« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 67 68 »
Собака по кличке Конжо (Konjo) из американского города Тусти (штат Калифорния) смогла установить мировой рекорд по самому быстрому бегу на передних лапах. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса. Животному удалось преодолеть пять метров на передних лапах за 2,39 секунды.
Хозяйка собаки Юлия Пастернак рассказала, что ее питомица наполовину — континентальный той-спаниель, на четверть — джек-рассел-терьер, и еще на четверть — чихуахуа. Она отметила, что Конжо, которая научилась передвигаться на передних лапах в раннем возрасте, прибегает к такому способу перемещения ежедневно.
Уточняется, чт
...
Читать дальше »
|
Ученые выяснили, что дрессировка собак со временем лишает животное способности следить за взглядом хозяина, направленным на отдаленный предмет. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Animal Behaviour.

Многие животные, например приматы, козы, дельфины, черепахи, морские котики, обладают способностью следить за взглядом человека и, в свою очередь, обращать внимание на предмет, являющийся объектом наблюдения человека. Собаки представляют собой особый случай: они способны проследить за взглядом, направленным на игрушку или еду, однако не могут сделать этого, если хозяин смотрит на более отдаленный предмет или просто в простра
...
Читать дальше »
|
По мнению научных работников, между домашними питомцами и людьми существует тесная взаимосвязь. Недавно ведущим исследователям удалось доказать, что собаки имеют схожий с человеком уровень гормонов.

По мнению авторов проектов, принимая участие в конкурсных соревнованиях для животных, повышение количества гормона стресса фиксируется, как у кинологов, так и у их питомцев. Кроме того, ученые установили, что увеличение кортизола выражалось сильнее в тех командах, где тренером выступал представитель сильного пола.
Во время осуществления испытаний медики задействовали 58 кинологов, а также их собак. Эксперты из университета штата Небраска, расположенного в
...
Читать дальше »
|
Как заявляют японские ученые, собаки не любят тех людей, которые плохо относятся к их хозяевам и отказываются от угощения, предлагаемого тем, кто их хозяина обидел. В ходе исследований ученые выяснили, что псовые способны объединяться в группы и взаимодействовать — то есть обладают способностью, характерной для немногих видов живых существ, в число которых входят люди и приматы.

Группа ученых под руководством Кацуо Фуджита (Kazuo Fujita) — профессора Токийского университета, занимающегося сравнением мыслительных и познавательных процессов, провела исследование, для которого было отобрано три группы по 18 собак и в котором использовались ролевые и
...
Читать дальше »
|
Эфиопские волки, обитающие на альпийских лугах восточной Африки, каким-то образом завоевали доверие обезьян-гелад. Приматы не боятся хищников и подпускают их в середину стаи, а волки не хватают детенышей гелад. Коротко об исследовании, проливающем свет на взаимодействие человека с предками собак, рассказывает издание New Scientist.

За волками и геладами следил на эфиопском плато Гуасса американский приматолог Вивек Венкатараман (Vivek Venkataraman). Хотя волки часто пожирают ягнят и козлят (размером с геладу), они обычно не нападают на обезьян — те это знают и не убегают от хищников. При виде диких собак гелады, напротив, немедленно взбираются на скалы
...
Читать дальше »
|
Уилсон Мартинс Кутинхо живёт в Рио-де-Жанейро и спасает животных уже не первый год. Благодаря ему сотни собак обрели дом и новую жизнь. Часть собак Уилсон пристроил «в хорошие руки», а около 40 животных живут в приюте, устроенном при его собственного доме.

Но пёс по имени Деви оказался особенным. Прошлые хозяева оставили его умирать – видимо не оправдал надежд. Когда Уилсон нашёл несчастное животное, оно было на пороге смерти. Пёс жил в картонной коробке и добрые люди иногда приносили ему поесть. Тем не менее, он был очень худой, а в области хвоста зияла огромная рваная рана, смотреть на которую без содрогания было невозможно. Если бы не Уи
...
Читать дальше »
|
Необычный пробег совершили сотни никарагуанцев, которые посвятили свою акцию защите собак. Около 400 жителей столицы страны вместе со своими четвероногими питомцами пробежали дистанцию 10 км по пересеченной местности.

Во время "Собачьего кросса", который уже второй раз проводится в Манагуа, его участники соревновались в разных категориях и старались как можно скорее преодолеть непростую дистанцию, в то время как организаторы пробега собирали средства на нужды Национального зоосада Никарагуа.
Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию у населения любви к домашним животным, в частности, к собакам, а также правильному уходу за ним
...
Читать дальше »
|
Союз человека и его "лучшего друга" может быть заметно древнее, чем мы думаем – ДНК из ребер волка, найденных на Таймыре, говорит о том, что наши предки могли приручить собак свыше 40 тысяч лет назад, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Единственное альтернативное объяснение этой находке заключается в том, что в то время существовало две очень разных с генетической точки зрения популяций волков, одна из которых в конечном итоге стала предками абсолютно всех современных "санитаров леса". Это маловероятно, так как вторая популяция не должна была полностью и бесследно исчезнуть", — заяви
...
Читать дальше »
|
В Австралии 17 мая состоялась свадьба двух мопсов, на которой невеста была облачена в свадебное платье, стоимостью в две тысячи австралийских долларов (около 1,6 тысячи долларов США). Как сообщает The Daily Mirror, деньги от церемонии бракосочетания, которая стала частью благотворительной акции, пошли на помощь бездомным собакам.

Автором платья невесты по кличке Жасмин стал австралийский модельер Крейг Брейбрук (Craig Braybrook). Костюм для жениха по кличке Джаспер создал дизайнер из Мельбурна Годвин Хили.
На церемонии присутствовали более 60 собак и 350 человек. Отмечается, что вход на мероприятие был платным. Пресс-секретарь фонда Pug Rescue and Ad
...
Читать дальше »
|
В истории одомашнивания собак нет буквально ни одного пункта, не вызывающего среди ученых ожесточенную дискуссию. Недавнее исследование о том, как собаки буквально взглядом регулируют уровень «гормона любви» в организме, а с ним — и поведение человека, заставляют вспомнить теорию, согласно которой еще неизвестно кто кого одомашнил — мы псов или они нас.

Одни исследователи относят доместикацию животных к палеолиту (древнекаменному веку), другие — к более позднему неолиту, когда люди уже вели оседлый образ жизни и занялись сельским хозяйством. Иными словами, земледельцы могли завести собак, чтобы их есть, а охотники — чтобы
...
Читать дальше »
|
|