Четверг, 04.06.2026, 00:59 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Ракообразные
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 20 21 »

Песчаные крабы из вида Hippa testudinaria способны изменять окрас и подстраиваться под цвет поверхности, по которой ползают, выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

Эти крабы обитают в прибрежной зоне на пляжах. Здесь они становятся легкой добычей как для хищных птиц, так и для более крупных ракообразных. Ученые использовали специальные камеры, чтобы выяснить, как видят свою добычу хищники и что предпринимают крабы, чтобы избежать гибели. Оказалось, что крабы способны изменять окраску и копировать оттенки песка начиная от ярко-желтого и заканчивая черным.

«Насколько нам известно, это первое исследование, котор ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1467 | Добавил: Sergo | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (0)

Известно, что солнечные ветра вызывают опасные явления космической погоды рядом с Землей, которые, в свою очередь, угрожают нашей космической технике. Поэтому сегодня крупная группа исследователей, возглавляемая НАСА, работает над созданием устройства получения изображений в мягком рентгеновском диапазоне спектра, способного обнаруживать мягкие рентгеновские лучи, возникающие при взаимодействии солнечного ветра с нейтральным газом.

В своей новой статье, опубликованной на этой неделе, эта исследовательская группа описывает разработку и запуск нового устройства получения изображений, центральным элементом которого является оптика типа «глаза лобстера&raq ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1407 | Добавил: Sergo | Дата: 01.08.2015 | Комментарии (0)

Редкого двухцветного омара поймали на территории США. Неизвестно, кто именно из рыбаков принес этот улов. Об удивительной находке сообщило издание NECN. Ученый Адам Баукус заявил, что никогда раньше не видел такого странного омара, а также предположил, что необычная окраска, скорее всего, вызвана некими генетическими мутациями.

Как заявляют сотрудники Pine Point Fishermen, подобного рода омары являются гермафродитами, однако в данном случае зоологи с уверенностью говорят, что перед ними самка. Дальнейшая судьба этой уникальной особи неизвестна, возможно ее отправят в музей или в аквариум.

... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1454 | Добавил: Sergo | Дата: 13.07.2015 | Комментарии (0)

Главное правило поведения при открытом кровотечении, о котором следует знать всем – немедленно приложите к ране давление. Однако порой кровотечение настолько серьёзно, что простым давлением его не остановить – а иногда, оно может лишь навредить. Для таких случаев требуется иное решение – и, похоже, оно есть у маленьких креветок.

Команда биоинженеров из Университета Мэриленда разработала новую спрей-пену, которая способна быстро останавливать кровотечение даже из очень тяжёлых ран. Спрей на основе полимеров можно наносить прямо на рану – попав в нее, он расширяется и затвердевает, создавая самоподдерживающийся барьер. При этом активный ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1234 | Добавил: Sergo | Дата: 05.07.2015 | Комментарии (0)

Щетинистые крабы, проживающие в антарктических водах, получили официальное видовое название и полное описание от морских биологов. Поначалу после обнаружения исследователи в шутку называли их йети-крабами и хоффами (Hoff) – в честь актёра Дэвида Хассельхоффа, часто появляющегося в кинокартинах с обнажённым волосатым торсом.

Эти необычные существа в огромных количествах населяют гидротермальные источники на морском дне, и теперь научный мир будет называть их Kiwa tyleri. Название было дано в честь британского полярного биолога Пола Тайлера (Paul Tyler) из Саутгемптонского университета.

Длина крабов варьируется от ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1230 | Добавил: Sergo | Дата: 01.07.2015 | Комментарии (0)

Креветки-богомолы хорошо известны своими боксёрскими способностями – по отношению к своему весу они обладают одним из самых мощных ударов в мире животных. Но что удивительно – как оказалось, они же обладают и весьма могучей защитой. Исследователи из США и Колумбии изучили лапки креветок-богомолов, и нашли в них новые структуры, которые могут помочь в создании инновационной сверхпрочной брони.

Богомолы используют свои крупные лапки, чтобы создавать чудовищные по силе струи воды, которые оглушают и разбивают добычу. Передние лапки креветок движутся с огромной скоростью – 20 метров в секунду и с ускорением свыше 10.000G. При этом они должны бы ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1499 | Добавил: Sergo | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

Тысячи крошечных пелагических красных крабов выбросило на некоторые калифорнийские пляжи, сообщает «Хаффингтон пост». Так, на части побережья округа Ориндж ракообразные, которые выглядят как миниатюрные омары или лангусты, образовали в воскресенье ярко-красные полосы.

Эксперты говорят, что крабы длиной 2,5–7,6 см, которые обычно проживают у побережья мексиканского полуострова Нижняя Калифорния, переместились на север из-за потепления воды в их привычном ареале обитания. За последние недели на пляжах США были раньше положенного замечены голубые желеобразные создания, известные как «пурпурные моряки», тропические желтохвосты и гол ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1331 | Добавил: Sergo | Дата: 21.06.2015 | Комментарии (0)

Ростовские и крымские ученые предлагают организовать в Крыму производство по выращиванию гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii, используя при этом уникальные геотермальные воды полуострова, сообщил РИА Новости председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов.

По его информации, ученые Института морских биологических исследований имени Ковалевского (Севастополь) и Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону) провели исследование биологического разнообразия прибрежных зон Крыма, а также возможностей применения геотермальных вод полуострова.

"Было установлено, что природные источники термальной воды, имеющие опр ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1373 | Добавил: Sergo | Дата: 20.06.2015 | Комментарии (0)

Жизнь хороша! В особенности, если ты — карманный краб (Cancer pagurus) особо крупных размеров. Один из таких был пойман недавно в Великобритании, около Портсмута, и пристроен в надежные руки.

Поймавшие гиганта (краб весит 4 кг, а с вытянутыми клешнями достигает в длину 55 см) люди решили, что есть красавца не стоит, и передали его в в океанариум города. В аквариуме радушно приняли «новобранца» и подыскивают для него соразмерный аквариум.

«Для карманного краба он очень даже крупный, — говорит Роб Дэвидсон, сотрудник океанариума, который недавно изучал термин покера - ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1949 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2015 | Комментарии (0)

Журнал ZooKeys опубликовал статью, в которой описываются два новых вида ракообразных из отряда Isopoda. Один из них был найден учителем биологии недалеко от порта Лос-Анджелеса, а второй в течение 142 лет хранился в коллекции Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

Преподаватель биологии Дин Пентчефф совершал со своими учениками экскурсию в миле от порта Лос-Анджелеса, одного из самых загруженных портов США. Учитель и его подопечные обнаружили микроскопического представителя отряда Isopoda – равноногих из подтипа ракообразных – при изучении найденной на побережье морской звезды. Рачок был настолько маленький, что его не смогли как следует ... Читать дальше »

Категория: Ракообразные | Просмотров: 1656 | Добавил: Sergo | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14306)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика