Вторник, 01.07.2025, 15:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама
https://shtab-massage.com что такое мужской спа.

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 3 4 5 ... 116 117 »

Палеогнаты (Palaeognathae), или бескилевые, — это небольшая группа птиц, в которую входят несколько нелетающих и преимущественно крупнотелых видов. К ней, в частности, относят страусов, эму, нанду и больших моа — вымерших гигантских птиц без крыльев, которые достигали в высоту примерно трех метров.

В отношении бескилевых, в частности, страусов, сложился стереотип об их интеллектуальной примитивности, однако научных данных о когнитивных способностях этих пернатых немного. В такого рода исследованиях чаще задействуют врановых и попугаев, обладающих более крупным мозгом.

Исправить ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 74 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2025 | Комментарии (0)

Австрийские этологи из Венского университета, Йерун Зевальд (Jeroen Zewald) и Элис Ауэрсперг (Alice Auersperg), случайно заметили, как два какаду Гоффина (Cacatua goffiniana) из лаборатории университета макали кусочки вареного картофеля в соевый черничный йогурт и затем съедали их. 

Подобное поведение не встречается среди других нечеловеческих животных, за исключением японских макак, которые мочат батат в соленой воде. Ученые стали наблюдать за птицами во время завтраков, предлагая им три среды для окунания пищи: пресную воду, соевый йогурт без ароматизаторов и черничный соевый йогурт. Оказалось, ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 65 | Добавил: Sergo | Дата: 14.02.2025 | Комментарии (0)

Исследователи из Аргентины, Великобритании и Франции обнаружили, что плюшеголовые разноцветные сойки, способные решать когнитивную задачу, не требующую использования инструментов, не могут решить задачу аналогичной сложности с инструментом.

Это позволило ученым предположить, что орудийная деятельность — это отдельная компетенция животных, для которой не достаточно поведенческой гибкости и развитых когнитивных способностей. Результаты опубликованы в журнале Animal Cognition.

Использование инструментов среди нечеловеческих животных — явление редкое, и в основном оно встречается среди некоторых вид ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 115 | Добавил: Sergo | Дата: 01.02.2025 | Комментарии (0)

Специалисты Грозненского государственного нефтяного технологического университета (ГГНТУ) им. акад. М. Д. Миллионщикова разработали нейросеть, способную распознавать виды птиц и отличать здоровых птиц от больных. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"В ГГНТУ запатентована нейросеть для распознавания видов птиц и больных представителей этих видов. Система предусматривает базу данных о болезнях пернатых с их визуальной симптоматикой. В местах скопления птиц и парковых зонах города устанавливаются датчики, которые фиксируют количество распознанных больных особей. Эта информация передается в ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 63 | Добавил: Sergo | Дата: 27.12.2024 | Комментарии (0)

Самая старая из известных человеку диких птиц — самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) по клички Уиздом — преподнесла сюрприз ученым, отложив яйцо в возрасте 74 лет.

В этом году Уиздом снова прилетела на территорию Национального заповедника дикой природы атолла Мидуэй в Тихом океане и отложила в декабре одно яйцо. Теперь в течение двух месяцев будущие родители станут по очереди его высиживать. Новость об этом удивила орнитологов, ведь темноспинные альбатросы обычно живут от 12 до 40 лет. Уиздом, которая известна специалистам с 1956 года, совсем недавно потеряла партнера.

https:// ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 92 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2024 | Комментарии (0)

Специалисты по охране природы выпустили в заповеднике на острове Мауи пятерых гавайских ворон. Этот вид вымер в природе в 2002 году, а две попытки вернуть его в родные леса на Большом острове Гавайского архипелага закончились неудачей. Как сообщается в пресс-релизе природоохранной организации San Diego Zoo Wildlife Alliance, на этот раз ученые выбрали для реинтродукции соседний остров, где нет опасных для ворон хищников — канюков.

Птицы из семейства врановых (Corvidae), как правило, неплохо уживаются с людьми. Тем не менее некоторые их виды оказались под угрозой исчезновения в результате человеческой деятельно ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 81 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2024 | Комментарии (0)

Тонкоклювый кроншнеп — малоизученный кулик, который гнездился на юге Западной Сибири и в степях Северного Казахстана — вымер в середине 1990 годов, вероятно, из-за распашки земель и охоты. К такому выводу пришли орнитологи, проанализировав уровень угроз, с которыми сталкивался этот вид, а также данные о встречах с ним и результаты научных экспедиций по его поиску.

По оценкам исследователей, вероятность исчезновения вида к настоящему времени составляет около 96 процентов. Следует отметить, что большинство специалистов уже давно считали тонкоклювого кроншнепа исчезнувшим — но Международный союз охран ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 92 | Добавил: Sergo | Дата: 20.11.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи давно наблюдают за ткачиковыми воробьями, которые обитают в центральной и северной частях Южной Африки. Эти птицы живут семейными группами, состоящими из размножающейся родительской пары и нескольких подросших птенцов.

Из прошлых исследований известно, что они помогают выкармливать новых братьев и сестер, которые появляются в гнезде. Причем больший вклад вносят помощницы-самки, а не самцы. Хотя ученые знали о подобном половом разделении у Plocepasser mahali, оставалось неясным, почему оно возникло. Ответить на вопрос попыталась международная группа специалистов в области экологии и природоо ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 91 | Добавил: Sergo | Дата: 30.10.2024 | Комментарии (0)

Для эксперимента ученым понадобились 38 цыплят трех-семи дней от роду, распределенные на две группы по 19 особей (11 самок и восемь самцов). В процессе исследования в качестве испытуемых оставили лишь 18 птенцов, исключив, в частности, самых маленьких. Наблюдения проводили под контролем зоотехника в строгом соответствии с протоколом.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы изолировать цыплят от других, поместив в ящик на 30 минут. В одном случае, чтобы имитировать «компанию», перед птенцами ставили зеркало, в другом — отворачивали его к стенке.

Выяснилось, что отражение, создающее эфф ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 76 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2024 | Комментарии (0)

Орнитологи из Германии обнаружили, что обучение птенцов зебровых амадин стереотипной песне может зависеть от криков самок. Хотя самки и не поют, их крики активируют нейроны вокального центра самцов и, вероятно, служат положительной обратной связью.

А в случае птенцов нейроны вокального центра реагируют на вокализации самок непосредственно во время пения. Кроме того, эксперимент показал, что птенцы, выросшие в присутствии самки, лучше запоминают и имитируют песню наставника. Работа опубликована в Nature Communications.

Песня самцов певчих птиц, с помощью которой они привлекают самок, — результат генети ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 67 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2024 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34918)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23621)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23426)

Русские монстры: от древности до наших дней (21548)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17477)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17103)

Морского червя приняли за инопланетянина (16050)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16031)

Откуда вынырнули русалки? (15663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15605)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15343)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15245)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14711)

Логово снежного человека обнаружено в США (14115)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13958)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12720)

10 неожиданно опасных пород собак (12523)

Монстры океанов (12509)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12454)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12057)

Кракен - чудовище из морской бездны (11946)

Морской змей в Черном море (11925)

Похороны настоящей… русалки (11699)

Распутывая ДНК бигфута (11544)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11425)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11385)

Страшное насекомое замечено в Индии (11321)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11318)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11280)

Когда просыпаются русалки (11266)

Крысы умнее, чем Google (11250)

Львы дружески трутся друг о друга (11199)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11102)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10985)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10984)

Кого боятся белые акулы (10917)

Монстры уходят на глубину (10895)

Хайгейтские вампиры (10616)

Морские дьяволы (10536)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика