Пятница, 21.11.2025, 05:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1605]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [369]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [340]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1181]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [920]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 118 119 »

Ученые Базельского университета занимались детальным изучением рациона пернатых. Проанализировав 103 научные работы на эту тему, специалисты построили математическую модель, показавшую, сколько съедают за 365 дней представители 11 000 видов птиц. Всего за один год пернатые употребляют в пищу около 500 млн тонн жуков, бабочек, червяков и других насекомых. При этом суммарный вес самих птиц равен лишь 3 млн тонн.

Около 75% всех съеденных насекомых, до 300 млн в год, приходится на лесных птиц. Не менее 100 млн тонн идет на корм птицам в саваннах, на лугах и пахотных землях, в пустынях и арктических тундрах, а на последнем месте & ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1942 | Добавил: Sergo | Дата: 28.08.2018 | Комментарии (0)

Как выяснилось, все подопытные попугаи в этой ситуации выбирают более сложный вариант: получить бесполезный предмет, а затем обменять его на более крупное вознаграждение. В эксперименте приняли участие солдатский ара (Ara ambiguus), синегорлый ара (Ara glaucogularis), горный ара (Primolius couloni) и серый попугай, он же жако (Psittacus erithacus), а также ученые из института Макса Планка.

Попугаям предлагалось выбирать между немедленым получением еды и получением бесполезного для птиц предмета, который затем можно будет обменять на кусочек кукурузы (маленькая награда), зернышко подсолнечника (средняя) и кусочек грецкого ореха (вот оно — счастье). Как ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1551 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

Английские ученые объяснили, почему у яиц некоторых морских птиц необычная грушеобразная форма. Полувековое исследование показало, что такая форма делает яйцо более устойчивым и не дает ему случайно скатиться со скалы в море. Результаты исследования опубликованы в журнале Auk: Ornithological Advances.

У некоторых птиц семейства чистиковых (Alcidae) яйца имеют необычную грушевидную форму: один конец чуть заострен, а другой, наоборот, более широкий, чем у яиц других пернатых. Чистиковые селятся на скалистом побережье и откладывают яйца прямо на голые каменные уступы. Раньше считалось, что такая форма яиц не дает им упасть с обр ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1681 | Добавил: Sergo | Дата: 25.08.2018 | Комментарии (0)

Конечно, лучший друг человека — котик. Но кроме него на нашей планете живет множество других животных, красивых с разных точек зрения. Крупные хищные птицы завораживают своей беспощадной мощью. Мы подумали, что вам будет интересно увидеть их in action.

https://www.popmech.ru/science/437522-samye-krasivye-ataki-hishchnyh-ptic/

Категория: Птицы | Просмотров: 1597 | Добавил: Sergo | Дата: 21.08.2018 | Комментарии (0)

Сотрудники немецкой природоохранной организации LBV (Landesbund für Vogelschutz in Bayern) обнаружили в гнездовой колонии черных стрижей (Apus apus) абсолютно белую особь с красными глазами. По словам Клауса Бойерляйна (Klaus Bäuerlein), сотрудника LBV, который также ухаживает за другими девятью колониями черных стрижей, с момента возникновения данной колонии — в 1984 году — такие особи еще не встречались.

Альбинос еще очень молод и по-прежнему живет в гнезде. Когда птица окрепнет, она покинет гнездо и отправится в путешествие на юг. Белый окрас, с одной стороны, помогает таким птицам быть менее заметным для хищни ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 951 | Добавил: Sergo | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

Люди разводили попугаев ара в Мексике еще до прихода европейцев на континент, говорится в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences. Индейцы столетиями разводили в неволе потомков нескольких птиц, привезенных издалека.

Алые ара (Ara macao cyanoptera) были важным элементом древних культур Мексики. Головные уборы, украшенные перьями ара, были знаками высокого статуса среди индейцев майя, индейцы изображали ара на керамике и фресках, вырезали на каменных плитах, а метафорические социальные маркеры перьев ара до сих пор встречаются у амазонских индейцев бороро.

Археологи находили сотни скелетов ара при раскопках на юг ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1055 | Добавил: Sergo | Дата: 14.08.2018 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что для ориентации по магнитной карте перелетные птицы используют глазничную ветвь тройничного нерва. Именно благодаря ей животное получает информацию о своем местоположении, а, значит, может понять, в каком направлении нужно двигаться к месту размножения или зимовки.

Ученые давно знают, что перелетные птицы умеют ориентироваться с помощью звезд, солнца, запахов и магнитного поля Земли. Последним также пользуются черепахи, тритоны, рыбы из семейства лососевых и угри. Однако для орнитологов до сих пор остается загадкой, как птицы определяют свое положение на магнитной карте. Ранее исследователи из Ольденбургского университета в Германии показ ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1026 | Добавил: Sergo | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

Команда орнитологов из России, Украины и Великобритании изучила размеры яиц нескольких видов пеночек и паразитирующих в их гнездах глухих кукушек. Ученые выяснили, что кукушки подкидывают яйца, по ширине максимально похожие на хозяйские: это позволяет снизить шанс того, что пеночка избавится от подкидыша, сообщается в Journal of Zoology.

Кукушки — одни из самых известных гнездовых паразитов среди птиц: самки кукушек откладывают яйца в чужих гнездах, а вылупившиеся кукушата избавляются от яиц хозяйки, становятся «приемышами» и получают всю еду. Обитающие на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока глухие кукушки (Cuculus optatus) паразити ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1512 | Добавил: Sergo | Дата: 09.08.2018 | Комментарии (0)

Когда певчие птицы расписные малюры видят хищника и одновременно слышат сигналы других птиц, они запоминают эти сигналы как тревожные и впоследствии реагируют на них соответствующе. Орнитологи из Австралии обнаружили, что птицы могут учиться косвенно от других птиц — если они слышат тревожные сигналы вместе с совершенно новыми для них звуками, они запоминают эти звуки как опасные, хотя никакой непосредственной опасности от них не исходило.

В природе многие животные распознают сигналы тревоги от представителей других видов, уязвимых для тех же хищников.В том числе это известно про многие виды птиц. Такой механизм очень важен, поскольку хищники часто пря ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 925 | Добавил: Sergo | Дата: 04.08.2018 | Комментарии (0)

Мозг птиц, живущих на океанических островах, больше, чем у их материковых сородичей, по эволюционным причинам — менее предсказуемая жизнь требовала больших возможностей адаптации, выяснили ученыe из Испании, Швеции и Канады. Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Одна из самых умных птиц, новокаледонский ворон (Corvus moneduloides), умеющий пользоваться орудиями и воссоздавать инструменты по памяти, живет на островах в Тихом океане. Его не менее умный родственник, Corvus hawaiiensis, или гавайский ворон, до того, как он полностью исчез из дикой природы, встречался только на части Гавайских островов. Дятловый древесный вьюрок (Cam ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 934 | Добавил: Sergo | Дата: 02.08.2018 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35049)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23930)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23536)

Русские монстры: от древности до наших дней (21807)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17887)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17622)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16197)

Морского червя приняли за инопланетянина (16162)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16161)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16091)

Откуда вынырнули русалки? (15918)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15351)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15039)

Неведомое существо обитает в Приморье (14853)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14666)

Логово снежного человека обнаружено в США (14372)

10 неожиданно опасных пород собак (13182)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13013)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12869)

Монстры океанов (12784)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12647)

Морской змей в Черном море (12143)

Кракен - чудовище из морской бездны (12063)

Распутывая ДНК бигфута (11971)

Когда просыпаются русалки (11854)

Львы дружески трутся друг о друга (11834)

Похороны настоящей… русалки (11792)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11543)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11520)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11500)

Страшное насекомое замечено в Индии (11454)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11413)

Крысы умнее, чем Google (11394)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11364)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11152)

Монстры уходят на глубину (11147)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11136)

Кого боятся белые акулы (11092)

Морские дьяволы (10827)

Хайгейтские вампиры (10774)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика