Четверг, 27.11.2025, 06:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1074]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [705]
Пауки [340]
Пингвины [100]
Псовые [664]
Птицы [1182]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [646]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 36 37 »

В густых гималайских лесах живут самые крупные в мире пчёлы. Знамениты они не столько выдающимися размерами, сколько галлюциногенными свойствами своего мёда. Китайские и непальские собиратели рискуют жизнью, чтобы собирать это «ценное лакомство», которое затем продают состоятельным азиатам или любопытствующим туристам.

Этот мёд чаще называют «безумным» или «красным». Его делают обитающие на гималайских скалах пчёлы (Apis dorsata laboriosa), тело которых достигает трёх сантиметров в длину. Этот подвид находится в близком родстве с пчёлами Apis dorsata, мёд которых ничем особенным не отличается. Всё дело в доступе к цветкам ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1795 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2015 | Комментарии (0)

Его добытчики рискуют жизнью во время сборов на вершинах гор, пишет sott.net. Рядом с пиками Гималаев, находится суровая область, в которой вы не найдете никаких человеческих поселений. Здесь живут самые крупные в мире медоносные пчелы, гималайские Apis laboriosa, которые вырастают до трех сантиметров в длину.

Красный мед, производимый этими пчелами, в отличие от любого меда, вы не найдете на полке супермаркета. Он обладает удивительными психоактивными свойствами, которые ценятся местными жителями Непала и Китая за его способность помочь тем, кто страдает  сахарным диабетом, сексуальной слабостью, гипертонической болезнь ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1805 | Добавил: Sergo | Дата: 17.11.2015 | Комментарии (0)

Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке, выяснили ученые. О географии этого явления у первых земледельцев, а также о том, зачем им были нужны воск и мед, сообщается в журнале Nature. Хотя медовых пчел изображали на многих известных наскальных фресках и произведениях египетского искусства, точных археологических данных о первых случаях сбора меда и воска до сих пор представлено не было.

Чтобы заполнить этот пробел в знаниях, международная группа ученых провела анализ примерно шести тысяч глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к эпохе завершения последнего ледникового периода (10 тысяч лет назад). Именно тогда ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1288 | Добавил: Sergo | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

Сегодня науке известно почти миллион разных видов насекомых. Однако на службе у человека состоят всего два – шелкопряды и пчелы. Со времени появления первой пчелы прошло уже около миллиарда поколений, но за все это время пчела почти не изменилась. Человечество чрезвычайно зависит от этих работяг: если исчезнут пчелы, сгинет и вся наша цивилизация.


Полный матриархат

Пчелиная семья состоит из матки, рабочих пчел и трутней. Каждая особь занимается своим делом. Главной, но и наиболее зависимой является матка, которая отличается от остальных своими размерами. Если обычная пчела в длину имеет 12-14 мм и вес около 100 мг, то матка значительно к ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1432 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2015 | Комментарии (0)

Исследователи обнаружили, что пчёлы вида Scaptotrigona depilis, обитающие в Бразилии, кормят своих личинок особым видом грибка, который выращивают в гнезде. Оказалось, что без него лишь немногие молодые особи могут выжить.

Результаты исследования впервые указали на связь между социальным насекомым и культивируемым видом грибка и заставили учёных обеспокоиться по поводу использования фунгицидов (противогрибковых препаратов) в сельском хозяйстве.

"Эти пчёлы не смогут выжить без грибка, – комментирует Криштиану Менезеш (Cristiano Menezes) из Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований, который недавно купил в свой дом ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1789 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2015 | Комментарии (0)

Установка пчелиных ульев вокруг рисовых полей оказалась наиболее эффективной мерой против уничтожающих урожай диких слонов, доказали работники национального парка Пху Луанг в провинции Лэй на северо-востоке Таиланда. Об этом сообщает в понедельник интернет-версия газеты Bangkok Post.

Дикие слоны, которых в Таиланде постепенно вытесняет из лесов пасущийся там домашний скот, все чаще объедают рисовые поля, лишая фермеров от 20% до 90% урожая, пишет газета, ссылаясь на статистику Департамента национальных парков Таиланда.

Во многих районах страны для охраны полей от диких животных используется "электропастух" — натянутый по периметру пол ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1306 | Добавил: Sergo | Дата: 19.10.2015 | Комментарии (0)

Ученые раскрыли необычный пример "наркоторговли" в мире природы – оказывается, что цветковые растения насыщают свой нектар кофеином для того, чтобы подсаживать на него пчел и заставлять их переносить пыльцу за меньшую "плату" в виде разбавленного нектара, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Кофеин в данном случае действует примерно так же, как и наркотики, заставляя пчел считать нектар более вкусным и питательным, чем он на самом деле является. Обманутые таким образом опылители перестают искать другие цветы и еще к тому же приглашают выпить нектар сородичей из улья", — заявил Роджер Шурч (R ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1746 | Добавил: Sergo | Дата: 17.10.2015 | Комментарии (0)

Учёные заметили, что язычки двух видов шмелей оказались на четверть короче, чем сорок лет назад. Этот феномен — следствие эволюционной адаптации насекомых к новым климатическим условиям их ареалов обитания, утверждают энтомологи.

Дело в том, что глобальное потепление привело к изменениям в строении полевых цветов, которые опыляют шмели. О своих выводах исследователи рассказали в статье, опубликованной в журнале Science.

У одного из исследуемых видов язык размером с половину длины тела. Но из-за того, что количество цветов с глубокими чашечками стремительно сокращается, у насекомых больше нет потребности в такой длине языка. Более того, работа с ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1516 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

Строительство надёжного жилища для человека, которое может защитить его от непогоды и быть достаточно комфортным, всегда было делом трудоёмким и затратным. Очень часто актуальным аспектом строительства становится и скорость процесса. Особенно важна она при экстренном возведении новых убежищ в районах стихийных бедствий, где строительные материалы зачастую сильно ограничены, а их доставка затруднена.

Кроме этого, в связи с растущей численностью населения в некоторых частях нашей планеты, Организация Объединённых Наций (ООН) уже прогнозирует необходимость строительства около 100 тысяч новых домов ежедневно на протяжении ближайших 15 лет.

Как это часто ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1336 | Добавил: Sergo | Дата: 26.09.2015 | Комментарии (0)

Осы-паразиты не только вредят своим жертвам-гусеницам (забрасывая свои яйца в их организм), но иногда передают им некоторые ценные свойства. Как выяснили французские ученые, осы передали гусеницам часть вирусной ДНК, которая вошла в геном последних, защитив их от смертельно опасного вируса. Статья на данную тему представлена в журнале PLoS Genetics.

Жан-Мишель Дрезен (Jean-Michel Drezen) давно выяснил, что осы вводят своим жертвам специальные браковирусы. Попадая в организм бабочки, они нарушают работу белков цитоскелета (клеточного каркаса), что подавляет иммунную реакцию на вторжение чужеродных тел и позволяет яйцам ос бесконтрольно расти.

Однако Д ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1379 | Добавил: Sergo | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35050)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23942)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23536)

Русские монстры: от древности до наших дней (21818)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17975)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17625)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16265)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16177)

Морского червя приняли за инопланетянина (16167)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16163)

Откуда вынырнули русалки? (15927)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15080)

Неведомое существо обитает в Приморье (14854)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14739)

Логово снежного человека обнаружено в США (14383)

10 неожиданно опасных пород собак (13242)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13026)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12955)

Монстры океанов (12796)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12654)

Морской змей в Черном море (12146)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (12028)

Когда просыпаются русалки (11917)

Львы дружески трутся друг о друга (11905)

Похороны настоящей… русалки (11793)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11552)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11501)

Страшное насекомое замечено в Индии (11455)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11414)

Крысы умнее, чем Google (11408)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11377)

Монстры уходят на глубину (11167)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11138)

Кого боятся белые акулы (11093)

Морские дьяволы (10829)

Хайгейтские вампиры (10776)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика