Суббота, 13.12.2025, 07:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1606]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [200]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [350]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [707]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 17 » По следам Мапингуари

20:21
По следам Мапингуари
Покрытый длинными рыжими волосами, на задних лапах, испускающий зловоние столь сильное, что животные теряют ориентацию, а люди падают в обморок (индейцы говорят, что у чудовища есть "второй рот" в желудке. Ученые считают, что убийственный запах разлагающегося мяса может выделять особая железа), мапингуари слывет самым диким, редким, ужасным и таинственным обитателем джунглей.



Много лет назад жил на реке Тапажос охотник по имени Жоао. У него не было своей хижины, и он редко выходил к человеческому жилью, все время проводя в непролазных тропических джунглях. А ведь когда-то он жил в деревне, у него была хижина и красавица-жена.

В один страшный день, когда Жоао покуривал трубку, сидя возле своего жилища, в лесу раздался страшный рев. Не прошло и нескольких мгновений, как из чащобы появилось жуткое существо: оно шло на задних лапах и напоминало гигантскую обезьяну. Жоао застыл, парализованный страхом, а чудовище подошло к его молодой жене, легко забросило ее на плечо и в два прыжка скрылось в джунглях, оставив после себя невыносимое зловоние.

Когда охотник пришел в себя, было уже поздно: похититель исчез. Жоао долго бежал по его необычным следам (казалось, гигант передвигался спиной вперед), пока не наткнулся на
обезглавленный труп своей жены. Видно, чудовище, недовольное преследованием, таким способом дало понять человеку, что с ним шутки плохи. Убитый горем Жоао ушел в лес, поклявшись, что не вернется к людям без скальпа чудовища. Говорят, он до сих пор скитается в лесах Амазонки, но ни разу судьба не свела его с тем, кто разрушил его жизнь.

Старики-индейцы говорят, что иногда в ночных джунглях можно увидеть костер, но сколько не иди к этому костру, никогда не дойдешь. Это огонь, разведенный Жоао. Давно уже умер несчастный охотник, но его неупокоенный дух продолжает бродить по джунглям в поисках чудовища. Легенду об охотнике Жоао и лесном чудовище индейцы обязательно рассказывают белым любителям экзотики, забредающим в эти места. А имя чудовища - мапингуари, что означает - «повелитель леса».

Экспедиция в Амазонию

В 80-х годах прошлого века ученый из Гарварда Дэвид Орен отправился в Амазонию, желая установить - действительно ли существует лесной гигант, передвигающийся на задних лапах, издающий леденящие кровь вопли

и испускающий такое зловоние, что можно лишиться чувств. Судя по глубоким царапинам, которые чудовище оставляет на стволах деревьев, когти у него - словно острые кинжалы.
Вместе с Ореном на лодке по реке Тапайос отправились пятеро единомышленников, которые верили, что однажды им все-таки повезет, и перед ними предстанет гигант из индейских легенд. А что дальше? Ведь индейцы рассказывали, что подстрелить монстра невозможно - под густой шерстью скрываются костяные шишки, которые отразят любые пули. Но об этом легкомысленные энтузиасты поисков мапингуари не задумывались.

В 1993 году Дэвид Орен написал книгу, в которой собрал легенды индейцев Амазонии о мапингуари, но смог привести свидетельство лишь одного охотника, который утверждал, что убил чудовище, но бросил его тушу, потому что не мог переносить исходящего от нее зловония. Теперь же Орену повезло встретиться с семью охотниками, стрелявшими в повелителя леса. Кроме того, восемьдесят человек уверяли исследователя, что своими глазами видели мапингуари. Что же рассказывают эти «счастливчики»?

«Существо это ростом более двух метров, ходит как на четвереньках, так и на задних лапах. От него исходит отвратительный запах фекалий и гниющего мяса. Возможно, эта вонь помогает ему парализовать свои жертвы. Мапингуари издает невероятно громкий крик, напоминающий человеческий, постепенно переходящий в рычание. Сила его так велика, что он может отрывать головы крупным животным».

По теории Орена, чудовищем может быть последний живущий на земле гигантский
ленивец — отдаленный родственник современных ленивцев, живущих на деревьях, — который якобы исчез с лица земли более 10 тыс. лет назад.

Орен говорит, что монстр имеет длинный грубый мех, четыре больших зуба и может
перемещаться как на двух, так и на четырех лапах. Существо также обладает чрезвычайно громким голосом. Оно издает звуки, похожие на громкий человеческий крик, переходящий в рычание. Орен вспоминает, что во время своих экспедиций он сам часто вопил в темноту, и мапингуари отвечал ему.

Вымер ли гигантский ленивец?

Гигантский наземный ленивец был одним из тех огромных созданий, которые благоденствовали на нашей планете во время ледникового периода. Немного похожий на гигантского хомяка, он питался в основном листьями, которые добывал на нижних ветках деревьев и кустарников. Сам он жил на земле, в отличие от современных ленивцев, которые большую часть жизни проводят на деревьях. Территорию Америки населяли четыре вида гигантов: ленивец Джефферсона (Megalonyx jeffersonii), ленивец Лорилларда (Eremotherium laurillardi), ленивец Шаста (Nothrotheriops shastensis) и ленивец Гарлана (Glossotherium harlani). Самым большим из них был ленивец Джефферсона, который вырастал примерно с современного слона.

Все четыре ленивца имели огромные когти, но при этом соблюдали вегетарианскую диету. У них были относительно маленькие и тупые зубы, которыми животные перекусывали ветки. Строение бедренных костей ленивцев, а также мощный хвост наводят на мысль, что они могли стоять на задних лапах, чтобы доставать высоко растущие листья (при этом самый большой из них достигал 5 метров в высоту!).

Впервые кости животного были обнаружены в 1789 году в прибрежных топях реки Лухан вблизи Буэнос-Айреса. Находке не удивились только местные аборигены, решившие, что это гигантский крот выбрался на поверхность и погиб под лучами солнца. Кости бережно собрали и переслали королю Карлу IV, который презентовал их Мадридскому королевскому музею. Ученый Хосе Коррига собрал скелет и подробно описал его. Даже один французский дипломат посетил ученого и приобрел несколько гравюр с портретом скелета для Парижского музея естественной истории.

Подобно другим гигантам, огромные ленивцы вымерли в конце Плейстоцена (это около 10 тысяч лет назад). Сейчас землю населяют только небольшие ленивые экземпляры. Ну, по крайней мере, так нам говорят ученые.

Орен был не первым, кто поверил в выжившего ленивца. Сенсацией своего времени стала статья аргентинского палеонтолога Флорентино Амегино.

...В 1890-х годах аргентинский исследователь, географ и искатель приключений на свою голову (впоследствии убитый индейцами) Рамон Листа охотился в Патагонии. Вдруг огромное неизвестное животное, покрытое длинными волосами, мелькнуло в кустах. Оно было похоже на гигантского броненосца. Листа выстрелил в зверя, но пули лишь скользнули по нему, слега царапнув.
Амегино, выслушав рассказ охотника, предположил, что животное -- вымерший гигантский ленивец. Он и не придал бы никакого значения рассказу

Листы, если бы не собирал рассказы индейцев об охоте на гигантских зверей в древние времена. Животное из индейских преданий вылезало ночью, а днем укрывалось в норе, вырытой собственными огромными когтями. Индейцы рассказывали, что смастерить стрелу, которая могла бы пронзить толстую шкуру зверя, было непросто.
Было и еще одно свидетельство: небольшой кусок шкуры, найденный в 1895 в пещере охотником Эберхадтом. Шкура была покрыта длинной бурой шерстью, и из нее выступали косточки размером с фасолины. Было похоже, что такая "одежда" могла выдержать натиск и стрелы, и пули. Поиски в пещерах принесли новые находки -- аналогичные первому кусочки странной "бронебойной" шкуры, а также гигантский коготь.

С появлением углеродного анализа в 20 веке удалось определить возраст шкур. Он оказался равным примерно 5 тысячам лет: тем самым время исчезновения гигантского ленивца приблизилось еще на несколько тысячелетий.
Рассуждения Амегино о странном животном подробно зафиксировал в своей знаменитой книге "По следам неизвестных животных" зоолог Бернард Эйвельман. Книга положила начало возникновению новой отрасли науки -- криптозоологии.

Описания Очевидцев

И дос Сантос, и другие жители деревни Барра До Сао Мануэль, небольшого поселения на берегах реки Тапайос в глубине Патагонии, считают себя любимцами богов. Ибо никто из них, видевших и слышавших ужасного зверя, не столкнулся с ним нос к носу. Те несчастные, кто нашли гибель в когтистых лапах существа мапингуари, были найдены без головы...
Покрытый длинными рыжими волосами, на задних лапах, испускающий зловоние столь сильное, что животные теряют ориентацию, а люди падают в обморок (индейцы говорят, что у чудовища есть "второй рот" в желудке. Ученые считают, что убийственный запах разлагающегося мяса может выделять особая железа), мапингуари слывет самым диким, редким, ужасным и таинственным обитателем джунглей. Как только его ни называют: кейп лобо ("волчья шкура"), мао де пилао ("толкающая рука"), пе де гараффа ("нога-бутылка"), джума...

Говорят, что он боится воды, бродит неподалеку от кочующих стад пекари и защищает их, а потому убивает охотников; питается ночью, перекручивая стволы пальм огромными когтями, чтобы добыть мякоть; одним движением отрывает людям головы, чтобы полакомиться человеческим мозгом. Рассказывают, что его лапы вывернуты "задом наперед" и что его не берет ни одна пуля, а "лицом" он похож на обезьяну...

«Я работал у реки, когда услышал крик, ужасный крик, — рассказывал Азеведо
корреспонденту агентства Рейтер. — Внезапно что-то, напоминающее человека, полностью покрытое шерстью, вышло из леса. Существо шло на двух ногах и, слава Богу, не приблизилось к нам. Я буду всегда помнить тот день».

«Я разговаривал с семью охотниками, которые утверждают, что стреляли в мапингуари,
а 80 людей сталкивались с ними. Что они описывают? Существо, ростом приблизительно 2 метра, передвигающееся вертикально, с очень сильным, неприятным запахом, имеющее довольно тяжелое и мощное строение, существо, под которым прогибаются толстые корни деревьев. Наиболее вероятный механизм его защиты от врагов — смрад, описанный некоторыми свидетелями».

http://paranormal-news.ru/blog/po_sledam_mapinguari/2010-10-04-73
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 4251 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (66)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (22)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (25)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (76)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (30)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (26)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (24)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (27)

В Европе распространяется хищный червь (36)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (33)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (39)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (31)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (24)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (36)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (28)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (33)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (61)

Переписали механизм навигации у голубей (36)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (35)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (39)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (41)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (30)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (51)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (38)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (34)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (34)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (44)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (127)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (48)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (49)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (49)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (48)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (59)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (59)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (48)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (66)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (31)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (50)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (36)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (55)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (40)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (135)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35060)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23988)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21868)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18107)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16374)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16318)

Морского червя приняли за инопланетянина (16179)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16174)

Откуда вынырнули русалки? (15966)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15152)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14844)

Логово снежного человека обнаружено в США (14419)

10 неожиданно опасных пород собак (13441)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13091)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13076)

Монстры океанов (12852)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12675)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12086)

Когда просыпаются русалки (12033)

Львы дружески трутся друг о друга (12017)

Похороны настоящей… русалки (11802)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11596)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11528)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11513)

Крысы умнее, чем Google (11464)

Страшное насекомое замечено в Индии (11462)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11426)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11418)

Монстры уходят на глубину (11208)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11170)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11145)

Кого боятся белые акулы (11105)

Морские дьяволы (10839)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика