Четверг, 30.07.2026, 08:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Странные рыбы из средневековых бестиариев

11:42
Странные рыбы из средневековых бестиариев

Бестиариями называют средневековые сборники зоологических статей (с иллюстрациями), в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах. Бестиарии составляли особый жанр в средневековой литературе, совмещавший в себе черты естественнонаучного сочинения и теологического трактата.

Характер их соответствует средневековому взгляду на природу, соединявшему в себе пытливость ума с чувствами изумления и ужаса от неизвестных сил и явлений; они представляют стройную смесь научных познаний с баснословными сказаниями и символическими толкованиями. Животные, растения и камни являются диковинными существами, полными чародейственных сил и таинственного отношения к человеку.

В бестиариях можно было узнать про василиска, грифона, русалку, мантикору, саламандру, антропофагов, псоглавцев и других. В том числе о таких причудливых морских обитателей как Морской монах и Морской епископ.

Морской епископ

Это существо по легенде жило в Балтийском море. Рождение этой легенды относят к XVI в. По сохранившимся описаниям морской епископ напоминал крупную чешуйчатую рыбу с острыми боковыми плавниками и плавником на спине, якобы таким широким, что рыба могла использовать его вместо плаща, и острым гребнем на голове, напоминающим епископскую митру, за который данное существо и получило свое наименование.

По легенде, морской епископ впервые попался в сети польским рыбакам в 1433 г. Диковинное существо было доставлено королю. К морскому епископу обращались по-польски и по-латыни, но он молчал в ответ, печально глядя на людей большими прозрачными глазами.

При этом он отказывался от любой пищи и хирел на глазах. В конце концов, он якобы сумел знаками упросить епископов отпустить его в море. Епископам с большим трудом удалось уговорить короля, и наконец благодарное существо, осенив окружающих крестом, навсегда скрылось в водах Балтики.

Еще один морской епископ якобы попался с сети уже в Германии в 1531 г., но прожил в неволе только два дня. Именно его изобразил Конрад Геснер в своей «Истории животного царства».

Предполагается, что морской епископ на самом деле является гигантской мантой (скат), действительно имеющей головной гребень и широкие плавники. Воображение легко может придать ей сходство с человеком.

Однако манты не водятся в Балтийском море, а обитают в тропических водах. Тогда какое существо  это было на самом деле?

Морской монах

Морской монах обитал где-то в северных морях. Рассказы о «морском монахе» известны со времен раннего Средневековья. Вот как, например, характеризует необыкновенную «рыбу» создатель первой «естественной истории» на немецком языке Конрад Мегенбергский (en:Konrad of Megenberg) (1349 г.):

    «Monachus marinus. Морским монахом называется чудовище в образе рыбы, а верх, как у человека; оно имеет голову, как у вновь постриженного монаха. На голове у него чешуя, а вокруг головы черный обруч выше ушей; обруч состоит из волос, как у настоящего монаха.

    Чудовище имеет обычай приманивать людей к морскому берегу, делая разные прыжки, и когда видит, что люди радуются, глядя на его игру, то оно еще веселее бросается в разные стороны; когда же может схватить человека, то тащит его в воду и пожирает. Оно имеет лицо, не совсем сходное с человеком: рыбий нос и рот очень близко возле носа».

В первый раз чудовище, описанное как «рыба, напоминающая монаха с выбритой тонзурой в капюшоне», было выброшено на датский берег во время шторма в 1546 г.

Около 1550 г. «морской монах» попался в рыбацкие сети возле города Мальмё (Швеция). И еще раз она попалась в сети в Дании, о чем свидетельствует Арильд Хвитфельд сообщает в «Хронике Датского королевства»:

    "В 1550 году поймана возле Орезунда и послана королю в Копенгаген необыкновенная рыба. У неё была человечья голова, а на голове монашеская тонзура. Одета она чешуями и как бы монашеским капюшоном. Король велел рыбу эту похоронить. С рыбы было сделано несколько рисунков, которые были посланы разным коронованным лицам и натуралистам Европы."

«Рыба» была не слишком редкой, и время от времени попадалась в сети вместе с сельдью. Пойманный в 1550 г. экземпляр хранился как «диковинка» в подвалах королевского замка в Копенгагене, где его и нашел и зарисовал для своей «Истории животных» Конрад Геснер в Цюрихе (1516—1565 гг.).

Сравнив эти рисунки со старинными описаниям «монстра», профессор Стеенструп пришёл к выводу, что речь идёт о десятищупальцевой каракатице, окрашенной обычно в чёрный и красный тона, с присосками и бородавками на коже и присосками на щупальцах, которые легко принять издали за чешую.

Таким образом, видимо, «морской монах» — легенда, возникшая из обычной ошибки восприятия — подсознательного «дорисовывания» незнакомого знакомым. Криптозоолог Бернард Хеулманс, со своей стороны, хочет видеть в «морском монахе» моржа. Также существует мнение, отождествляющее «морского монаха» с гигантским скатом, в германских странах именуемого «рыбой-монахом» или же с серым китом.

http://paranormal-news.ru/news/morskoj_monakh_i_morskoj_episkop_strannye_ryby_iz_srednevekovykh_bestiariev/2017-10-02-13922

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2415 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (92)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (28)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (32)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (29)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (28)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (25)

Японского кабана уличили в некрофилии (36)

Самка лемура завыла совсем как самец (30)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (75)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (33)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (31)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (28)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (33)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (110)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (41)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (46)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (40)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (42)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (40)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (68)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (42)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (44)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (45)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (40)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (34)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (35)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (191)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (49)

Шмели высунули языки после еды (68)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (144)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (56)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (51)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (70)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (68)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (58)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (62)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (57)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (46)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (56)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (48)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (40)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (50)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (79)

Орангутаны поели лекарственных растений (46)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (62)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (57)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (40)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (44)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (41)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (47)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35343)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24660)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23768)

Русские монстры: от древности до наших дней (22301)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18648)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17899)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17115)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16771)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16493)

Морского червя приняли за инопланетянина (16450)

Откуда вынырнули русалки? (16326)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15711)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15438)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15211)

Неведомое существо обитает в Приморье (15198)

Логово снежного человека обнаружено в США (14751)

10 неожиданно опасных пород собак (14477)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13738)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13677)

Монстры океанов (13212)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13056)

Кракен - чудовище из морской бездны (12463)

Морской змей в Черном море (12428)

Крысы умнее, чем Google (12412)

Распутывая ДНК бигфута (12390)

Когда просыпаются русалки (12347)

Львы дружески трутся друг о друга (12246)

Похороны настоящей… русалки (12058)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11964)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11942)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11925)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11854)

Страшное насекомое замечено в Индии (11811)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11797)

Монстры уходят на глубину (11552)

Кого боятся белые акулы (11494)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11487)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11466)

Морские дьяволы (11179)

Хайгейтские вампиры (11079)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика