Среда, 20.08.2025, 18:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1060]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1588]
Теория [1250]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [294]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [821]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [172]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [257]
Мухи,комары [293]
Насекомые [411]
Обезьяны [702]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1173]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Предчувствие смерти животными и растениями

12:17
Предчувствие смерти животными и растениями

Известно, что некоторые животные могут предчувствовать смерть. Розали Абрью, исследующая жизнь шимпанзе в неволе, описала следующий случай: молодая самка умирала от болезни, поэтому самца пересадили в другую, дальнюю клетку.

Он не мог ни видеть, ни слышать свою подругу. Однако поведение самца удивило всех: он цеплялся за прутья клетки, словно хотел выломать их, затем стал громко и пронзительно кричать. Что это был за крик!

«Самец кричал долго, оглядываясь вокруг, как если бы о чем-то знал, и потом, когда умирал другой шимпанзе, он вел себя точно так же. Он кричал, кричал и кричал. Нижняя губа у шимпанзе отвисла, как будто он видел то, что недоступно нам. Его крик был совсем не похож на то, что я слышала обычно. От него стыла кровь», — рассказывала впоследствии Розали.

Так же удивительно поведение стервятников, иногда на расстоянии многих километров безошибочно определяющих место, где находится умирающее существо. Ученые долго пытались узнать, каким образом стервятникам удается почувствовать то, что очень далеко от них.

Известно, что гиен и шакалов привлекают звуки и запахи, которые издает умирающее животное. Однако исследователи предположили, что стервятники улавливают в воздухе какой-то особый сигнал, настолько сильный, что птицы способны без особого труда обнаружить даже спрятанную добычу. Благодаря своему великолепному зрению стервятники могут издалека увидеть любой предмет.

После того как больное или раненое животное обнаружено, к нему слетается вся стая, которая садится поодаль, а затем терпеливо и внимательно следит за последними движениями своей агонизирующей жертвы. Многолетние наблюдения за жизнью представителей фауны позволили ученым утверждать, что умирающее животное издает мощный импульс только в том случае, если подвергается насилию.

Тонкочувствующие кошки

Первое место среди животных-предсказателей по праву занимает такое, казалось бы, привычное для нас существо, как домашняя кошка. Ее необычное поведение во время болезни и в момент кончины хозяина было отмечено еще в эпоху Средневековья. Нередко именно смертью хозяина была обусловлена и гибель самого животного.

В 1928 году во Франции в авиационной катастрофе погиб министр торговли Морис Кокановский. В тот же самый момент у него дома в страшных муках умерла и любимая кошка. За день до трагедии животное вело себя очень беспокойно: металось по дому, отказывалось принимать пищу, громко мяукало. После вскрытия трупа кошки ветеринар не смог определить истинную причину смерти. По его мнению, животное было совершенно здоровым.

В доме престарелых города Провиденс (США) живет кот Оскар, который чувствует когда человек умирает. Оскар - одиночка по своей природе. Не любит общества людей и необщителен. Но периодически он приходит спать к тому или иному пациенту.

Кот входил в палаты и обнюхивал пациентов, взбирался к ним на кровати и всегда засыпал у ног тех людей, которые должны были умереть через несколько часов. Если кот не мог зайти в палату к умирающему, он начинал царапать дверь. Медработники стали доверять коту Оскару настолько, что увидев его спящим на чьей-либо кровати, звонили родным пациента, чтобы те успели приехать и попрощаться.

Говорят, были случаи, когда кот опровергал прогнозы оптимистично настроенных врачей. Один раз врачи посадили Оскара на кровать к пациенту, смерти которого ждали буквально вот-вот. Но кот спрыгнул и ушел спать к человеку на соседнюю койку. Человек, к которому пошел спать Оскар, умер через несколько часов, а вот первый прожил еще несколько дней.

Врачи сначала боялись, что из-за такого кота, родственники будут забирать своих близких из хосписа, но случилось наоборот. Близкие умирающих, рады что есть такой кот. Многие успели попрощаться с близкими благодаря коту, да и знают, что кот будет рядом с умирающим до последнего.

Многие врачи пытались объяснить этот феномен, но их мнения противоречивы. Кто-то ссылается на обычную кошачью чувствительность, кто-то утверждает, что все дело в особых химических реакциях, которые происходят в теле умирающего человека, а Оскар их улавливает. Некоторые и вовсе говорят, что все предсказания кота – чистая случайность, но факт остаётся фактом - Оскар - это кот, который чувствует приближение смерти.

Растения

До сих пор речь шла о высших животных — птицах, обезьянах, гиенах, кошках. Однако ученые утверждают, что и другие формы живых организмов, например растения, также способны чувствовать смерть.

Первым это обнаружил в 1966 году американский криминалист Клив Бакстер, проводивший эксперименты по выявлению эмоций у растений. В комнате стояли пять растений, одно из которых было подключено к детектору лжи. Периодически Бакстер заходил в комнату и отрывал листок у любого растения. Когда исследователь в третий раз вошел в комнату, он отметил, что пишущее устройство, к которому был подключен один цветок, в момент появления в комнате криминалиста зафиксировало сигнал.

Казалось, будто растения чувствовали, когда криминалист приближался к ним с намерением причинить вред. Иногда создавалось впечатление, что они могут читать мысли человека. Несмотря на то что предположения Бакстера не были приняты на ура в научной среде, ученые заинтересовались этим явлением и провели ряд исследований, посвященных проблеме реагирования растений на те или иные раздражители.

Так, английский биолог Л. Уотсон в своей лаборатории, где стояли комнатные растения, проводил эксперименты по выявлению «чувства сострадания» у растений.

Для этого ученый расставил три филодендрона в отдельные опечатанные комнаты. Каждое растение было подсоединено к пишущему устройству. В четвертой комнате на плите стояла большая кастрюля с кипятком, рядом с ней находился специальный прибор, с помощью которого в кипящую воду сбрасывалось большое количество живых океанских креветок.

Комнаты, где располагались филодендроны, были безлюдными, и никто не знал точно, когда креветки будут опущены в воду. В результате предыдущих экспериментов Бакстер удостоверился в том, что растения могут «читать» некоторые человеческие мысли. Уотсон же преследовал иную цель — узнать, способны ли представители флоры воспринимать чувства других живых существ?

Эксперимент с креветками ученый повторял семь раз. При этом в пяти случаях все пишущие устройства зафиксировали проявление активности со стороны каждого растения именно в тот момент, когда креветки были брошены в кастрюлю, что позволило Уотсону с уверенностью утверждать: растения улавливают сигналы, посылаемые живыми организмами в момент гибели.

Биолог предположил, что практически любой организм в момент своей гибели — трагической, неожиданной — посылает мощный импульс, воспринимаемый другими организмами. Это не относится к случаям постепенного, естественного умирания, на что растения не могли никак реагировать.

http://paranormal-news.ru/news/predchuvstvie_smerti_zhivotnymi_i_rastenijami/2015-04-20-10732

Категория: Теория | Просмотров: 1400 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Муравьи сделали из себя храповик и стали вдвое сильнее (26)

Буревестники отказались испражняться не на лету (26)

Древний предок усатого кита оказался хищником размером с дельфина (20)

Актинии прокатились на боку по океанскому дну (13)

Семь опасных насекомых России (17)

Растения пережили вулканическую катастрофу 110 млн лет назад (16)

Что нужно знать о Лох-Несском чудовище (92)

В Австралии обнаружили генетического самца кукабарры (44)

Необычные кролики с наростами на голове напугали американцев (53)

Зачем контактируют усатые киты и дельфины (34)

В мозге кошек с деменцией обнаружили признаки болезни Альцгеймера (32)

Экстремальная жара сократила популяции тропических птиц на 25-38% (25)

Самки горных горилл обошли по рангу некоторых самцов (25)

Листоносы собрали падалицу (40)

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (115)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (54)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (49)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (65)

Родину приматов назвали холодной (72)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (67)

Матери шимпанзе научили потомков общению (57)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (66)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (70)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (66)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (37)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (64)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (36)

В США осы построили радиоактивные гнезда (32)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (29)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (39)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (44)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (25)

Таинственный мир снежного человека (99)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (33)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (54)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (23)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (28)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (27)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (31)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (23)

Новый вид глубоководных блюдечек (56)

Почему кошки не любят воду (46)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (24)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (30)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (26)

Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений (23)

Учёные допускают внеземное происхождение пауков (43)

Люди наткнулись на йети, когда искали в лесу пропавшую туристку (96)

Следы в Канаде намекнули на «союз» разных динозавров (41)

Осьминоги, как и люди, поддались иллюзии «резиновой руки» (32)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34986)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23709)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23488)

Русские монстры: от древности до наших дней (21608)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17544)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17235)

Морского червя приняли за инопланетянина (16113)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16095)

Откуда вынырнули русалки? (15723)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15668)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15473)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15301)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14808)

Неведомое существо обитает в Приморье (14788)

Логово снежного человека обнаружено в США (14171)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14080)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12805)

10 неожиданно опасных пород собак (12619)

Монстры океанов (12592)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12511)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12212)

Кракен - чудовище из морской бездны (12008)

Морской змей в Черном море (11991)

Похороны настоящей… русалки (11752)

Распутывая ДНК бигфута (11601)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11479)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11458)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11384)

Страшное насекомое замечено в Индии (11383)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11357)

Когда просыпаются русалки (11351)

Крысы умнее, чем Google (11345)

Львы дружески трутся друг о друга (11302)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11197)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11082)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11075)

Кого боятся белые акулы (11016)

Монстры уходят на глубину (10994)

Хайгейтские вампиры (10712)

Морские дьяволы (10633)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика