Понедельник, 11.08.2025, 18:14 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1059]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1586]
Теория [1250]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [293]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [820]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [226]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [256]
Мухи,комары [293]
Насекомые [410]
Обезьяны [701]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1170]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 23 » С тайной "снежного человека" поступили жестоко

20:34
С тайной "снежного человека" поступили жестоко
"Я почувствовал дикий, леденящий душу страх... Не раздумывая, не пытаясь понять, осмыслить, что это такое, я изо всех сил поплыл к берегу. Но чудовище плыло еще быстрее и с радостным визгом касалось моей шеи, спины и ног". Так описывал свою неожиданную встречу со "снежным человеком" классик русской литературы – Иван Тургенев. Если быть точнее, охотившийся в глухом углу Полесья писатель встретил "отвратительного троглодита" женского пола "с морщинистым, гримасничающим лицом и огромными свисающими грудями".



Невероятно сильная "троглодитша" даже преследовала насмерть перепуганного классика, когда он, выбравшись на берег, бросился наутек. Лишь вовремя подоспевший на подмогу пастушонок смог отогнать настырную "снежную бабу" от Тургенева палкой. Это происшествие настолько впечатлило писателя, что спустя много лет он смог изложить его во всех подробностях Ги де Мопассану, а тот оставил описание случая с другом Тургеневым в своих мемуарах. 
 
То, что сегодня принято называть "снежным человеком" (бигфутом, йети), появилось на страницах прессы еще в 1954 г., когда экспедиция репортеров из газеты Daily Mail отправилась в Гималаи. Местные жители называли человекоподобное лохматое нечто, по легендам появляющееся иногда на горных перевалах, "отвратительным снежным человеком". Предприимчивые англичане перевели термин, отбросив, однако, нелицеприятный тибетский эпитет. 
 
С тех пор у сторонников существования "снежных человеков", по их словам, накопилась критическая масса доказательств, позволяющая утверждать – ОНО существует! Первым номером среди аргументов в пользу реальности гомина, как его называют исследователи "снежных людей" – гоминологи, являются многочисленные показания очевидцев, более или менее сходные в описаниях самого ходячего феномена. С другой стороны, гоминологи многократно отмечали, что "снежные люди" очень осторожны и увидеть их ну очень трудно. 
 
Кроме свидетельских показаний охотники за гоминами насобирали уже целую коллекцию волос и экскрементов и даже целую ногу. Опять же по данным гоминологов, анализ ДНК волос показал, что они принадлежат неизвестным науке приматам, а наиболее показательные образцы экскрементов, как рассказывает российский гоминологический сайт, тщательно задокументированы. В архиве гоминологов – несколько фотографий гоминов и один 960-кадровый фильм, снятый американцем Роджером Паттерсоном в 1967 году. На нем сплошь покрытый шерстью субъект большого размера и веса разгуливает по американскому лесу. Разного рода эксперты (криминологи, зоологи) пока не смогли идентифицировать субъекта на пленке, но, вроде бы, ни на один из известных видов приматов он не похож. 
 
Официальная наука до последнего времени лениво отмахивалась от надоедливых энтузиастов с их неизвестными приматами. Реликтовые экземпляры предков современного человека – австралопитеки, неандертальцы и прочие синантропы, по мнению биологов, дожить до наших времен точно не смогли. Для существования популяции таких сложноорганизованных существ нужно, что бы их число было довольно значительным, а так как "снежных людей" днем с огнем не сыщешь, то шансов на их дожитие нет и быть не может. А существование каких-то параллельно развившихся вместе с человеком видов приматов – и вовсе из области ненаучной фантастики. 
 
Часто "снежный человек" сравнивается с персонажами традиционного фольклора народов лесной зоны, где почти всегда присутствует дух леса – леший. Однако и здесь традиционная наука возражает гоминологам: леший – это, скорее, нематериальная сила, принимающая то или иное обличье на время, поэтому "встречи с лешим" имеют явный оттенок сказочности и делать на этой основе вывод о тождественности гомина и лешего просто глупо. Ведь сравнивается нематериальная величина, существование которой наукой отвергается, и некое существо материального мира. В противном случае гоминологам предстоит либо доказать, что леший существует как вид, либо следует признать "снежного человека" духом, плодом неуемной человеческой фантазии... 
 
Впрочем, мы не зря оговорились, что академическая наука не выдвигала никаких версий относительно пресловутого гомина до недавнего времени. Буквально несколько месяцев назад появились сообщения, в которых вполне солидные российские биологи выдвинули гипотезу о современном происхождении "снежных людей". По мнению смелых исследователей, неизвестный примат – одичавший дебил или его прямые, но не менее дебильные потомки. 
 
В истории было несколько примеров, когда умственно отсталые люди, уходя из людского сообщества, довольно быстро теряли все навыки жизни в социуме и превращались в настоящих "снежных людей". Одним из основных аргументов ученых как раз и стал случай с Тургеневым. Дело в том, что в конце своего рассказа Мопассану писатель раскрыл страшную тайну "отвратительного троглодита". Все местные жители знали печальную историю местной юродивой женщины и охотно рассказали ее Тургеневу после случая на охоте. По словам крестьян, когда женщина совершенно выжила из ума, то убежала в лес и стремительно одичала, сохранив при этом недюжинные физические способности. Ее-то и встретил незадачливый писатель, когда переплывал реку. 
 
В общем, никакой эволюции, сплошная деградация членов общества до уровня обезьяны... 
 
http://www.utro.ru/articles/2005/03/14/416932.shtml 

Категория: Снежный человек | Просмотров: 2225 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (42)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (17)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (14)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (25)

Родину приматов назвали холодной (19)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (33)

Матери шимпанзе научили потомков общению (25)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (32)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (35)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (28)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (30)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (59)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (29)

В США осы построили радиоактивные гнезда (28)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (24)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (33)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (40)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (23)

Таинственный мир снежного человека (85)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (32)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (45)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (21)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (25)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (25)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (27)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (22)

Новый вид глубоководных блюдечек (54)

Почему кошки не любят воду (38)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (22)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (27)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (25)

Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений (21)

Учёные допускают внеземное происхождение пауков (39)

Люди наткнулись на йети, когда искали в лесу пропавшую туристку (87)

Следы в Канаде намекнули на «союз» разных динозавров (39)

Осьминоги, как и люди, поддались иллюзии «резиновой руки» (30)

Муравьи-кочевники предпочли говядину яблокам с медом и рыбе (27)

Стареющие шимпанзе растеряли навыки колки орехов (31)

Анализ почти сотни геномов уточил популяционную историю диких кабанов (24)

Самую маленькую змею в мире встретили впервые за 20 лет (33)

Триасовая рептилия с гребнем указала на появление сложных покровных структур (21)

Губки на роструме снизили эффективность эхолокации афалин (32)

Считавшийся вымершим галапагосский коралл переоткрыли спустя 24 года (29)

Необычное поведение кошек (60)

Зоолог впервые задокументировал метеоризм у ленивца (33)

Юрские рыбы регулярно гибли от попыток «обглодать» добычу размером с себя (30)

Образ Несси привлекает тысячи посетителей (44)

Странное существо в лесу Мазамитла (58)

Таинственное существо нападает на баранов (50)

Секрет «бесшумной» охоты темнодонтозавра раскрыли по плавнику (29)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34963)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23682)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23463)

Русские монстры: от древности до наших дней (21586)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17521)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17192)

Морского червя приняли за инопланетянина (16087)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16073)

Откуда вынырнули русалки? (15695)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15646)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15439)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15278)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14789)

Неведомое существо обитает в Приморье (14759)

Логово снежного человека обнаружено в США (14148)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14050)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12781)

10 неожиданно опасных пород собак (12589)

Монстры океанов (12569)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12486)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12174)

Кракен - чудовище из морской бездны (11984)

Морской змей в Черном море (11967)

Похороны настоящей… русалки (11725)

Распутывая ДНК бигфута (11577)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11455)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11433)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11360)

Страшное насекомое замечено в Индии (11360)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11334)

Когда просыпаются русалки (11326)

Крысы умнее, чем Google (11318)

Львы дружески трутся друг о друга (11272)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11170)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11056)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11052)

Кого боятся белые акулы (10987)

Монстры уходят на глубину (10967)

Хайгейтские вампиры (10686)

Морские дьяволы (10606)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика