Пятница, 31.07.2026, 11:56 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1087]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1673]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [168]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [837]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [739]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [675]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 7 » Схожие нейропептиды одинаково подавили аппетит у медуз и дрозофил

14:25
Схожие нейропептиды одинаково подавили аппетит у медуз и дрозофил

Пептид GLWa, на N-конце которого расположен аминированный триптофан, подавляет аппетит и пищевое поведение у медуз, снижая активность сокращения их щупалец. Гомологичный ему миоингибирующий пептид вызывал аналогичные эффекты у дрозофилы. При взаимной замене пептидов у этих двух эволюционно далеких друг от друга видов у них одинаково происходило подавление аппетита.

Эти данные говорят о том, что молекулярные механизмы аппетита, по-видимому, практически не менялись в процессе эволюции животных. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. После того, как животные поели и удовлетворили свои потребности в питательных веществах, они чувствуют сытость – у них снижается мотивация к приему пищи, или аппетит. За чувство сытости и аппетита отвечают пептиды, которые секретируются нервной тканью, кишечником и некоторыми другими тканями (например, жировой). Однако неясно, насколько эти пептиды непосредственно участвуют в регуляции пищевого поведения.

Обычно для изучения процессов аппетита и пищевого поведения используют книдарий, или стрекающих, куда входят медузы и полипы, поскольку их простая децентрализованная нервная система состоит из диффузно расположенных нейронов. Их пищевое поведение имеет стереотипные последовательности, для которых описаны клеточные взаимодействия. Однако молекулярные механизмы, которыми опосредуются аппетит и его регуляция, у них практически не исследованы.

Поэтому Хирому Танимото (Hiromu Tanimoto) и Владимирос Тома (Vladimiros Thoma) из Университета Тохоку использовали медузу Cladonema pacificum, чтобы изучить молекулярные механизмы аппетита и пищевого поведения. У этого вида медуз много разветвленных и специализированных щупалец с похожими на бусины жалящими элементами.

Чтобы идентифицировать молекулы, регулирующие аппетит у медуз, ученые сравнили транскриптомы у животных, которых или морили голодом, или недавно кормили. Чтобы исключить загрязнение образцов транскриптами морских креветок (ими кормили медуз), их транскриптом вычитали из транскриптома медузы. С помощью метода главных компонент ученым удалось разделить уровни экспрессии генов по областям тела медузы: кольцо, куда входил край колокола с богатым нейронами кольцевым нервом и основание щупалец, а также ротовой хоботок – манубриум.

Ученые обнаружили 4696 дифференциально экспрессируемых гена в кольце и  444 гена в манубриуме. Среди них нашлось 29 дифференциально экспрессируемых транскриптов, которые кодируют амидированные пептиды, потенциально влияющие на пищевое поведение. Ученые синтезировали 43 предполагаемых регуляторных пептидов, из которых только пять значительно подавляли потребление пищи. Экспрессию четырех из них нашли у сытых медуз, а самым мощным из них оказался (N)GPPGLWamide (GLWa).

GLWa представляет собой группу секретируемых пептидов, которые заканчиваются мотивом последовательности глицин-лейцин-аминированный триптофан. При введении десяти миллимоль пептида потребление пищи уменьшалось на 69 процентов. Для эффекта важным оказалась и длина пептида: гепта- или пентапептидов еще подавляли аппетит, однако тетрапептид уже не оказывал существенного эффекта. К тому же замена концевого аминированного остатка триптофана на аланин значимо снижала эффект подавления аппетита.

Процесс поглощения пищи у медузы состоит из трех этапов: сначала происходит захват добычи, затем включается рефлекс сокращения щупалец, а после медуза проглатывает пищу. Ученые решили проверить, на какой из этих этапов действует GLWa. На первый этап пептид никак не влиял: голодные медузы под действием GLWa так же эффективно захватывали добычу, как и медузы из контрольной группы. Однако у исследуемых медуз время рефлекса сокращения щупалец было снижено в такой же степени, как и у сытых медуз. Наибольшую экспрессию GLWa ученые наблюдали в нейронах у основания щупальцев и в районе кольцевого нерва. Вместе эти данные убедительно показывают, что GLWa подавляет пищевое поведение через снижение продольного сокращения мышц в рефлексе сокращения щупалец.

У животных с билатеральной симметрией гомологом GLWa считается миоингибирующий пептид (MIP), несмотря на то, что их последовательности существенно различаются, оба оканчиваются аминированным триптофаном. Поскольку больше всего этот пептид изучали у членистоногих, ученые проверили, будут ли антитела к GLWa взаимодействовать с MIP в нервной системе дрозофилы. Иммуногистохимия показала, что антитела к GLWa распределяются у дрозофилы так же, как и антитела к MIP.

Затем ученые проверили, могут ли эти пептиды заменить друг друга у двух эволюционно далеких друг от друга организмах. MIP дрозофилы в значимой степени подавлял пищевое поведение у медузы. У мутантных мух, чьи гены экспрессирован GLWa, достоверно снижался рефлекс хоботка, который активируется при приеме пищи. Эти результаты говорят о том, что MIP и GLWa функционально взаимозаменяемы.

В целом, эта работа показывает, что молекулярные механизмы, которые отвечают за реализацию пищевого поведения, исходящего из баланса сытости и аппетита, скорее всего, на протяжении эволюции менялись незначительно. Это видно, в том числе, по тому, что структура нейропептидов, которые отвечают за эти механизмы, сходна у медуз и дрозофил. Похожие пептиды ученые обнаружили еще и у губок. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение подобных молекулярных механизмов у животных с более сложно устроенной нервной системой.

https://nplus1.ru/news/2023/04/05/GLWamide-in-jellyfish

Категория: Медузы,моллюски | Просмотров: 372 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У Лох-Несского чудовища появились детеныши (35)

Описали нового динозавра возрастом 210 миллионов лет (17)

В «желудке» ихтиозавра впервые нашли остатки птерозавра (19)

При каких условиях кошки распознают эмоции человека (18)

У крыльев бабочки обнаружили обоняние (20)

Собаки оказались не такими бескорыстными, как считалось (19)

Генетики прочитали ДНК ужасных волков (16)

Объятия и поцелуи перед едой помогли шимпанзе смягчить конкуренцию (19)

Стволовая змея из позднего мела освоила роющий образ жизни (16)

Макаки и павианы разделили геометрические представления с людьми (16)

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (96)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (31)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (34)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (31)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (31)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (29)

Японского кабана уличили в некрофилии (38)

Самка лемура завыла совсем как самец (36)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (81)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (36)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (35)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (31)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (37)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (112)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (42)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (49)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (44)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (43)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (44)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (70)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (45)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (47)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (47)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (42)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (35)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (36)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (192)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (50)

Шмели высунули языки после еды (69)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (147)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (58)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (52)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (71)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (69)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (59)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (64)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (59)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (48)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (57)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (50)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35346)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24665)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23769)

Русские монстры: от древности до наших дней (22302)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18651)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17900)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17117)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16774)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16495)

Морского червя приняли за инопланетянина (16452)

Откуда вынырнули русалки? (16328)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15713)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15440)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15212)

Неведомое существо обитает в Приморье (15199)

Логово снежного человека обнаружено в США (14752)

10 неожиданно опасных пород собак (14480)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13744)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13683)

Монстры океанов (13214)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13059)

Кракен - чудовище из морской бездны (12464)

Морской змей в Черном море (12430)

Крысы умнее, чем Google (12418)

Распутывая ДНК бигфута (12392)

Когда просыпаются русалки (12350)

Львы дружески трутся друг о друга (12247)

Похороны настоящей… русалки (12061)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11966)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11944)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11927)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11857)

Страшное насекомое замечено в Индии (11813)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11798)

Монстры уходят на глубину (11553)

Кого боятся белые акулы (11495)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11489)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11466)

Морские дьяволы (11181)

Хайгейтские вампиры (11082)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика