Вторник, 24.06.2025, 12:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Ракообразные
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 20 21 »

"Подселившись" к грифовым черепахам, океанские крабы обретают моногамию. Таким выводом делятся исследователи этого феномена на страницах издания Biology Letters. Океанические крабы, принадлежащие к виду Planes minutus, часто поселяются в зазорах между хвостом и панцирем грифовой черепахи, причем там свободно может разместиться двое крабов. Перемещаясь вместе с черепахой они обязательно хранят верность друг другу.

Крабы того вида могут также образовывать поселения на  мусоре и других плавучих предметах. В таких крабовых колониях царят полигамные отношения. Исследователи  заинтересовались, как крабы выбирают для себя вид отношений и сделали ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1182 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

Мечехвосты успешно пережили пять массовых вымираний, а сейчас постепенно исчезают с лица Земли? Похоже на то. В 2016 году в Японии замечен повальный падеж этих древнейших членистоногих с шипом-мечом сзади. Живые ископаемые — так называют мечехвостов из-за внешности, которая сохранилась с доисторических времен. Возможно, что скоро от этих морских обитателей останутся только окаменелости. Обычно во время кладки яиц на берегу Китакюсю погибают 50–60 особей из 2 тысяч. В этом году на суше скончались 500 мечехвостов.

Причин может быть множество — подъем уровня моря, глобальное потепление, дефицит пищи и места для откладывания яиц. Выяснить точну ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1086 | Добавил: Sergo | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

Cвыше 500 мечехвостов, древнейших водных членистоногих, выбросились на морской берег в Японии. Об этом сообщает The Asahi Shimbun. Точная причина массовой гибели мечехвостов пока не установлена. «Повышение уровня моря и дефицит кислорода в воде из-за глобального потепления, нехватка мест для кладки яиц и отсутствие питания могли привести к гибели этих животных», — прокомментировал ситуацию ученый Хироко Коике (Hiroko Koike) из музея университета Кюсю.

Ученые отметили, что за последние годы погиб достаточно большой процент мечехвостов. Животные обитают вблизи берегов Японии, где на отмелях они откладывают яйца. За такой период ежегодно погиб ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1328 | Добавил: Sergo | Дата: 17.09.2016 | Комментарии (0)

Четыре новых вида фауны были обнаружены специалистами Русского географического общества в самой глубокой пещере Сибири Кек-Таш, сообщил журналистам руководитель экспедиции "Глубины Алтая - 2016" Станислав Купцов.

"За время экспедиции мы отсняли 330 гигабайтов подземного материала для съемки фильма об уникальной пещере Кек-Таш. Также нами были найдены четыре ранее неизвестных науке вида животных. Речь идет о так называемых троглобионтах - мелких рачках, живущих в пещерах", - сказал Купцов в ходе заседания медиаклуба РГО.

Также спелеологи РГО открыли две новые пещеры поблизости от Кек-Таша - одна из ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1074 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

Основной диетой личинок десятиногих лангустов Ibacus являются стрекающие медузы, отлично защищенные книдоцитами, клетками с микроскопическими острыми «гарпунами». В считанные микросекунды они вонзаются в тело противника и впрыскивают в него опасные нейротоксины.

До сих пор оставалось неясным, как лангусты способны не только ловить, но и благополучно переваривать такую тяжеловооруженную, ядовитую добычу. Выяснить это удалось японским биологам из команды Митии Камьо (Michiya Kamio), статья которых опубликована журналом Plankton & Benthos Research.

Ученые поместили пять личинок лангустов Ibacus novemdentatus в аквариум и кормили японским ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1690 | Добавил: Sergo | Дата: 27.08.2016 | Комментарии (0)

Рыбак из Массачусетса Уэйн Никерсон выиграл в генетическую лотерею — и уже во второй раз. На прошлой неделе счастливчик поймал у побережья Плимута ярко-синего омара, которого назвал Блё (в переводе с французского — синий).

«Омар синее, чем самая синяя гортензия, которую вы когда-либо видели, — сказала Джэн Никерсон, жена удачливого рыбака. — Он был почти флюоресцентным. Он почти светился». Океанографы из университета Мэна (США) считают, что шанс поймать синего омара — примерно один на 2 миллиона. А Уэйну повезло уже дважды. Первого синего омара рыбак вытащил в 1990 году.

Удивительно, что Блё, который весит 90 ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1174 | Добавил: Sergo | Дата: 18.08.2016 | Комментарии (0)

Группа научных сотрудников из Университета Тафтса в ходе своего исследования изучила поведение морской креветки Мантис, более известной как богомол, в момент борьбы за еду. Как выяснилось, обитатель водной среды настроен к другим существам довольно агрессивно и готов отстаивать свою территорию, активно пользуясь своим запретным оружием: яркой боевой раскраской и химическими сигналами.

По словам специалистов, благодаря ультрафиолетовому коэффициенту отражения ярких пятен на теле богомола наряду с выделяемыми им химическими сигналами, Мантис способен легко оценить вероятность своей победы в сражении с недругом перед вступлением в поединок. Более того, химическ ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 2118 | Добавил: Sergo | Дата: 04.08.2016 | Комментарии (0)

Балянусы способны изменять морфологию гениталий и стратегию полового поведения в зависимости от условий окружающей среды. К такому выводу пришли биологи из Нового Юго-Восточного университета во Флориде. Балянусы — род усоногих раков из подотряда морских желудей, ведущих преимущественно неподвижный образ жизни за счет прикрепления к твердым поверхностям.

Морские желуди являются гермафродитами и вместе с тем могут осуществлять перекрестное оплодотворение. Отличительной чертой этих животных выступает рекордное соотношение длины тела к длине хоботоподобного пениса (до 1:40), размер, форму и расположение щетинок которого они способны менять.

Ранние ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1261 | Добавил: Sergo | Дата: 27.07.2016 | Комментарии (0)

Обычно, когда человек закатывает глаза, он выражает этим недовольство или раздражение. Но для рака-богомола этот же процесс означает, что он просто пытается получше рассмотреть какой-то объект. Учёные из Бристольского университета искали причину такого странного движения глаз насекомого. Они заметили, что существа смотрят на мир не с неподвижным взглядом (хотя иногда они делают и это), а проводя целую серию движений глазами. Более того, вращение глаз происходит независимо друг от друга.

Исследователи сняли на камеру, как двигаются глаза рака-богомола, как они реагируют на различные источники света. Просмотрев записи, биологи определили, что вращение глаз на ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1611 | Добавил: Sergo | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Сотрудники Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН собрали базу данных пептидных токсинов из яда скорпионов, которая получила название Kalium. Об этом сообщает научно-популярный портал "Чердак" со ссылкой на пресс-службу ИБХ РАН.

База поможет ученым систематизировать информацию о молекулах, блокирующих калиевые каналы. Отмечается, что она станет полезным инструментом для дальнейшего изучения самих каналов, а это важно для создания лекарств против некоторых аутоиммунных, онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале Database: The Journal of Biological Database ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1063 | Добавил: Sergo | Дата: 21.06.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23601)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23420)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17466)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17085)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16024)

Откуда вынырнули русалки? (15654)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15596)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15317)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15240)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14706)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13938)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12707)

10 неожиданно опасных пород собак (12516)

Монстры океанов (12497)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12037)

Кракен - чудовище из морской бездны (11940)

Морской змей в Черном море (11918)

Похороны настоящей… русалки (11691)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11374)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11310)

Страшное насекомое замечено в Индии (11310)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11267)

Когда просыпаются русалки (11253)

Крысы умнее, чем Google (11238)

Львы дружески трутся друг о друга (11186)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11087)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10972)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10971)

Кого боятся белые акулы (10902)

Монстры уходят на глубину (10882)

Хайгейтские вампиры (10603)

Морские дьяволы (10523)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика