| Читательница GRYNAS.lt Виолета была очень удивлена, когда увидела в стае галку с вишневыми перьями. Женщина предположила, что птице перья мог кто-то покрасить. Однако орнитологи утверждают, что это хоть и нечастое явление, однако логически объяснимое. Женщина обратилась в редакцию после того, как увидела в Гарляве странную птицу с вишневыми перьями. 
 
 "Я заметила птицу странного цвета. У меня не было фотоаппарата, поэтому я пыталась сделать снимки при помощи телефона. В стае галок и грачей расхаживала галка с красными перьями. Я подумала, что птицу чем-то облили, но когда она раскрыла крылья, я увидела, что перья такого цвета по всей своей длине. Цвет очень красивый – вишневый", - написала Виолета.
 
 Орнитолог: такое иногда бывает
 
 Член Литовского содружества орнитологов Гедиминас Петкус сказал, что это нечастое, но встречающееся в Литве явление. Однако он прибавил, что хотя и фиксировали птиц с перьями необычного окраса, про красные он еще не слышал. Обычно у таких птиц перья бывают необычного коричневого или медного цвета.
 
 Менять окрас, по словам орнитолога, в основном склонны врановые – галки и грачи – которые питаются недалеко от свалок. "Наблюдая за птицами, это можно обнаружить на больших свалках, куда прилетают врановые. Предполагают, что цвет перьев обусловлен пищей и качеством ее состава в период роста перьев. Если птица сменила окрас, можно предположить, что она питается остатками, найденными в мусорных баках и контейнерах. Там пища некачественная. В ней может быть разная химия", - сказал орнитолог, отклонивший предположение о генетических мутациях.
 
 Несмотря на то, что исследования в этой области не проводили, по словам Петкуса, у таких красочных птиц птенцы должны быть обычного окраса. Изменится окрас может только из-за некачественной пищи.
 
 Собеседник напомнил, что в конце января 2011 года на свалке Думпяй в Клайпедском районе орнитолог Саулюс Каралюс зафиксировал галку с перьями бурого цвета. А осенью 2012 г. орнитолог Витаутас Эйгирдас видел бурую галку на свалке в Лапяй.
 
 http://ru.delfi.lt/news/live/v-garlyave-galka-s-vishnevymi-peryami.d?id=63594558#ixzz2oBjUTHbn
 
 
 |