Понедельник, 14.09.2026, 12:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1683]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1229]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 19 » Различия обезьян и людей

10:04
Различия обезьян и людей
Различия обезьян и людей – куда шимпанзе тягаться с человеком? Скажем так, большинство Homo sapiens всё же умнее и сообразительнее… Ещё бы, позади шесть миллионов лет "разлуки". А в чём же выразиться раздельной эволюции, если не в генах? Вот в них-то и зарылись с головой учёные, взяв для сравнения ДНК нескольких десятков человек и обезьян. Результат: новые данные о том – что, как да почему.

 

Новые обширные данные об отличии генетического материала человека и шимпанзе получили учёные из британского института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute). Исследователи определили, какие участки ДНК повторяются или, наоборот, были утрачены в ходе эволюции двух ветвей, пишет  sunhome.ru

Впервые производилось сравнение генетического материала сразу нескольких человек и обезьян. Так что данное исследование вполне можно назвать самым масштабным в истории. Страшно представить, сколько данных пришлось перелопатить не только машинам, но и генетикам.

"Это первое исследование такого размаха, — рассказывает доктор Ричард Редон (Richard Redon). — Ведь только по одному геному человека и шимпанзе нельзя судить о различиях видов, невозможно доказать, что эти различия не являются индивидуальными для данных конкретных особей".

В проекте изучались образцы ДНК 30 приматов: 29 из Западной Африки и одного из Восточной. Стандартным образцом для сравнения стал генетический материал шимпанзе Клинта (Clint) (читайте статью о нём здесь).

Геномы людей были получены от десяти африканцев, разговаривающих на языке йоруба (Ибадан, Нигерия), десяти охотников-собирателей мбути (Демократическая Республика Конго) и биака (Центральноафриканская республика). Итого 30 человек.

В качестве стандартного образца генома была взята ДНК белого американца из проекта HapMap (NA10852)

В результате команда учёных выявила определённые типы генов: часть из них была приобретена в ходе эволюции, часть потеряна. Кроме того, они предоставили новые данные по гену, который связывают с восприимчивостью к вирусу иммунодефицита человека.

Учёные не стали изучать код "побуквенно", вычитывая каждое основание, а взялись за изучение целых сегментов ДНК.

Более точно установить различие обезьян и человека им позволили так называемые вариации числа копий (copy number variation — CNV). Эти последовательности содержат от тысячи до нескольких миллионов оснований и при этом могут влиять сразу на несколько генов одновременно.

Такой метод изучения генома был оценен по достоинству только в течение последних двух лет. Считается, что у каждой особи/человека свой "рисунок" таких вот "вставок" и "удалений" в ДНК, своё количество копий отдельных сегментов.

Сравнение выявило, что наибольшее количество копий было у тех фрагментов ДНК, которые влияли на гены, эволюционировавшие после разделения ветвей человека и шимпанзе.

"Приблизительно 70-80 вариаций присутствуют в каждых двух геномах, половина из них находится в одинаковых областях ДНК двух видов", — рассказывает Редон. Но учёные прежде всего искали различия.

Один из генов, подверженных влиянию таких вариаций, — CCL3L1. Его пониженное количество копий у человека генетики связывают с повышенной восприимчивостью Homo sapiens к ВИЧ. Ген TBC1D3 (задействованный в процессе размножения клеток) встретился учёным у шимпанзе лишь однажды, в то время как каждый человек обладал почти восемью его копиями.

Иногда кажется, что связь и не прерывалась и шимпанзе всегда готовы принять человека за своего старшего товарища

"Очевидно, что между ДНК человека и шимпанзе множество отличий, некоторые из них появились вследствие исключительного давления отбора", — говорит другой автор работы Джордж Перри (George Perry) из университета Аризоны (Arizona State University).

Он также приводит ещё один пример: в геноме шимпанзе "стёрты" многие гены, связанные с появлением воспалительных реакций в организме (APOL1, APOL4, CARD18, IL1F7, IL1F8). А это значит, что перенять их функции должны были другие последовательности оснований.

При этом в организме человека APOL1 вовлечён в процесс противостояния паразитам, вызывающим сонную болезнь, а IL1F7 и CARD18 выполняют свои непосредственные функции по регулированию процесса воспаления тканей.

"Мы уже встречались с дезактивацией некоторых генов иммунной системы у человека, теперь нечто похожее мы обнаружили у шимпанзе", — пишет Перри в пресс-релизе института Сенгера.


Несомненно, в будущем найдутся новые отличия, по той простой причине, что человечество постоянно совершенствует свой технический потенциал. Да и сами учёные наверняка, ещё покопавшись в "книге жизни", найдут новые главы, "повествующие", например, о том, откуда берутся те или иные наследственные болезни.

http://e-news.com.ua/show/257763.html
Категория: Обезьяны | Просмотров: 4097 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (86)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (30)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (27)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (23)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (23)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (22)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (23)

Разгадка тайны снежного человека (130)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (42)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (38)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (37)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (40)

Что делает пение птиц приятным для человека (34)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (36)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (38)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (115)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (55)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (58)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (60)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (61)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (46)

Пение птиц перестало успокаивать людей (131)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (88)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (135)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (77)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (84)

Почему косатки приносят людям еду? (71)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (69)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (74)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (77)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (73)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (76)

Почему кашалоты спят вертикально (191)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (73)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (96)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (100)

Почему нельзя целовать кошек (53)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (83)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (70)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (64)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (67)

Цинодонта заподозрили в живорождении (78)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (79)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (285)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (64)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (71)

Что для кошек важнее крика собственных котят (68)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (94)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (149)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (77)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35395)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24771)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23810)

Русские монстры: от древности до наших дней (22354)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18746)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17945)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17242)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16847)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16564)

Морского червя приняли за инопланетянина (16494)

Откуда вынырнули русалки? (16379)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15787)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15494)

Неведомое существо обитает в Приморье (15267)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15257)

Логово снежного человека обнаружено в США (14791)

10 неожиданно опасных пород собак (14587)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13862)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13791)

Монстры океанов (13263)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13103)

Крысы умнее, чем Google (12629)

Кракен - чудовище из морской бездны (12537)

Морской змей в Черном море (12479)

Распутывая ДНК бигфута (12448)

Когда просыпаются русалки (12408)

Львы дружески трутся друг о друга (12296)

Похороны настоящей… русалки (12104)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12008)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11995)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11974)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11910)

Страшное насекомое замечено в Индии (11867)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11866)

Монстры уходят на глубину (11607)

Кого боятся белые акулы (11577)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11535)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11529)

Морские дьяволы (11237)

Хайгейтские вампиры (11139)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика