Понедельник, 12.01.2026, 12:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 36 37 »

Объединённая команда исследователей из Австралии и США обнаружила необычную "хэндсфри" тактику опыления цветков у пчёл Зелёного континента. Оказалось, что они трясут головой так быстро, что способны посрамить поклонников хэви-металла, практикующих хэдбэнгинг.

Учёные изучали и сравнивали поведение пчёл вида Amegilla cingulata, типичных для Австралии опылителей, и американских шмелей (Bombus pensylvanicus), которые используются в коммерческих целях и опыляют томаты в теплицах.

В ходе изучения видеозаписей с высокоскоростной камеры и аудиозаписей они обнаружили, что типичный опылитель Австралии 350 раз в секунду встряхивает головой, чтобы заст ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1158 | Добавил: Sergo | Дата: 18.12.2015 | Комментарии (0)

Паразитические осы-наездники за время своей эволюции "поработили" и интегрировали в свой геном целый арсенал вирусов, которые помогают их потомству выживать внутри гусениц бабочек и даже "зомбировать" их, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Многие паразитические осы из инфраотряда наездников (Parasitica) привлекают внимание биологов и генетиков тем, что они пользуются "биологическим оружием" – вирусами-симбионтами, которых они впрыскивают вместе со своими яйцами в тело насекомых, внутри которых растут их личинки.

Ученые достаточно давно спорят о том, что собой представляют эти вирусы &nda ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1216 | Добавил: Sergo | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

В густых гималайских лесах живут самые крупные в мире пчёлы. Знамениты они не столько выдающимися размерами, сколько галлюциногенными свойствами своего мёда. Китайские и непальские собиратели рискуют жизнью, чтобы собирать это «ценное лакомство», которое затем продают состоятельным азиатам или любопытствующим туристам.

Этот мёд чаще называют «безумным» или «красным». Его делают обитающие на гималайских скалах пчёлы (Apis dorsata laboriosa), тело которых достигает трёх сантиметров в длину. Этот подвид находится в близком родстве с пчёлами Apis dorsata, мёд которых ничем особенным не отличается. Всё дело в доступе к цветкам ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1805 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2015 | Комментарии (0)

Его добытчики рискуют жизнью во время сборов на вершинах гор, пишет sott.net. Рядом с пиками Гималаев, находится суровая область, в которой вы не найдете никаких человеческих поселений. Здесь живут самые крупные в мире медоносные пчелы, гималайские Apis laboriosa, которые вырастают до трех сантиметров в длину.

Красный мед, производимый этими пчелами, в отличие от любого меда, вы не найдете на полке супермаркета. Он обладает удивительными психоактивными свойствами, которые ценятся местными жителями Непала и Китая за его способность помочь тем, кто страдает  сахарным диабетом, сексуальной слабостью, гипертонической болезнь ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1816 | Добавил: Sergo | Дата: 17.11.2015 | Комментарии (0)

Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке, выяснили ученые. О географии этого явления у первых земледельцев, а также о том, зачем им были нужны воск и мед, сообщается в журнале Nature. Хотя медовых пчел изображали на многих известных наскальных фресках и произведениях египетского искусства, точных археологических данных о первых случаях сбора меда и воска до сих пор представлено не было.

Чтобы заполнить этот пробел в знаниях, международная группа ученых провела анализ примерно шести тысяч глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к эпохе завершения последнего ледникового периода (10 тысяч лет назад). Именно тогда ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1298 | Добавил: Sergo | Дата: 13.11.2015 | Комментарии (0)

Сегодня науке известно почти миллион разных видов насекомых. Однако на службе у человека состоят всего два – шелкопряды и пчелы. Со времени появления первой пчелы прошло уже около миллиарда поколений, но за все это время пчела почти не изменилась. Человечество чрезвычайно зависит от этих работяг: если исчезнут пчелы, сгинет и вся наша цивилизация.


Полный матриархат

Пчелиная семья состоит из матки, рабочих пчел и трутней. Каждая особь занимается своим делом. Главной, но и наиболее зависимой является матка, которая отличается от остальных своими размерами. Если обычная пчела в длину имеет 12-14 мм и вес около 100 мг, то матка значительно к ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1446 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2015 | Комментарии (0)

Исследователи обнаружили, что пчёлы вида Scaptotrigona depilis, обитающие в Бразилии, кормят своих личинок особым видом грибка, который выращивают в гнезде. Оказалось, что без него лишь немногие молодые особи могут выжить.

Результаты исследования впервые указали на связь между социальным насекомым и культивируемым видом грибка и заставили учёных обеспокоиться по поводу использования фунгицидов (противогрибковых препаратов) в сельском хозяйстве.

"Эти пчёлы не смогут выжить без грибка, – комментирует Криштиану Менезеш (Cristiano Menezes) из Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований, который недавно купил в свой дом ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1798 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2015 | Комментарии (0)

Установка пчелиных ульев вокруг рисовых полей оказалась наиболее эффективной мерой против уничтожающих урожай диких слонов, доказали работники национального парка Пху Луанг в провинции Лэй на северо-востоке Таиланда. Об этом сообщает в понедельник интернет-версия газеты Bangkok Post.

Дикие слоны, которых в Таиланде постепенно вытесняет из лесов пасущийся там домашний скот, все чаще объедают рисовые поля, лишая фермеров от 20% до 90% урожая, пишет газета, ссылаясь на статистику Департамента национальных парков Таиланда.

Во многих районах страны для охраны полей от диких животных используется "электропастух" — натянутый по периметру пол ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1318 | Добавил: Sergo | Дата: 19.10.2015 | Комментарии (0)

Ученые раскрыли необычный пример "наркоторговли" в мире природы – оказывается, что цветковые растения насыщают свой нектар кофеином для того, чтобы подсаживать на него пчел и заставлять их переносить пыльцу за меньшую "плату" в виде разбавленного нектара, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Кофеин в данном случае действует примерно так же, как и наркотики, заставляя пчел считать нектар более вкусным и питательным, чем он на самом деле является. Обманутые таким образом опылители перестают искать другие цветы и еще к тому же приглашают выпить нектар сородичей из улья", — заявил Роджер Шурч (R ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1759 | Добавил: Sergo | Дата: 17.10.2015 | Комментарии (0)

Учёные заметили, что язычки двух видов шмелей оказались на четверть короче, чем сорок лет назад. Этот феномен — следствие эволюционной адаптации насекомых к новым климатическим условиям их ареалов обитания, утверждают энтомологи.

Дело в том, что глобальное потепление привело к изменениям в строении полевых цветов, которые опыляют шмели. О своих выводах исследователи рассказали в статье, опубликованной в журнале Science.

У одного из исследуемых видов язык размером с половину длины тела. Но из-за того, что количество цветов с глубокими чашечками стремительно сокращается, у насекомых больше нет потребности в такой длине языка. Более того, работа с ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 1529 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24082)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23600)

Русские монстры: от древности до наших дней (21980)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18185)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16436)

Морского червя приняли за инопланетянина (16247)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16069)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14932)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14897)

Логово снежного человека обнаружено в США (14532)

10 неожиданно опасных пород собак (13644)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13156)

Монстры океанов (12960)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12086)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11561)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11507)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика