Суббота, 12.09.2026, 16:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1229]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Предложен новый подход к объяснению кембрийского взрыва

14:49
Предложен новый подход к объяснению кембрийского взрыва

Название Myllokunmingia нам ни о чём не говорит, но его стоит запомнить. Это существо размером с гуппи жило 520 млн лет назад. Чем оно интересно? Ну, например, спинным плавником, как у рыбы-меча. А ещё её окаменелости хранят следы черепа.
 


Наверное, вы замечали, что у людей тоже есть череп. Это обстоятельство (а также ряд других) указывает на то, что перед нами одно из самых древних, самых примитивных позвоночных. Иными словами, наш предок выглядел как-то так.

Myllokunmingia возникла в ходе одного из самых важных этапов в истории жизни — в период эволюционного бума, известного как кембрийский взрыв (по названию соответствующего геологического периода). За каких-то 20 млн лет в летописи окаменелостей появились самые старые из известных образцов большинства основных групп животных. Произошла небывало быстрая и необычайно широкая диверсификация форм жизни.

По некоторым оценкам, первые животные возникли около 750 млн лет назад, но представители многих основных групп попали в палеонтологическую летопись лишь 520 млн лет назад. Многие годы учёные пытаются нащупать тот спусковой механизм, который привёл в движение животное царство.

Пол Смит, директор Оксфордского музея естественной истории, и Дэвид Харпер из Даремского университета (Великобритания) решили разобраться в гипотезах на этот счёт. Оказалось, что за последние десять лет было выдвинуто тридцать с лишним предположений.

Выяснилось, что, как правило, учёные «грешат» на какой-то один фактор. Геологи предлагают геологические объяснения. Экологи думают об экологии. Не ошибка ли это? Смит и Харпер подозревают, что представителям всех заинтересованных в отгадке дисциплин стоит сесть за общий стол и набросать карту взаимодействия нескольких факторов.

Как полагает дуэт учёных, задолго до кембрийского взрыва одна группа животных накопила достаточный генетический потенциал для последующего буйства. Речь идёт о таксоне Bilateria, знаменитом своей двусторонней симметрией. В докембрии они, скорее всего, выглядели наподобие маленьких червячков. Вместе с ними бок о бок существовали губки, медузы и другие создания, но именно билатеральным суждено было пережить определённые (не такие уж радикальные на самом деле) генетические мутации, которые привели к огромному разнообразию внешнего вида.

Нужные гены, по-видимому, появились за десятки миллионов лет до кембрийского взрыва, но всё это время «спали», дожидаясь благоприятного момента.

В прошлом году Шанан Питерс из Висконсинского университета и Роберт Гейнс из Помона-колледжа (США) изложили доказательства того, что кембрийскому взрыву предшествовало повышение уровня моря, в результате которого обширные участки суши оказались под водой. Появились новые места обитания: прибрежное мелководье купалось в солнечном свете. По соседству располагались затонувшие породы, которые подверглись активной эрозии и насытили воду питательными веществами — фосфатами. Животные устремились в эти обетованные земли, началась жесточайшая конкуренция за новые, чрезвычайно комфортные экологические ниши, и гены заработали в полную силу.

В то же время всемирный потоп отравил океан. Эрозия береговой линии привела к попаданию в воду большого количества кальция, токсичного для клеток. Дабы выжить, животным нужно было изобрести способ избавиться от яда. Возможно, одним из наиболее эффективных решений стала упаковка кальция в кристаллы, которые в конечном счёте превратились в кости, раковины и прочие твёрдые ткани. Вряд ли может быть совпадением то, что билатеральные животные приобрели твёрдые ткани как раз во время кембрийского взрыва, но не раньше.

Оболочки и другие твёрдые ткани ещё сильнее ускорили эволюцию. Хищники отращивали жёсткие когти и челюсти, помогавшие умерщвлять добычу, а жертвы защищались твёрдыми панцирями и шипами. Шла беспощадная гонка вооружений.

Пищевая сеть заметно усложнилась. Возникли крупные хищники, которые стали охотиться за хищниками поменьше. Некоторые билатерали придумали зарываться в морское дно, и богатая кислородом вода проникла в осадок. Так появилась ещё одна среда обитания, что привело к дальнейшей диверсификации.

Конечно, это всего лишь небольшая примерная зарисовка того, как могли обстоять дела в то время, но шаг в правильном направлении уже сделан, считает Кевин Питерсон из Дартмутского колледжа (США). В то же время Филип Донохью из Бристольского университета (Великобритания) напоминает, что нам многое неизвестно. Как долго, например, те или иные группы животных (скажем, позвоночные) существовали до того, как оставили следы в летописи окаменелостей? Если животные диверсифицировались раньше, придётся искать ответы на новые загадки.

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/biologiya/10009110/

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1740 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (40)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (23)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (18)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (19)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (17)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (19)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (18)

Разгадка тайны снежного человека (127)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (40)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (37)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (34)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (39)

Что делает пение птиц приятным для человека (33)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (35)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (37)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (113)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (54)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (56)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (56)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (58)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (46)

Пение птиц перестало успокаивать людей (129)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (83)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (131)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (76)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (80)

Почему косатки приносят людям еду? (67)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (68)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (73)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (75)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (70)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (76)

Почему кашалоты спят вертикально (190)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (71)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (94)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (95)

Почему нельзя целовать кошек (51)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (82)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (68)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (62)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (65)

Цинодонта заподозрили в живорождении (77)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (76)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (279)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (63)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (69)

Что для кошек важнее крика собственных котят (66)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (69)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (144)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (70)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35393)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24764)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23809)

Русские монстры: от древности до наших дней (22353)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18743)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17945)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17237)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16847)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16559)

Морского червя приняли за инопланетянина (16494)

Откуда вынырнули русалки? (16379)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15786)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15493)

Неведомое существо обитает в Приморье (15263)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15256)

Логово снежного человека обнаружено в США (14790)

10 неожиданно опасных пород собак (14583)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13857)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13787)

Монстры океанов (13263)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13100)

Крысы умнее, чем Google (12623)

Кракен - чудовище из морской бездны (12537)

Морской змей в Черном море (12478)

Распутывая ДНК бигфута (12446)

Когда просыпаются русалки (12406)

Львы дружески трутся друг о друга (12294)

Похороны настоящей… русалки (12104)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12007)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11994)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11973)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11905)

Страшное насекомое замечено в Индии (11863)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11863)

Монстры уходят на глубину (11606)

Кого боятся белые акулы (11575)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11534)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11528)

Морские дьяволы (11236)

Хайгейтские вампиры (11139)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика