружить не удалось.

Однако Занколли и ее коллеги допускали, что ядовитые железы в головогруди улоборид не исчезли полностью, а просто стали слишком маленькими, чтобы их можно было увидеть на гистологических срезах. Кроме того, эти пауки могли переместить производство яда из головогруди в другую часть организма. Чтобы проверить эти версии, исследователи с помощью транскриптомного анализа оценили экспрессию генов в разных частях тела и органах U. plumipes, включая хелицеры, головогрудь, среднюю часть кишечника, паутинные железы и гонады.

Хотя в состав паучьего яда входят разнообразные компоненты, авторы ограничились поиском генов, отвечающих за синтез нейротоксических пептидов, поскольку именно эти соединения в конечном счете парализуют и убивают добычу пауков. Убедительных доказательств, что в хелицерах и головогруди производятся такие пептиды, исследователи не нашли. В паутинных железах, судя по активности генов, они также не синтезируется, что опровергают гипотезу, согласно которой улобориды убивают жертв отравленной паутиной. Зато оказалось, что разнообразные пептиды с нейротоксической активностью в большом количестве образуются в пищеварительной железе (гепатопанкреасе), которая открывается в среднюю часть кишечника. Среди них пептиды, богатые цистеином, и небольшой пептид дефензин.

Исследователи отмечают, что перед тем, как завернуть жертву в многочисленные слои паутины, улобориды покрывают всю поверхность ее тела отрыгнутым пищеварительным соком. Для сравнения, другие пауки обычно наносят эту жидкость на тело добычи только в местах укуса. Таким образом, улобориды, вероятно, парализуют и убивают жертв именно ядовитыми пищеварительными соками. Эта версия согласуется с результатами предыдущих исследований, согласно которым более 90 процентов муравьев, пойманных и упакованных этими пауками, умирают — хотя само по себе обертывание в паутину не может их погубить. Более того, завернутые в паутину муравьи постепенно начинают растворяться.

По словам Занколли и ее коллег, способность синтезировать яд в пищеварительной железе широко распространена среди пауков. Например, у представителей вида Acanthoscurria geniculata в пищеварительном соке было выявлено девять процентов от всех компонентов яда из ядовитых желез головогруди, а у Stegodyphus mimosarum — шестьдесят шесть процентов. Вероятно, ядовитый пищеварительный сок гарантирует, что добыча не очнется от паралича и не вырвется, пока паук ее поедает. А у улоборид он стал единственным способом убийства жертвы.

Пауки могут использовать яд не только против добычи, но и друг против друга. Например, самцы пауков Thanatus fabricii обездвиживают партнерш ядом и связывают их паутиной. Это позволяет им спокойно оплодотворять самок, не рискуя быть съеденными. Для паучих временный паралич не проходит бесследно: оправившись от действия яда, они какое-то время не могут нормально охотиться.

https://nplus1.ru/news/2023/07/27/uloborus-plumipes

Категория: Пауки | Просмотров: 377 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (82)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (28)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (27)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (30)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (35)

Как макаки воспринимают окружающий мир (26)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (32)

В Китае обнаружили гигантский гриб (26)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (26)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (91)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (36)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (80)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (36)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (40)

Таинственный зверь из хроник Колумба (183)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (45)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (54)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (151)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (47)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (46)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (144)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (66)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (58)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (64)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (211)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (55)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (50)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (64)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (58)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (54)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (64)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (184)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (162)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (66)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (77)

Почему большие собаки меньше живут (67)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (175)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (84)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (78)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24915)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22456)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18852)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18033)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17402)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15906)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15356)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15322)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14699)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13985)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13897)

Монстры океанов (13332)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12827)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12539)

Распутывая ДНК бигфута (12513)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12390)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12068)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12044)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11984)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11939)

Монстры уходят на глубину (11672)

Кого боятся белые акулы (11666)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11634)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11219)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика