Суббота, 17.10.2026, 17:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1154]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [931]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [271]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [603]
Кораллы [164]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1234]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [166]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 70 71 72 73 74 ... 123 124 »

Муляжи яиц, напечатанные при помощи 3D-принтера, помогли ученым раскрыть те стратегии, которые американские дрозды используют для того, чтобы отличать свои собственные яйца от подложенных кукушкой, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

Подобное необычное применение трехмерной печати было впервые предложено и проверено на практике группой орнитологов под руководством Марка Хаубера (Mark Hauber) из Городского университета Нью-Йорка (США), которая долгое время следит за "войной" между кукушками и невольными приемными родителями их птенцов.

Эта война и связанная с ней гонка вооружений приводят к появлению изощренных и причудливых ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2853 | Добавил: Sergo | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

В Австралии найдена редчайшая птица — воробей-альбинос. Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки. Генетическая мутация, окрасившая оперение в белый цвет, максимально сокращает продолжительность жизни, однако австралийский воробей уже смог дожить до шести-семи месяцев. Об открытии сообщает ABC Online.

Птицу сфотографировал в окрестностях Мельбурна местный орнитолог-любитель Боб Уинтерс, который недавно прошел курсы английского в пензе. В отличие от других воробьев, альбинос ведет себя очень скрытно, ведь белый окрас привлекает внимание хищников, а слабое зрение (еще одно последствие альбин ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2196 | Добавил: Sergo | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

Пока знаменитый археоптерикс оставался единственной известной полуптицей-полурептилией, происхождение птиц представлялось простым: археоптерикс произошел от динозавров, а птицы – от археоптерикса. Но последовали новые находки, которые заставляют думать иначе.

«Во-первых, выяснилось, что археоптерикс был совсем не одинок», – пишет в своей книге «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» известный биолог, популяризатор науки Александр Марков. Палеонтологи обнаружили множество видов, близких к археоптериксу, то есть обладающих признаками как динозавров, так и птиц. Этих созданий ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1480 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

Биологи выяснили, что питающиеся орехами мексиканские сойки могут определить качество ореха, не тратя силы на разбивание скорлупы, просто «взвешивая» орех в клюве. Соответствующая статья была опубликована в The Journal of Ornithology.

В качестве подготовки к эксперименту ученые аккуратно открывали скорлупу орехов, служащих пищей для мексиканской сойки, извлекали из нее кусок плода и закрывали обратно. После этого «облегченные» орехи смешивались с обычными и предлагались птицам.

Исследователи выяснили, что сойки, прежде чем открыть орех, поднимали его в клюве и встряхивали несколько раз, как бы определяя вес. Несмотря на то что ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1438 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

Утиные дорожки прокладывают вблизи водоёмов Лондона, Бирмингема и Манчестера. Идея этой новой инициативы заключается в том, чтобы обратить особое внимание пешеходов и велосипедистов на животных, которым тоже приходится ходить по своим делам вдоль дорог и пересекать их.

Компания Canal & RiverTrust отметила белыми полосами зоны, выделенные специально для уток с силуэтами птиц и надписями «#sharethespace» («поделись пространством»). Согласятся ли утки ходить по этим дорожкам – другой вопрос. CanalRiverTrust несёт ответственность за состояние внутренних водных путей протяжённостью около 3220 километров в Англии и Уэльсе.

... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1429 | Добавил: Sergo | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Репутации сороки не позавидуешь. Род сорок объединяет множество видов, но во вредительстве обычно обвиняют европейскую сороку (латинское название, — Pica pica). Но соответствует ли репутация действительности? В этом решил разобраться корреспондент BBC Earth. Итак...

Миф: сороки известны своими воровскими повадками: они падки на блестящие предметы, которые используют для украшения гнезд. Кроме того, сороки поедают яйца и беззащитных птенцов певчих птиц, из-за чего популяции многих пернатых сокращаются.

Реальность: сороки — не воровки, они просто любопытны. Эти птицы проявляют интерес к различным предметам, но предпочтения именно блестящим ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1938 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Видео на котором запечатлен попугай, хохочущий смехом злодея из мультика. Голос птицы пробирает до самых костей. На опубликованных ниже кадрах запечатлен маленький зеленый попугай, который входит в приоткрытую дверь и начинает мастерски подражать смеху своего хозяина (голос мужчины также слышен в кадре).

Впрочем, уже через секунду становится понятно, что птица может не только копировать смех конкретного человека, но и добавлять к нему собственные характерные нотки.

http://earth-chronicles.ru/news/201 ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1504 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Исследователи из Новой Зеландии установили, что кормушки для птиц хоть и могут помочь некоторым пернатым с пропитанием, но одновременно с этим часто привлекают агрессивные виды птиц (например, воробьёв и голубей). Они в свою очередь вредят местным видам, питающимся насекомыми и нектаром.

Во время своего исследования учёные изучали, как домики с семенами и хлебными крошками могут влиять на популяции птиц в некоторых районах и способны ли они изменить естественный баланс видов пернатых.

"Кормушки для птиц установлены по всему миру, это своего рода глобальный эксперимент, – рассказывает Джози Голбрайт (Josie Galbraith), научный сотрудник цент ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1632 | Добавил: Sergo | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что все попугаи вида калита, широко распространенные в Европе, США, Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае, генетически принадлежат к маленькой популяции, родиной которой является Уругвай. Подробнее с выводами биологов можно ознакомиться в журнале Molecular Ecology.

За последние 40–50 лет попугаи калита практически захватили Европу и Северную Америку: в 1960-е годы их завезли в США в качестве декоративных домашних птиц, но часть попугаев улетели при транспортировке, а часть покинули своих хозяев уже после приобретения. В результате численность попугаев возросла до такой степени, что сейчас птицы проживают в 14 штатах США, а также в ев ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2214 | Добавил: Sergo | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ. Уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) в печени ястребов Купера даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники. Об открытии сообщается в журнале Science of the Total Environment, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз Университета МакГилла.

Канадские ученые брали на анализы ткани печени мертвых или увечных хищных птиц, обнаруженных на территории большого Ванкувера. Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион.

Многобромистые дифениловые эфиры приме ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1442 | Добавил: Sergo | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35449)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24878)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23858)

Русские монстры: от древности до наших дней (22403)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18833)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18001)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17343)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16903)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16615)

Морского червя приняли за инопланетянина (16542)

Откуда вынырнули русалки? (16421)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15869)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15547)

Неведомое существо обитает в Приморье (15327)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15300)

Логово снежного человека обнаружено в США (14858)

10 неожиданно опасных пород собак (14667)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13951)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13861)

Монстры океанов (13317)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13151)

Крысы умнее, чем Google (12770)

Кракен - чудовище из морской бездны (12588)

Морской змей в Черном море (12518)

Распутывая ДНК бигфута (12493)

Когда просыпаются русалки (12471)

Львы дружески трутся друг о друга (12361)

Похороны настоящей… русалки (12152)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12050)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12047)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12030)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11954)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11927)

Страшное насекомое замечено в Индии (11923)

Монстры уходят на глубину (11657)

Кого боятся белые акулы (11648)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11600)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11596)

Морские дьяволы (11287)

Хайгейтские вампиры (11197)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика