Суббота, 16.05.2026, 00:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1144]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Пчелы
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 38 39 »
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с помощью пчеловодов Алтая нашли у старообрядцев на реке Енисей чистую породу среднерусских пчел, которые идеальны для разведения в условиях холодной Сибири, сообщил РИА Новости в четверг директор научно-практического центра "Апис" ТГУ Юрий Погорелов.



Ранее сообщалось, что малое инновационное предприятие "АпиМастер" при ТГУ, одним из учредителей которого является Погорелов, занимается выведением зимостойких пчел, адаптированных к жестким условиям Сибири. По его словам, пчеловодам в РФ нужны здоровые, районированные семьи медоносных пчел, для монтажа пчелиного жилища потребовались  ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2229 | Добавил: Sergo | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Биологи японской провинции Нагасаки, находящейся на острове Цусима, бьют тревогу: обнаруженные на территории префектуры азиатские пчелы представляют смертельную угрозу для местных жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам специалистов, эти хищные насекомые необычайно агрессивны: приближение к ульям пчел, прибывших на Цусиму, по всей видимости, с торговыми грузами из Южной Кореи, чревато летальным исходом. На родине этих трехсантиметровых пчел, в Китае, ядовитые насекомые вызвали настоящую экологическую катастрофу, нанеся своими укусами ощутимый вред здоровью людей и животных, единственная защита от них это воздуховоды гибкие. Похожий эффект прише ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2215 | Добавил: Sergo | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Широко распространенные среди домашних пчел вирус и паразитические грибки оказались способными заражать шмелей и других диких опылителей цветов, что может представлять большую угрозу для нормального функционирования экосистем Земли, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале Nature.
 


"Шмели и домашние пчелы неизменно сокращаются в численности как в отдельных государствах мира, так и в целом по Земле. Учитывая их ключевую роль в опылении диких растений и сельскохозяйственных культур, нам крайне важно понимать причину их вымирания, для выяснения этого могут потребоваться юридические услуги в химках. Полученные нами результаты показывают, что болезни, распростран ... Читать дальше »

Категория: Пчелы | Просмотров: 3163 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2014 | Комментарии (0)

В Варшаве и других крупных польских городах в этом году появится более 100 "гостиниц" для диких пчел, шмелей и других насекомых, которые опыляют цветочные растения. Цель акции - создание нормальных условий для существования и размножения насекомых в крупных городах, информируют польские СМИ.



"Хотим помочь существованию насекомым в крупных городах",- заявила координатор программы "Прийми пчелу" в польском отделении Greenpeace Уля Семьон.

По ее информации, в прошлом году было собрано более 80 тыс. злотых (более 26 тыс. долл.) пожертвований, а каждая "гостиница" будет стоить 800 злотых (более 260 долл.). Они будут строиться из натурального дерева, а внутри будут отделаны соломой, листьями ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2943 | Добавил: Sergo | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

Суд в Польше 11 февраля приговорил к четырем месяцам условного срока женщину, признанную виновной в убийстве двух миллионов пчел. Об этом сообщает Agence France-Presse.



Как установило следствие, Яна С. (Joanna S.), руководившая операциями по опрыскиванию антимоскитными реагентами в городе Горлице в 2010 году, использовала пестицид, не имевший необходимой сертификации министерства здравоохранения страны. В результате в ульях в городе и его окрестностях погибли около двух миллионов пчел.

Гибель пчел спровоцировала массовую подачу судебных исков от владельцев ульев. Как отметил в суде глава ассоциации пчеловодов города Горлице, использование несертифицированного пестицида могло привести ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2405 | Добавил: Sergo | Дата: 12.02.2014 | Комментарии (0)

Летающие животные в полёте опираются на воздух, и можно было бы предположить, что в разрежённой высокогорной атмосфере у них могут возникнуть большие проблемы (вопрос о физиологических последствиях недостатка кислорода мы пока опускаем). Однако обычных шмелей можно легко найти на высоте 4 000 м над уровнем моря, а рекорд для них и вовсе равен 5 600 м. Как, из чего насекомые ухитряются создавать потоки воздуха, которые поддерживают их на лету?



Чтобы понять, как это удаётся шмелям, Майкл Диллон и Роберт Дадли (Robert Dudley) из Калифорнийского университета в Беркли (США) поймали в горах Сычуаня на высоте 3 250 м пять самцов шмеля Bombus impetuosus и посадили их в специальную камеру. В этой каме ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2381 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (0)

В Лондоне прошел международный саммит. Не экономический. Не политический. Не экологический. Столица Великобритании собрала под одной крышей пчеловодов всех стран, чтобы обсудить насущные проблемы своих полосатых подопечных. Ученые, представители химической промышленности, журналисты, ну и, конечно же, крупнейшие руководители индустрии меда обсудили влияние неоникотиновых пестицидов на пчёл.



Неоникотиноиды широко используются в сельском хозяйстве Европа и Америки для обработки семян таких культур как рапс, кукуруза и подсолнечник. Семена обрабатываются еще до засевания, и такая обработка дает хороший эффект. Однако такое воздействие на семена дало снижение количества собираемого мёда и уменьш ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2339 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

Американский штат Вермонт наводнили пчелы-зомби, зараженные мушками-паразитами, из-за которых они начинают вести себя странно. Это выражается в потере ориентации и появлении у насекомых ночной активности. Именно это, по мнению ученых, и делает их похожими на зомби.



Живут зараженные особи недолго, иногда до нескольких часов, уточняет Муслим-Инфо, статью можно прочесть здесь. Впервые пострадавших от паразитов насекомые были обнаружены американцами в 2008 году. Раньше, по словам специалистов, мушки нападали только на шмелей, но теперь от них стали страдать и пчелы. По мнению экспертов, они не только откладывают личинки внутри своих жертв, но и могут з ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 2987 | Добавил: Sergo | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Феромоны, которые королевы-пчелы и многие другие социальные насекомые используют для подавления инстинкта размножения среди рабочих особей, появились примерно 150 миллионов лет назад и практически не менялись с тех пор, что делает их ровесниками динозавров, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.



На сегодняшний день нам известны сотни видов насекомых, обладающих сложной системой социальных взаимоотношений. Все эти социальные насекомые поддерживают отношения друг с другом при помощи большого набора из сигнальных молекул — феромонов, которые помогают им определять социальный статус особи в группе или ее текущие задачи.

Том Венселерс из Левенского университета (Бельгия) и его ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 1923 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

В ходе штатной переписи хранилищ Национального музея естественной истории в США и в Канадской национальной коллекции насекомых, ученые обнаружили 16 новых видов ос, собранных ранее в Неарктике, — биогеографическом регионе, охватывающем Гренландию, почти всю Северную Америку и частично мексиканское высокогорье.



К настоящему времени исследователи из Энтомологического общества Америки подробно описали 7 из 16 видов ос в статье научного журнала Annals of the Entomological Society of America. Новые виды принадлежат к семейству паразитов Figitidae, преставители которого широко распространены по всему миру, сообщает портал Phys.org.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/7942-16-novyh-vidov-os- ... Читать дальше »
Категория: Пчелы | Просмотров: 1967 | Добавил: Sergo | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35256)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24441)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23700)

Русские монстры: от древности до наших дней (22182)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18503)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16917)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16654)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16378)

Морского червя приняли за инопланетянина (16377)

Откуда вынырнули русалки? (16225)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15587)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15356)

Неведомое существо обитает в Приморье (15109)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15089)

Логово снежного человека обнаружено в США (14675)

10 неожиданно опасных пород собак (14258)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13510)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13509)

Монстры океанов (13136)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12972)

Кракен - чудовище из морской бездны (12339)

Морской змей в Черном море (12328)

Распутывая ДНК бигфута (12296)

Когда просыпаются русалки (12249)

Львы дружески трутся друг о друга (12147)

Крысы умнее, чем Google (12130)

Похороны настоящей… русалки (11985)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11876)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11823)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11821)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11764)

Страшное насекомое замечено в Индии (11724)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11684)

Монстры уходят на глубину (11457)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11387)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11366)

Кого боятся белые акулы (11356)

Морские дьяволы (11086)

Хайгейтские вампиры (10986)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика