Среда, 27.08.2025, 08:02 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1060]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1588]
Теория [1250]
Акулы [270]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [294]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [821]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [173]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [227]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [257]
Мухи,комары [293]
Насекомые [411]
Обезьяны [703]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1175]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Странные рыбы из средневековых бестиариев

11:42
Странные рыбы из средневековых бестиариев

Бестиариями называют средневековые сборники зоологических статей (с иллюстрациями), в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах. Бестиарии составляли особый жанр в средневековой литературе, совмещавший в себе черты естественнонаучного сочинения и теологического трактата.

Характер их соответствует средневековому взгляду на природу, соединявшему в себе пытливость ума с чувствами изумления и ужаса от неизвестных сил и явлений; они представляют стройную смесь научных познаний с баснословными сказаниями и символическими толкованиями. Животные, растения и камни являются диковинными существами, полными чародейственных сил и таинственного отношения к человеку.

В бестиариях можно было узнать про василиска, грифона, русалку, мантикору, саламандру, антропофагов, псоглавцев и других. В том числе о таких причудливых морских обитателей как Морской монах и Морской епископ.

Морской епископ

Это существо по легенде жило в Балтийском море. Рождение этой легенды относят к XVI в. По сохранившимся описаниям морской епископ напоминал крупную чешуйчатую рыбу с острыми боковыми плавниками и плавником на спине, якобы таким широким, что рыба могла использовать его вместо плаща, и острым гребнем на голове, напоминающим епископскую митру, за который данное существо и получило свое наименование.

По легенде, морской епископ впервые попался в сети польским рыбакам в 1433 г. Диковинное существо было доставлено королю. К морскому епископу обращались по-польски и по-латыни, но он молчал в ответ, печально глядя на людей большими прозрачными глазами.

При этом он отказывался от любой пищи и хирел на глазах. В конце концов, он якобы сумел знаками упросить епископов отпустить его в море. Епископам с большим трудом удалось уговорить короля, и наконец благодарное существо, осенив окружающих крестом, навсегда скрылось в водах Балтики.

Еще один морской епископ якобы попался с сети уже в Германии в 1531 г., но прожил в неволе только два дня. Именно его изобразил Конрад Геснер в своей «Истории животного царства».

Предполагается, что морской епископ на самом деле является гигантской мантой (скат), действительно имеющей головной гребень и широкие плавники. Воображение легко может придать ей сходство с человеком.

Однако манты не водятся в Балтийском море, а обитают в тропических водах. Тогда какое существо  это было на самом деле?

Морской монах

Морской монах обитал где-то в северных морях. Рассказы о «морском монахе» известны со времен раннего Средневековья. Вот как, например, характеризует необыкновенную «рыбу» создатель первой «естественной истории» на немецком языке Конрад Мегенбергский (en:Konrad of Megenberg) (1349 г.):

    «Monachus marinus. Морским монахом называется чудовище в образе рыбы, а верх, как у человека; оно имеет голову, как у вновь постриженного монаха. На голове у него чешуя, а вокруг головы черный обруч выше ушей; обруч состоит из волос, как у настоящего монаха.

    Чудовище имеет обычай приманивать людей к морскому берегу, делая разные прыжки, и когда видит, что люди радуются, глядя на его игру, то оно еще веселее бросается в разные стороны; когда же может схватить человека, то тащит его в воду и пожирает. Оно имеет лицо, не совсем сходное с человеком: рыбий нос и рот очень близко возле носа».

В первый раз чудовище, описанное как «рыба, напоминающая монаха с выбритой тонзурой в капюшоне», было выброшено на датский берег во время шторма в 1546 г.

Около 1550 г. «морской монах» попался в рыбацкие сети возле города Мальмё (Швеция). И еще раз она попалась в сети в Дании, о чем свидетельствует Арильд Хвитфельд сообщает в «Хронике Датского королевства»:

    "В 1550 году поймана возле Орезунда и послана королю в Копенгаген необыкновенная рыба. У неё была человечья голова, а на голове монашеская тонзура. Одета она чешуями и как бы монашеским капюшоном. Король велел рыбу эту похоронить. С рыбы было сделано несколько рисунков, которые были посланы разным коронованным лицам и натуралистам Европы."

«Рыба» была не слишком редкой, и время от времени попадалась в сети вместе с сельдью. Пойманный в 1550 г. экземпляр хранился как «диковинка» в подвалах королевского замка в Копенгагене, где его и нашел и зарисовал для своей «Истории животных» Конрад Геснер в Цюрихе (1516—1565 гг.).

Сравнив эти рисунки со старинными описаниям «монстра», профессор Стеенструп пришёл к выводу, что речь идёт о десятищупальцевой каракатице, окрашенной обычно в чёрный и красный тона, с присосками и бородавками на коже и присосками на щупальцах, которые легко принять издали за чешую.

Таким образом, видимо, «морской монах» — легенда, возникшая из обычной ошибки восприятия — подсознательного «дорисовывания» незнакомого знакомым. Криптозоолог Бернард Хеулманс, со своей стороны, хочет видеть в «морском монахе» моржа. Также существует мнение, отождествляющее «морского монаха» с гигантским скатом, в германских странах именуемого «рыбой-монахом» или же с серым китом.

http://paranormal-news.ru/news/morskoj_monakh_i_morskoj_episkop_strannye_ryby_iz_srednevekovykh_bestiariev/2017-10-02-13922

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2340 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

В Коста-Рике поймали первую в мире «золотую» акулу (63)

Лжевампиры оказались удивительно общительны и ласковы с сородичами (37)

У горных горилл насчитали шестьдесят три жеста (26)

Австралийские птицы отличились несоответствием между генетическим и фенотипическим полом (31)

Поселившиеся на домах ласточки отличили их хозяев от незнакомцев (29)

Муравьи сделали из себя храповик и стали вдвое сильнее (45)

Буревестники отказались испражняться не на лету (48)

Древний предок усатого кита оказался хищником размером с дельфина (38)

Актинии прокатились на боку по океанскому дну (32)

Семь опасных насекомых России (38)

Растения пережили вулканическую катастрофу 110 млн лет назад (23)

Что нужно знать о Лох-Несском чудовище (99)

В Австралии обнаружили генетического самца кукабарры (49)

Необычные кролики с наростами на голове напугали американцев (58)

Зачем контактируют усатые киты и дельфины (43)

В мозге кошек с деменцией обнаружили признаки болезни Альцгеймера (35)

Экстремальная жара сократила популяции тропических птиц на 25-38% (27)

Самки горных горилл обошли по рангу некоторых самцов (27)

Листоносы собрали падалицу (46)

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (119)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (57)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (53)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (71)

Родину приматов назвали холодной (77)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (71)

Матери шимпанзе научили потомков общению (59)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (67)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (72)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (70)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (40)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (66)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (40)

В США осы построили радиоактивные гнезда (34)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (29)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (48)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (44)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (26)

Таинственный мир снежного человека (103)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (37)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (64)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (27)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (29)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (29)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (40)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (26)

Новый вид глубоководных блюдечек (59)

Почему кошки не любят воду (56)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (25)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (35)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (28)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34996)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23723)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23494)

Русские монстры: от древности до наших дней (21623)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17556)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17259)

Морского червя приняли за инопланетянина (16121)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16105)

Откуда вынырнули русалки? (15740)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15679)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15494)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15308)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14815)

Неведомое существо обитает в Приморье (14795)

Логово снежного человека обнаружено в США (14179)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14095)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12825)

10 неожиданно опасных пород собак (12630)

Монстры океанов (12611)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12525)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12234)

Кракен - чудовище из морской бездны (12015)

Морской змей в Черном море (12007)

Похороны настоящей… русалки (11759)

Распутывая ДНК бигфута (11608)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11487)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11465)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11394)

Страшное насекомое замечено в Индии (11394)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11365)

Когда просыпаются русалки (11359)

Крысы умнее, чем Google (11354)

Львы дружески трутся друг о друга (11312)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11205)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11092)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11082)

Кого боятся белые акулы (11022)

Монстры уходят на глубину (11012)

Хайгейтские вампиры (10719)

Морские дьяволы (10653)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика