Суббота, 17.10.2026, 18:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1154]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [931]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [271]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [603]
Кораллы [164]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1234]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [166]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 123 124 »

Ученые Оксфордского университета установили, что обитающие в городах птицы проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности. К такому выводу они пришли, изучив поведение американских певчих воробьев семейства овсянковых (Melospiza melodia). Результаты исследования были опубликованы в журнале Behavioral Ecology.

Команда исследователей наблюдала за реакцией воробьев-самцов на запись пения другого самца, отмечая, как часто птицы пытаются приблизиться к динамику или атаковать его. Представители вида, обитавшие в мегаполисах, опередили по агрессивности сельских жителей.

Сначала ученые предположили, что поведение птиц зависит от численно ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1413 | Добавил: Sergo | Дата: 30.07.2015 | Комментарии (0)

Петухи кукарекают ранним утром строго в иерархическом порядке, выяснили японские ученые, опубликовав результаты своего исследования в Scientific Reports. Еще в 2013 году группа ученых опубликовала в Current Biology статью, в которой утверждала, что механизм пения петуха регулируется внутренними биологическими часами птицы.

Как известно, в куриной стае все подчинено четкой иерархии, в рамках которой особи, находящиеся выше по социальной лестнице, могут клевать тех, кто стоит ниже. Социальный рейтинг петухов выражается в приоритетном доступе к еде и спариванию.

Исследовав группу из четырех петухов ученые выяснили, что петух, находящийся на вершине иера ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1856 | Добавил: Sergo | Дата: 28.07.2015 | Комментарии (0)

Гнездо черного аиста заметили в Подмосковье еще в мае. Однако лишь в июле пару краснокнижных птиц запечатлели на фотокамеру. По словам сотрудников Приокско-Террасного заповедника в Серпуховском районе, это первый случай гнездования аистов в Московской области за 20 лет.

17 июля в подмосковной реке Полосне был обнаружен еще один редкий вид — подкаменщик обыкновенный. Хотя подкаменщики встречаются на северо-западе Московской области, раньше их никогда не находили южнее Оки. Рыбки были замечены в 50 км от ранее известных мест их обитания.

В Подмосковье намерены приложить все возможные усилия по сохранению популяции обоих видов. Основными факторами ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1493 | Добавил: Sergo | Дата: 28.07.2015 | Комментарии (0)

Вороны (как, впрочем, и другие представители семейства врановых – галки, сороки и тд) всегда славились «умом и сообразительностью». И иногда они проявляют свои редкостные для животного мира способности для того, чтобы позлить других зверей.

Ниже вы найдёте несколько фото, виде о гифок, на которых вороны «троллят» других животных, дёргая их за хвосты и не забывая вовремя отлететь на безопасное расстояние.

Специалисты считают, что они делают это просто для того, чтобы развлечься. На более ранних стадиях эволюции, по всей вероятности, птицы таким оригинальным образом отвлекали крупных хищник ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1377 | Добавил: Sergo | Дата: 23.07.2015 | Комментарии (0)

Древние люди впервые начали разводить кур для получения яиц и мяса не в Юго-Восточной Азии, а уже после того, как первые птицы попали вместе с путешественниками на территорию Леванта и Ближнего Востока, заявляют израильские археологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Куры — самый многочисленный и распространенный вид домашней птицы. Считается, что они произошли от диких банкивских кур, живущих в Юго-Восточной Азии, и были одомашнены 6-8 тысяч лет до нашей эры в Юго-Восточной Азии и Китае.

Ли Перри-Гал (Lee Perry-Gal) из университета Хайфы, которой недавно потребовалась ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2524 | Добавил: Sergo | Дата: 23.07.2015 | Комментарии (0)

Ученые заявили, что птиц можно научить понимать значение различных звуков — даже таких, которых они не слышат в естественной среде обитания. Исследователи утверждают, что для птиц это то же самое, что для человека — выучить иностранный язык. Подробнее с работой можно ознакомиться на сайте Австралийского государственного университета.

В ходе работы биологам удалось сделать то, что ранее считалось невозможным: за два дня они научили птичку под названием «прекрасный расписной малюр» — Malurus cyaneus — скрываться при звуках сирены, которые птицы никогда не слышали в естественной среде своего обитания. Ученые уверяют, что для ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1355 | Добавил: Sergo | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

Экологи просят жителей Москвы не подбирать птенцов, выпавших из гнезда, и пользоваться специальной памяткой о том, как вести себя в случае, если обнаружен слеток.

Как сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, летом к ним на горячую линию поступает много звонков от жителей, которые либо подобрали выпавших из гнезда птенцов, либо просят специалистов это сделать.

​В департаменте разработали специальную памятку, в которой подробно написано, что нужно делать, если птенец найден в парке. Памятка размещена на сайте "Мосприроды". Кроме того, в памятке даны разъяснения, как себя правильно вести на природных терр ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2022 | Добавил: Sergo | Дата: 15.07.2015 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что за последние шесть десятилетий мировая популяция морских птиц сократилась почти на 70%, что, по оценкам специалистов, составляет около 230 млн особей. Исследование было опубликовано в журнале PLоS ONE.

Морскими называют птиц, адаптировавшихся к морской среде обитания, таких как буревестники, альбатросы или пеликаны. Биологи проанализировали численность 500 популяций морских птиц, что составляет примерно 19% от количества мировых популяций, и выяснили, что их численность за последние 60 лет сократилась на 69,6%, что составляет примерно 230 млн особей.

Биологи утверждают, что птицы гибнут из-за ухудшающейся экологической ситуации и ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1398 | Добавил: Sergo | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)

Птицы способны образовывать слова из бессмысленных звуков, выяснили орнитологи. Способность к образованию слов до сих пор считалась исключительным умением человека. Группе орнитологов из Швейцарии, Великобритании и Австралии удалось доказать, что этим умением обладают и птицы.

Объектом исследования стали птицы из семейства воробьиных — шилоклювые тимелии, которые обитают в засушливых районах Австралии. Акустический анализ их щебета выявил, что пернатые используют два акустических элемента: A и B (англ.), комбинируя их в устойчивые сочетания: AB и BAB. Опытным путем ученые установили, что для птиц это не бессмысленный набор звуков, а примитивные слова, ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1414 | Добавил: Sergo | Дата: 05.07.2015 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили в мозге волнистых попугаев необычную "матрешку" из двух слоев нейронов, отсутствующую у других видов птиц и помогающую попугаям запоминать отрывки из речей хозяев и даже имитировать некое подобие "диалога", говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Когда я и Мукта увидели эти центры, мы сразу же задумались, как мы могли не замечать их на протяжении всего этого времени, как наши коллеги не видели их? В большей степени наше удивление касалось чудес человеческой психологии, а не того, как устроен мозг попугаев. Когда мы заметили эту часть мозга, все стало очевидным. У меня есть срезы, подготовленные более ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1509 | Добавил: Sergo | Дата: 30.06.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35449)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24878)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23859)

Русские монстры: от древности до наших дней (22403)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18833)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18002)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17344)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16903)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16615)

Морского червя приняли за инопланетянина (16542)

Откуда вынырнули русалки? (16421)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15869)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15547)

Неведомое существо обитает в Приморье (15327)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15300)

Логово снежного человека обнаружено в США (14859)

10 неожиданно опасных пород собак (14669)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13951)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13861)

Монстры океанов (13317)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13151)

Крысы умнее, чем Google (12770)

Кракен - чудовище из морской бездны (12588)

Морской змей в Черном море (12518)

Распутывая ДНК бигфута (12493)

Когда просыпаются русалки (12471)

Львы дружески трутся друг о друга (12361)

Похороны настоящей… русалки (12152)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12051)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12047)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12031)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11955)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11928)

Страшное насекомое замечено в Индии (11923)

Монстры уходят на глубину (11657)

Кого боятся белые акулы (11648)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11600)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11596)

Морские дьяволы (11287)

Хайгейтские вампиры (11197)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика