Понедельник, 12.01.2026, 02:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 118 119 »

Ученые выяснили, что все попугаи вида калита, широко распространенные в Европе, США, Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае, генетически принадлежат к маленькой популяции, родиной которой является Уругвай. Подробнее с выводами биологов можно ознакомиться в журнале Molecular Ecology.

За последние 40–50 лет попугаи калита практически захватили Европу и Северную Америку: в 1960-е годы их завезли в США в качестве декоративных домашних птиц, но часть попугаев улетели при транспортировке, а часть покинули своих хозяев уже после приобретения. В результате численность попугаев возросла до такой степени, что сейчас птицы проживают в 14 штатах США, а также в ев ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2155 | Добавил: Sergo | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ. Уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) в печени ястребов Купера даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники. Об открытии сообщается в журнале Science of the Total Environment, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз Университета МакГилла.

Канадские ученые брали на анализы ткани печени мертвых или увечных хищных птиц, обнаруженных на территории большого Ванкувера. Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион.

Многобромистые дифениловые эфиры приме ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1369 | Добавил: Sergo | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Ученые изучили технику, благодаря которой птицы во время полета способны огибать встречающиеся им на пути препятствия и не врезаться в различные объекты. Соответствующая статья была опубликована в журнале PNAS.

Ранее биологи полагали: крылья птицы, для того чтобы она вписалась в пространство между двумя препятствиями, принимают различные положения. Однако эксперимент, в ходе которого голуби пролетали сквозь специально построенный 20-метровый тоннель, а все их движения фиксировались датчиками на теле птицы и пятью видеокамерами, доказал: на самом деле все гораздо проще.

Ученые зафиксировали, что крылья птиц во время пролета между препятствиями, приним ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1362 | Добавил: Sergo | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Американские исследователи в ходе опытов с беспилотным самолетом обнаружили, что синие светодиодные лампы лучше всего отпугивают птиц. Столкновения между птицами и самолетами представляют собой большую опасность для авиации.

В худшем случае такое происшествие может закончиться авиакатастрофой и гибелью людей, в лучшем — расходами на ремонт транспорта. Только в США ущерб от столкновения между птицами и самолетами оценивается в $700 млн в год.

Решением этой проблемы может стать оснащение самолетов специальными предупредительными огнями, которые помогли бы оповестить птиц о приближении лайнеров и избежать столкновения, считают ученые Национального ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1919 | Добавил: Sergo | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Американские пестрогрудые лесные певуны, небольшие невзрачные лесные птицы, оказались рекордсменами из мира певчих пернатых – каждый год они пролетают во время сезонных миграций в Южную Америку свыше 2,7 тысячи километров без каких либо остановок, заявляют натуралисты в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

"Мы только начали изучать то, как и куда проходят маршруты миграций у небольших певчих птиц, которые объединяют их гнездовья в умеренных регионах мира с зимовьями в тропиках. Мы очень рады тому, что нам удалось стать свидетелями длиннейшего беспрерывного полета, который когда-либо фиксировался среди певчих птиц, и подтвердить сущест ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1971 | Добавил: Sergo | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

Члены общественного совета при губернаторе Алтайского края предлагают полностью запретить весеннюю охоту на боровую (глухаря, рябчика, тетерева, куропаток) и водоплавающую дичь. Решение большинством голосов было принято в понедельник.

Как отметил вице-губернатор Александр Лукьянов, "численность водоплавающей птицы стабильно снижается, в основном, за счет уменьшения количества уток, в прошлом году было резкое снижение числа глухарей".

По словам экологического активиста Сергея Малыхина, "с 2002 по 2011 год, когда охота была открыта, снижение численности составило более 1,5 млн голов - более чем в два раза. В последние три года, когда был ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1993 | Добавил: Sergo | Дата: 25.03.2015 | Комментарии (0)

В палестинском городе Газа живущие в зоомагазине попугаи пристрастились к ежедневному потреблению кофе и начали проявлять признаки кофеиновой зависимости, сообщает The Daily Sabah.

Четырехлетний какаду Рико и его двухлетняя подруга Коко выпивали по три чашки кофе ежедневно в течение последних трех месяцев, иногда им доставался чай. Впервые они попробовали кофе из чашки, неосмотрительно оставленной на столе хозяином магазина Мухаммедом ед-Дейри.

Как пишет издание, напиток сразу понравился птицам, они испытали оживление и начали громко петь. Впоследствии у Рико и Коко проявились симптомы кофеиновой «ломки»: они стали проявлять беспокойство ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1597 | Добавил: Sergo | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

Орел-могильник по кличке Даршан совершил полет с самого высокого в мире здания —Бурдж-Халифа в ОАЭ, сообщает Reuters. Он спикировал с 828-метровой башни, тем самым установив мировой рекорд высоты птичьего полета со строения.

Перемещения птицы фиксировала камера, установленная в ее оперении зооактивистами (агентство не уточняет название проводившей акцию экологической организации). Сообщается, что экологи рассчитывали не только установить рекорд, но и привлечь данной акцией внимание к программе сохранения птиц, находящихся под угрозой вымирания.

Орел-могильник — хищная птица се ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1259 | Добавил: Sergo | Дата: 18.03.2015 | Комментарии (0)

Ученые из Общества охраны природы наткнулись на представителя вида кустарница Джердона в мае 2014 года во время исследования других мьянмских птиц на небольшом участке, покрытом лугами и пастбищами.

Услышав характерный зов, ученые записали его, а после включили запись, побудив взрослую особь кустарницы Джердона выйти на разведку. Эта встреча человека с «вымершей» птицей стала первой с 1941 года. В течение двух следующих дней ученые обнаружили еще несколько особей «вернувшегося из мертвых» вида, взяли у пернатых анализы крови и сделали фотографии в высоком разрешении.

Найденные птицы относятся к одному из трех подвидов кустарн ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1401 | Добавил: Sergo | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Голландский охотник на соколов наконец-то поймал знаменитого агрессивного филина, несколько месяцев терроризировавшего жителей небольшого городка Пюрмененд, расположенного в 20 километрах к северу от Амстердама. Как заявили представители местного муниципалитета, птица была поймана в пятницу, 13 марта и на данный момент чувствует себя хорошо. Филина поместили в питомник, пока для него не найдется новый дом.

— На самом деле мы бы, конечно, предпочли отпустить такую великолепную птицу, однако это слишком рискованно, — прокомментировал ситуацию член местного муниципалитета Марио Хеггер.

Решение о необходимости отлова филина члены городского с ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1353 | Добавил: Sergo | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18184)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16435)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16231)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14931)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13642)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12085)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11560)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11177)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика