Пятница, 17.04.2026, 05:59 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [343]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1200]
Пчелы [377]
Ракообразные [204]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 119 120 »
Обычные воробьи оказались способными проявлять необычные дипломатические навыки и заключать временные "перемирия" с более слабыми соседями в тех случаях, когда их благополучию угрожает один или несколько сильных воробьев-"агрессоров", которых они не знают, говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.



"Мы заметили, что "союзник" не только предпочитает иметь слабого соседа под боком, но и активно пытается избежать его "замены" более серьезным конкурентом. Что самое интересное, мы раскрыли целый набор звуковых сигналов, которые позволяют определить, с кем воробей собирается заключить такой "альянс" и когда это произойдет", — заявил Джеффри Подос из университета штата Массачусетс ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2184 | Добавил: Sergo | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

Численность орлана-белохвоста, занесенного в Международную Красную книгу, в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" увеличилась с 30 пар в 2006 году до более сотни в настоящее время, сообщает Союз птиц России (СОПР).



"За последние семь лет численность орлана-белохвоста значительно увеличилась: в 2006 году в Волго-Ахтубинской пойме было замечено всего 30 пар, а сегодня на территории поймы живет около сотни пар этих редких хищных птиц, детки до года очень любят красивых птичек", — говорится в сообщении.

Орнитологи этой зимой обследовали 10 гнездовых участков и обнаружили, что на двух участках, пустовавших в течение последних лет, птицы построили новые гн ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2214 | Добавил: Sergo | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

Новая солнечная электростанция в пустыне Мохаве представляет угрозу для местных птиц, информирует интернет-издание Huffingtonpost. Несколько пернатых, имевших неосторожность пролетать над гелиотермальной станцией, были моментально «зажарены» интенсивными тепловыми лучами системы.



Гигантская станция, носящая имя «Иванпа», генерирует энергию с помощью солнечных лучей. Более 300 тысяч зеркал, установленных на территории в 14 кв. км, сводят отражаемые солнечные лучи к трем башням, на которых установлены котлы с водой. Нагретая лучами вода превращается в пар, который приводит в движение вращающиеся турбины. Солнечная электростанция в состоянии снабжать экологически чистой энергией около 140 тысяч ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2092 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2014 | Комментарии (0)

Жители Самары спасли четырех совят от стаи городских ворон, птицы находятся в зоопарке, сообщила в пятницу РИА Новости заведующая научно-просветительским отделом Самарского зоологического парка Алена Киреева.



"На Пятой просеке в лесной зоне пострадала семья сов. Их маму забили вороны, которые покушались и на детенышей, но неравнодушные люди это заметили, отогнали ворон и позвонили в зоопарк, все участники этой акции получили подарки каяни", — сказала она.

По словам Киреевой, совят внимательно осмотрел ветеринарный врач — никаких повреждений обнаружено не было. Сейчас три птенца находятся в зоопарке, они хорошо себя чувствуют и отлично едят. Одного и ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2207 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2014 | Комментарии (0)

Орнитологи подмосковных заказников "Журавлиная Родина" и "Озеро Заболотское" приглашают в субботу добровольцев помочь им в проведении учета численности занесенной в Международную Красную книгу белой лазоревки, сообщает администрация заказников.
 


"Мы проводим учет белой лазоревки — маленькой бело-голубой синицы, занесенной во все Красные книги, живущей у нас в "Журавлиной Родине" и на озере Заболотском, — 22 февраля. Учет ведется на модельной площадке и состоит в перемещении по тростникам, кустам и старицам тремя параллельными трансектами, при этом старший периодически прокручивает запись песни самца. Поэтому учетчики идут медле ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 2287 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2014 | Комментарии (0)

Живущие в тропиках птицы реагируют на глобальное потепление активнее сородичей, обитающих в умеренных широтах, полагают американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале PNAS.



К такому выводу исследователей подтолкнули многочисленные наблюдения за обитающими в Новой Гвинее птицами, в тропиках расположены отличные гостиницы. В частности, им удалось установить, что живущие в тропиках птицы реагируют на общее повышение температуры гораздо быстрее, чем их сородичи, обитающие в зонах с умеренным климатом.

Так, это проявлялось в том, что птицы из тропиков мигрировали в горные зоны, в то время как птицы умеренных широт не спешили этого делат ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 4397 | Добавил: Sergo | Дата: 19.02.2014 | Комментарии (0)

Орнитологи Геблеровского экологического общества начали собирать подписи под петицией главе Минприроды РФ Сергею Донскому с просьбой запретить охоту на птиц в России весной, в период гнездования пернатых, сообщает общество.



"Сейчас Геблеровское экологическое общество при содействии других общественных природоохранных организаций начало сбор электронных подписей под петицией, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Экологи надеются добиться запрета охоты на птиц, проводимой весной, то есть в период их гнездования. Помимо сбора подписей в интернете в ряде регионов также готовятся письма и обращения научной общественности (орнитологов, биологов, экологов, охотовед ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2251 | Добавил: Sergo | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Оперение первых пернатых динозавров уже было окрашено в различные цвета, что свидетельствует в пользу того, что одной из первичных функций перьев было привлечение внимания самок и демонстрация социального статуса, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.



"Все это указывает на крайне резкий переход в некоторой точке эволюционной истории пернатых динозавров. Мы обнаружили, что число видов меланосом, пигментных клеток кожи и перьев, буквально взрывообразно выросло в то время, когда динозавры уже приобрели перья, но еще не научились летать", — заявила Джулия Кларк из университета Техаса в городе Остин (США), из окаменелостей получаются отличные ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2472 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2014 | Комментарии (0)

Более 450 лебедей прилетели на зимовку в заказник "Лебединый" Советского района Алтайского края несмотря на то, что часть обычно незамерзающих озер покрылась льдом, сообщает Союз охраны птиц России (СОПР).



"Февраль начался с морозов, вследствие чего третья часть озера покрылась льдом. Столбик термометра опускался до — 34 градусов — это в селе, а на озере, где зимуют кликуны, температура обычно ниже, поскольку оно находится в низине. Самое опасное — это когда в такие холода дует ветер, это способствует увеличению площади ледяной поверхности. Но, несмотря на морозы, лебеди в заказнике чувствуют себя нормально", — говорится в сообщении.

Орнитологи отмечают, что в этом сезоне на озерах зим ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2272 | Добавил: Sergo | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

На этой неделе более 80 тысяч жителей Великобритании подписали онлайн петицию к правительству с требованием лучше контролировать использование крысиного яда на полях, сообщает газета «Гардиан». Причина негодования британцев — сильный упадок популяции сипух, совообразных птиц, которые питаются отравленными грызунами.



Сипухи, или амбарные совы (Tyto alba) считаются одним из главных символов дикой природы Великобритании, поэтому оглашение недавних научных исследований опечалило многих жителей страны. Согласно последним данным, в прошлом 2013 году количество гнезд сипух уменьшилось на 45 — 95 % в разных регионах страны. Таким образом, год стал одним из самых трагичных для популяции любимой брита ... Читать дальше »
Категория: Птицы | Просмотров: 2333 | Добавил: Sergo | Дата: 10.02.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35218)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24361)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23684)

Русские монстры: от древности до наших дней (22138)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18434)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17787)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16796)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16600)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16345)

Откуда вынырнули русалки? (16190)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15532)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15318)

Неведомое существо обитает в Приморье (15078)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15037)

Логово снежного человека обнаружено в США (14653)

10 неожиданно опасных пород собак (14157)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13444)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13421)

Монстры океанов (13105)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12920)

Морской змей в Черном море (12291)

Кракен - чудовище из морской бездны (12289)

Распутывая ДНК бигфута (12258)

Когда просыпаются русалки (12211)

Львы дружески трутся друг о друга (12128)

Крысы умнее, чем Google (12001)

Похороны настоящей… русалки (11945)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11810)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11772)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11719)

Страшное насекомое замечено в Индии (11671)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11635)

Монстры уходят на глубину (11422)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11354)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11326)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11047)

Хайгейтские вампиры (10948)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика