Суббота, 18.04.2026, 08:13 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [344]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1201]
Пчелы [378]
Ракообразные [205]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Сурикаты,грызуны
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 32 33 »

Голые землекопы — уникальные грызуны, которые нечувствительны ко многим формам боли, практически не болеют раком и живут в подземных колониях с крайне сложной социальной организацией. Продолжительность их жизни может достигать 40 лет, и практически все это время они сохраняют способность размножаться.

Ученые из Университета Питтсбурга (США) решили выяснить, как землекопам это удается. У большинства млекопитающих самки рождаются с ограниченным числом яйцеклеток в яичниках. Этот запас истощается с течением жизни, некоторые яйцеклетки высвобождаются во время овуляции, а большинство просто отмирае ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 431 | Добавил: Sergo | Дата: 26.02.2023 | Комментарии (0)

Международная группа ученых объяснила процесс образования кубических фекалий у вомбатов при помощи вулканологии. Об этом во вторник сообщила австралийская вещательная корпорация ABC со ссылкой на одного из авторов исследования, профессора Университета Тасмании Скотта Карвера.

Как напоминает ABC, Карвер со своими коллегами исследует феномен уже несколько лет. Впервые они представили свою работу в 2018 году и через год получили за это шуточную Шнобелевскую премию. В 2021 году исследователи опубликовали статью в научном журнале Soft Matter. Они показали, что угловатая форма фекалий этих сумчатых объяс ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 422 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

Семелпарность (semelparity), также называемая самоубийственным размножением или безумным спариванием, — экстремальная стратегия продолжения рода у животных. Использующие ее виды, как правило, обитают в регионах с хорошо прогнозируемыми, но ограниченными по времени периодами изобилия пищи, что упрощает вскармливание потомства. В таком случае один пол провоцирует как можно более сильную конкуренцию у противоположного. Обычно роль первого играют самки, но существуют исключения.

В результате либо один пол (самец после спаривания), либо оба (еще и самка после откладывания яиц или рождения потомства) умирают ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 382 | Добавил: Sergo | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Самки североамериканских красных белок умеют предсказывать урожай сизых елей — и приносят больше потомства в годы, когда ожидается массовое плодоношение этих деревьев. Однако некоторые особи ошибаются: они рожают больше детенышей в неурожайные годы или обычное количество детенышей — в урожайные.

Зоологи выяснили, что ложноположительные ошибки обходятся белкам не так дорого, как ложноотрицательные. Кроме того, особи, которые склонны переоценивать урожай елей, более чувствительны к признакам, указывающим на массовое плодоношение этих деревьев. Это значит, что они меньше рискуют совершить более серь ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 401 | Добавил: Sergo | Дата: 25.01.2023 | Комментарии (0)

Раз в четыре-семь лет леса в Канаде переживают изобильный год, когда еловые ветки буквально ломятся от шишек, полных питательных семян. В такое время пищи хватает всем. И за несколько месяцев до начала «елового бума» красные белки приносят потомство, которое сможет откормиться на еловых семенах и подготовиться к суровой зиме.

Однако, изучив стратегии размножения нескольких десятков самок белок, исследователи обнаружили, что среди этих зверьков есть «оптимистки» и «пессимистки». «Оптимистки» приносят многочисленное потомство каждый год, вне зависимо ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 406 | Добавил: Sergo | Дата: 22.01.2023 | Комментарии (0)

Ехидны выработали необычный способ охлаждаться при высокой температуре воздуха. В жаркую погоду они выдувают из носа пузыри слизи, которые лопаются и увлажняют кончик клюва. После этого испаряющаяся жидкость охлаждает кровь в многочисленных сосудах под поверхностью кожи. Кроме того, ехидны рассеивают тепло через поверхность живота и внутреннюю поверхность лап.

Как отмечается в статье для журнала Biology Letters, способности ехидн к терморегуляции оказались намного более развитыми, чем считалось раньше. В Австралии часто бывает жарко. Чтобы выжить в таких условиях, местным животным пришлось выработать физиоло ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 308 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Зоологи выяснили, что лисьи кузу способны к социальному обучению. В ходе экспериментов эти сумчатые пять ночей наблюдали за сородичами, которые пытались найти лакомство в головоломке с пятью отсеками, накрытыми разноцветными крышками. Когда кузу-наблюдателям самим предложили поискать награду, все они открыли правильные отсеки уже в первую ночь.

Для сравнения, среди кузу-демонстраторов успеха в первую ночь достигли лишь 25 процентов особей. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Biology Letters. Многие животные способны к социальному обучению — то есть они получают новые навыки, наблю ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 322 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

Стрелохвостые летяги двух видов с китайского острова Хайнань научились хранить желуди в развилках ветвей. Чтобы желуди крепче держались и не выпадали, эти белки прогрызают на их поверхности канавки, форма и глубина которых зависят от формы плодов. Интересно, что в других популяциях этих летяг подобный навык неизвестен. Препринт исследования китайских и канадских зоологов опубликован на сайте bioRxiv.

Многие животные, населяющие регионы с сезонным климатом, делают запасы пищи, которые помогают им пережить трудные времена. Например, сойки (Garrulus glandariu ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 678 | Добавил: Sergo | Дата: 03.12.2022 | Комментарии (0)

Зоологи описали совместную охоту южноафриканской лисицы и африканского хорька в пустыне Калахари. Хорек спустился в систему нор, чтобы выгнать оттуда грызуна, а лисица осталась сторожить добычу на поверхности земли. Также исследователи зафиксировали еще пятнадцать случаев, когда лисицы и хорьки держались вместе.

Как отмечается в статье для журнала African Journal of Ecology, ранее похожие взаимоотношения были описаны между койотами и американскими барсуками в Северной Америке. Порой животные, принадлежащие к разным видам, объединяются ради совместной охоты. Например, морские птицы часто ловят рыбу вме ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 404 | Добавил: Sergo | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

Зоологи впервые запечатлели на видео, как мадагаскарская руконожка ковыряет в носу. Взрослая самка этого вида лемуров по имени Кали целиком засовывала восьмисантиметровый палец в ноздри, после чего вытаскивала его и слизывала с него собранную слизь. Судя по всему, она доставала пальцем до глотки.

Как отмечается в статье для журнала Journal of Zoology, руконожки стали двенадцатым видом приматов, представителей которого застали за ковырянием в носу. Мадагаскарские руконожки (Daubentonia madagascariensis) — одни из самых причудливых приматов в мире. У этих ночные лемуров глаза навыкате, огромные уши, резцы как у грыз ... Читать дальше »

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 558 | Добавил: Sergo | Дата: 29.10.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35219)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24365)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23686)

Русские монстры: от древности до наших дней (22139)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18436)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17790)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16803)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16601)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16345)

Откуда вынырнули русалки? (16192)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15535)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15319)

Неведомое существо обитает в Приморье (15079)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15039)

Логово снежного человека обнаружено в США (14655)

10 неожиданно опасных пород собак (14161)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13448)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13425)

Монстры океанов (13105)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12922)

Морской змей в Черном море (12292)

Кракен - чудовище из морской бездны (12290)

Распутывая ДНК бигфута (12260)

Когда просыпаются русалки (12213)

Львы дружески трутся друг о друга (12129)

Крысы умнее, чем Google (12008)

Похороны настоящей… русалки (11947)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11812)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11777)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11721)

Страшное насекомое замечено в Индии (11673)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11636)

Монстры уходят на глубину (11423)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11357)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11327)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11048)

Хайгейтские вампиры (10950)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика