Пятница, 20.03.2026, 16:13 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1633]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1194]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [924]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Июль » 9 » Правда об аллигаторах

14:30
Правда об аллигаторах

Аллигаторы — опасные хищники, и они действительно нападают на людей. Однако, как выяснила обозреватель BBC Earth, это редко заканчивается гибелью человека. 15 июня 2016 года в городе Орландо, штат Флорида, аллигатор утащил под воду двухлетнего мальчика.

Примерно 18 часов спустя тело мальчика «почти без повреждений» было обнаружено в воде неподалеку от места происшествия. На пресс-конференции шериф округа Ориндж Джерри Демингс заявил, что это первый подобный случай в этом регионе.

После трагедии многие начали задумываться о том, насколько опасны аллигаторы и стоит ли посещать места, где они живут. Мы попросили экспертов в этой области помочь оценить возможные риски.

Существует всего два вида аллигаторов: китайский аллигатор, длина которого обычно не превышает 1,5 метра, и американский аллигатор, который может быть значительно длиннее.

Мы не знаем размеров аллигатора, напавшего на ребенка во Флориде. По рассказам очевидцев, он мог быть от 1,2 до 2 метров в длину, то есть относительно небольшим.

Крупнейший американский аллигатор был обнаружен в Алабаме в 2014 году. Его длина составляла почти 4,5 метра.

Во Флориде обитает огромное количество аллигаторов. Благодаря программе сохранения вида их число достигло одного миллиона.

Американские аллигаторы живут во всех 67 округах Флориды, а также в других штатах — Луизиане, Миссисипи и Северной Каролине.

Эколог Лукас Нелл из Университета Джорджии в городе Афины, США, уже много лет наблюдает за аллигаторами. По его словам, логично предположить, что аллигаторы могут обитать в любом водоеме Флориды.

И действительно, этих хищников находят в большинстве болот и рек.

Но, несмотря на их несметное количество, они очень редко нападают на людей.

Лукас Нелл объясняет, что аллигаторы боятся людей. «На них охотились со времен появления в Америке европейцев, и они были на грани вымирания», — говорит он.

В 2010 году было проведено исследование всех нападений аллигаторов — с 1928 по 2009 год.

Оказалось, что за столь долгий период в США от зубов аллигаторов погибло лишь 24 человека, и большинство из них — во Флориде.

Было зарегистрировано всего несколько летальных случаев, когда аллигатор пытался съесть жертву.

При этом «неизвестно, имело ли место нападение: человек мог сначала утонуть, а уже потом попасть в зубы хищника», — говорит автор научной работы Рик Лэнгли из департамента здравоохранения и социального обеспечения Северной Каролины.

За указанный период Лэнгли насчитал 567 «опасных встреч» с хищниками, в результате которых люди получили укусы.

Около 260 пострадавших нуждались в серьезной медицинской помощи, остальные же отделались незначительными травмами.

Однако, учитывая общее количество жителей столь густо населенного аллигаторами округа, оказывается, что на 100 000 человек приходится всего 0,06 нападения в год. Это удивительно низкий показатель.

Специалисты Группы изучения крокодилов при Международном союзе охраны природы (МСОП) отмечают, что из двадцати трех видов крокодилов только восемь склонны к неспровоцированным нападениям на людей.

К этим агрессивным видам относятся и американские аллигаторы (которые принадлежат к отряду крокодилов, но отличаются внешне, — Ред.).

Тем не менее, по данным МСОП, нападения американских аллигаторов приводят к летальному исходу всего в 6% случаев.

Таким образом, риск умереть от зубов аллигатора очень низок, особенно по сравнению с кровожадным нильским крокодилом (63%) и гребнистым крокодилом (25-50%).

Согласно базе данных под названием CrocBITE, где регистрируются практически все случаи нападения крокодилов в мире, ежегодно их жертвами становятся около 1000 человек, причем подавляющее большинство этих смертей приходится на страны Африки.

Аллигаторы зачастую представляют меньшую опасность, чем крокодилы, потому что они более избирательно относятся к своей добыче.

Исследователь из Бербекского колледжа в Лондонском университете Саймон Пули, который сотрудничает с Группой изучения крокодилов при МСОП, говорит, что крокодилы едят все, что движется, в том числе крупных млекопитающих.

Аллигаторы, напротив, редко нападают на людей, так как питаются в основном рыбой, птицами, другими рептилиями и мелкими млекопитающими.

К сожалению, часто дети — примерно того же размера, что и мелкие млекопитающие, и поэтому могут стать жертвой аллигатора.

Тем не менее нападение аллигатора на ребенка — довольно редкий случай. Согласно данным на 2010 год, нападения на детей составляют всего 13,1%.

В то же время Лэнгли считает, что нападения аллигаторов могут участиться, так как «растут и численность населения, и численность популяции аллигаторов».

Во многих прибрежных районах люди вторгаются в естественную среду обитания аллигаторов, и поэтому пути этих двух видов живых существ неизбежно пересекаются.

Комиссия по охране рыбы и дикой природы Флориды ежегодно получает около 16 000 жалоб относительно аллигаторов.

Ее сотрудники могут отловить аллигатора, причиняющего неудобства местному населению, если по размеру он превышает 1,2 метра и «представляет угрозу для людей, домашних питомцев или имущества».

Аллигаторы меньшего размера довольствуются мелкой добычей и не представляют опасности, если только человек сам не спровоцирует их.

В 2015 году сотрудники Комиссии отловили 7513 аллигаторов. Согласно отчету 2014 года 66% причиняющих неудобства аллигаторов было ликвидировано «при помощи летальных средств».

Мелких аллигаторов, как правило, просто вывозят в другое место.

И Пули, и Нелл уверены в том, что эти нападения легко предотвратить. Но это означает, что нужно четко понимать все риски и следовать простым правилам, разработанным Комиссией по охране рыбы и дикой природы Флориды.

Нелл убежден, что люди могут безопасно жить рядом с аллигаторами, если прислушаются к здравому смыслу.

«Чтобы сосуществовать с крупными и опасными хищниками, мы должны понимать их поведение и быть предельно внимательными, находясь в непосредственной близости от них», — говорит Пули.

Правила должны знать все, в особенности посетители и туристы. Это означает, что нужно дать людям как можно больше информации.

«Мне кажется, что люди просто не знают, насколько широко аллигаторы распространены в этой местности, особенно сейчас, — говорит Пули. — В это время года аллигаторы особенно активны».

http://inosmi.ru/science/20160626/236980101.html

Категория: Крокодилы | Просмотров: 1172 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (0)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (0)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (1)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (57)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (36)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (31)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (36)

Наземные растения изменили форму Земли (71)

Как королевы шмелей дышат под водой (36)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (34)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (29)

Описали древнего родственника крокодилов (30)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (92)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (37)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (32)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (26)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (29)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (34)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (23)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (67)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (37)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (37)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (27)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (33)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (34)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (38)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (34)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (89)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (45)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (29)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (28)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (28)

Зачем самкам северных оленей рога (35)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (30)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (33)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (31)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (29)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (75)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (44)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (32)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (33)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (33)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (25)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (35)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (33)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (40)

Мнения криптозоологов о бигфуте (84)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (42)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (29)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35173)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24271)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23664)

Русские монстры: от древности до наших дней (22095)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18379)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17746)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16698)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16553)

Морского червя приняли за инопланетянина (16318)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16297)

Откуда вынырнули русалки? (16152)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15486)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15283)

Неведомое существо обитает в Приморье (15040)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14974)

Логово снежного человека обнаружено в США (14621)

10 неожиданно опасных пород собак (13976)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13383)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13337)

Монстры океанов (13067)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12881)

Морской змей в Черном море (12253)

Кракен - чудовище из морской бездны (12243)

Распутывая ДНК бигфута (12209)

Когда просыпаются русалки (12164)

Львы дружески трутся друг о друга (12102)

Похороны настоящей… русалки (11911)

Крысы умнее, чем Google (11866)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11753)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11745)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11706)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11667)

Страшное насекомое замечено в Индии (11609)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11586)

Монстры уходят на глубину (11374)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11315)

Кого боятся белые акулы (11288)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11276)

Морские дьяволы (11005)

Хайгейтские вампиры (10905)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика