Четверг, 04.06.2026, 11:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 63 64 »

Учеными из США был предоставлен доклад, касающийся микроорганизмов, которые паразитируют за счет бактерий. Как не странно, но эти паразиты обитают в ротовой полости человека и их оптимальной средой для размножения является слюна.

Наиболее удивительным фактором является то, что в отличие от определенного ряда микробов, ген на поверхности ротовых бактерий, при этом не является их частью. Данные ферменты существуют на автономных основах, несмотря на то, что они локализуются. Американские ученые отмечают, что поверхность бактерии, в буквальном смысле, населена мириадами этих микроорганизмов. Им было дано название Bdellovibrio, что в переводе с латыни означает &l ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1156 | Добавил: Sergo | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Основной причиной проблем со здоровьем человека является уничтожение множества видов микробов, которое произошло в эпоху древнего антропоцена. Об этом сообщили западные новостные агентства с отсылкой на пресс-службу Института Калифорнии.

В ходе опытов удалось определить, что микроорганизмы являются важной частью работы живых организмов. При ох отсутствии многие системы начинают давать сбои, что приводит к болезням. Причиной исчезновения многих микроорганизмов считается массовое использование антибиотиков.

Авторы исследований отмечают, что массовое исчезновение микробов началось более трехсот тысяч лет назад. Приготовление пищи на огне позволило извле ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1770 | Добавил: Sergo | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

Ученые открыли в микрофлоре кишечника мышей необычного микроба, добавление которого в организм грызунов-"аутистов" избавляет их от симптомов развития этого синдрома, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

"Наши коллеги пытаются использовать различные лекарства или стимуляцию мозга электричеством для подавления некоторых поведенческих симптомов, связанных с развитием нейродегенеративных болезней. Мы открыли новый подход к их лечению. Пока нельзя сказать, будет ли он работать для человека, однако само открытие того, что мы можем "достучаться" до мозга через желудок, несомненно радует нас", — заявил Мауро Коста-Ма ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1203 | Добавил: Sergo | Дата: 18.06.2016 | Комментарии (0)

На пляжах Рио-де-Жанейро обнаружили супербактерию, устойчивую ко многим видам антибиотиков. Ученые подозревают, что это вызвано сливом нечистот из больниц, расположенных неподалеку. Речь идет об одном из самых знаменитых пляжей мира - Копакабана.

Это одна из "визитных карточек" Рио-де-Жанейро. По данным бразильского издания Globo, специалисты из Федерального университета Рио-де-Жанейро завершили анализ проб, взятых из прибрежных вод города неподалеку от пляжей Ипанема и Копакабана. Пробы были взяты в период с сентября 2013 по сентябрь 2014 года.

Во всех из них обнаружили микроорганизм Klebsiella pneumoniae Carbapenemase (KPC). Это так назыв ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2846 | Добавил: Sergo | Дата: 12.06.2016 | Комментарии (0)

Восстановив ген фермента, каким он мог быть миллиарды лет назад, немецкие ученые внесли его в живых бактерий и выделили древний белок. Биохимические реакции в живых организмах катализируют белковые ферменты, в тысячи раз ускоряя их ход.

Однако ферменты – катализаторы не только очень эффективные, но и высокоспецифические. Почти всегда каждый из них катализирует лишь свою определенную реакцию, а его активные сайты связывают лишь определенные молекулы-реагенты (или уж очень похожие на них вещества). Но так было, видимо, не всегда.

Считается, что ферменты первых организмов были не слишком специфичны и могли катализировать множество реакций определе ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1136 | Добавил: Sergo | Дата: 10.06.2016 | Комментарии (0)

Микробиологи из Пенсильванского университета выяснили, насколько хорошо железоокисляющие бактерии очищают загрязненные шахтные воды. Исследователи изучили скорость окисления двухвалентного железа микроорганизмами, а также какие именно бактерии лучше всего подходят для этой цели при различных условиях. Статья опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Микробиологи собрали пробы донных отложений в двух различных шахтах в Аппалачском каменноугольном бассейне. В лаборатории из проб выделялись сообщества микроорганизмов, при этом изначально бактерии в разных шахтах отличались своей способностью окислять железо. Каждое сообщество помещали в дв ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1062 | Добавил: Sergo | Дата: 09.06.2016 | Комментарии (0)

Американские медики обнаружили впервые в США "супермикроба", обладающего устойчивостью к сильнейшим антибиотикам. Как сообщила в четверг газета The Washington Post, речь идет об одной из разновидностей кишечной палочки, не поддающейся воздействию антибиотика колистина.


Найдена она была в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания. По данным газеты, американские официальные лица, занимающиеся вопросами медицины, "утверждают, что сам по себе этот случай не повод для паники". У данной пациентки болезнь поддается лечению с помощью других антибиотиков, но "исследователи опасаются, что ген устойчивости к антибиотику, обнаруже ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1025 | Добавил: Sergo | Дата: 27.05.2016 | Комментарии (0)

Исследование, проведенное доктором Беном Темпертоном из Эксетерского университета и международной командой ученых, показало, что бактерии рода Pelagibacterales, которые считаются одними из наиболее распространенных организмов на Земле (до полутора миллионов микробных клеток в каждой чайной ложке морской воды), оказывают большое влияние на стабилизацию земной атмосферы.

Ученые впервые обнаружили, что Pelagibacterales могут быть вероятным источником производства диметилсульфида (DMS), который, как известно, стимулирует образование облаков над океаном. Ученые-климатологи считают, что этот газ является одним из самых важных содержащих серу газов в нашей атмосфе ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1596 | Добавил: Sergo | Дата: 25.05.2016 | Комментарии (0)

Биологи из Швейцарии и России выяснили, как вирусы бактериофаги заражают бактерии. Ученые определили структуру основания хвоста вируса, которое играет важную роль в прикреплении бактериофага к поверхности инфицируемой им клетки. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Бактериофаг состоит из двух основных частей — головки, где содержится генетический материал, и хвоста, который пронзает мембрану бактерии и впрыскивает в клетку ДНК вирус. Хвост обычно окружен оболочкой, которая сокращается, обнажая трубку. Этот процесс контролируется базальной пластинкой, находящейся в основании хвоста. Молекулярные биологи впервые на атомном уровне проследили за раб ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1087 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2016 | Комментарии (0)

Молекулярные биологи из Университета Пердью определили структуру фаустовирусов — новой группы вирусов, которые имеют целых две защитных оболочки, окружающие их ДНК. До сих пор были известны вирусы, обладающие только одной внешней белковой оболочкой — капсидом. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фаустовирусы относятся к гигантским вирусам и заражают амеб вида Vermamoeba verformis. Они обладают двойной цепочкой ДНК, состоящей из 466 тысяч нуклеотидных пар и кодирующей 451 белок. Две трети этого количества не имеют аналогов в других вирусах. После попадания фаустовирусов в организм амеб, они формирую ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1315 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35275)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18542)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14308)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13558)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12366)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11865)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11722)

Монстры уходят на глубину (11494)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика