Четверг, 26.06.2025, 13:59 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 63 64 »

Ученые обнаружили в арктических льдах микробов, которые могут вызывать более интенсивное таяние, что в настоящее время не учитывается в моделях изменения климата. В своем исследовании ученые сосредоточили внимание на зернистой субстанции, которая находится на поверхности арктических льдов. Вещество, известное как криоконит и похожее на почву, состоит из пыли и промышленной сажи, склеенных фотосинтезирующими бактериями.

Арктические льды обычно отражают около 60 % падающего на них солнечного света. Это называется уровнем альбедо. Криоконит может уменьшить альбедо льда до 20 %. Соответственно, будет поглощаться больше солнечной энергии и таяние ускорится.

... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1257 | Добавил: Sergo | Дата: 26.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что из 48 штаммов непатогенных микроорганизмов, отправленных на Международную космическую станцию в рамках эксперимента, только одна бактерия вела себя не так, как на Земле. По неизвестным пока причинам Bacillus safensis в космосе размножается на 60% активнее.

Как сообщает портал ScienceAlert, на МКС в рамках эксперимента были направлены 48 штаммов непатогенных микроорганизмов, найденных на поверхностях памятников, общественных зданий и космических аппаратов. Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе обнаружили, что один вид бактерий под названием Bacillus safensis, который впервые был обнаружен на космическом аппарате проекта Mars ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1273 | Добавил: Sergo | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые создали наночастицы, которые при инфракрасном свете смогли справиться с бактериями за несколько секунд. Результаты исследования опубликованы в журнале Optical Materials Express. В своей работе ученые использовали явление, называемое плазмонным резонансом — особые электронные колебания на поверхности наночастиц, возникающие при облучении светом под особым углом. Частица при этом может эффективно поглощать излучение и выделять большое количество тепла.

Ученые использовали наночастицы, которые представляли собой пористые золотые диски диаметром в 400 нанометров. На равномерном слое из крошечных дисков размещались три вида бактерий: кишечная палочка ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1071 | Добавил: Sergo | Дата: 22.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Лидского университета предполагают, что они нашли объяснение, каким образом бактериям удается развить устойчивость к антибиотикам. Статья опубликована в журнале Американского общества микробиологии mBio. В своей работе исследователям удалось доказать, что белки семейства ABC-F защищают бактериальные рибосомы — клеточные «заводы» по производству белка — от блокирования со стороны антибиотиков.

Эти белки, как было известно ранее, отвечают за формирование сопротивляемости к антибиотикам у таких супербактерий, как золотистый стафилококк Staphylococcus aureus, который может вызвать сложно излечимую пневмонию или сепсис.

Д ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1209 | Добавил: Sergo | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Группа ученых из Университета Бата, Лондонского университета Квин-Мэри и лаборатории робототехники в Бристоле разработала микробные топливные элементы, которые позволяют получать энергию из мочи. Работа опубликована в журнале Electrochimica Acta.

Микробные топливные элементы работают на способности некоторых бактерий перерабатывать органические вещества, благодаря чему можно получить электрический ток. При этом достаточно комнатной температуры и обычного давления, что недостижимо при других способах получения биоэнергии. Исследователи ставили перед собой цель удешевить стандартные устройства такого типа, а также повысить выработку ими электроэнергии.

... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1402 | Добавил: Sergo | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

Исследовать все многообразие микроорганизмов, обитающих в подземке, планируется в 47 городах мира. Одним из первых станет Стокгольм. Проект под названием Meta-SUB в столице Швеции планируется реализовать в течение 5 лет. Его стоимость оценивается в 357 тысяч долларов. Для изучения и классификации микробов каждый год в метрополитене Стокгольма будут собирать около 5 тысяч проб, сообщает ТАСС.

Пробы возьмут с поверхности билетных киосков, поручней, турникетов, проездных билетов и других общественно значимых мест и предметов этого вида транспорта. Собранные мазки поместят в пробирки с заранее подготовленным соляным раствором, чтобы предотвратить размножение ба ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1065 | Добавил: Sergo | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Микробиологи раскрыли секрет того, как синегнойная палочка, своеобразная бактерия-"бэтмен", а также ее кузен из другого рода микробов, перемещаются по питательной среде при помощи своеобразного абордажного крюка, который герой комиксов запускал при помощи специального пистолета, и опубликовали их в журнале Science.

В 2011 году биологи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) сделали удивительное открытие – они выяснили, что обычная синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) является супергероем микромира, своеобразным аналогом "Бэтмена" из американских комиксов.

Данный микроб, как показали наблюдения за ним, умеет ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1149 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые накануне обнаружили, что у бактерий существует так называемая «коллективная память». На основе этой функции микроорганизмам удается приспосабливаться к изменениям среды с учетом приобретенного опыта. Швейцарские микробиологи из Института водных наук и технологий в ходе своих исследований над бактериями пришли к выводу, что у сообщества микроорганизмов существует так называемая «коллективная память».

Исследователи провели опыт, в котором в воду, где находились бактерии Caulobacter crescentus, добавляли соль, причем, концентрация данного вещества в каждом отдельном случае была разной. Как оказалось, те микроорганизмы, которые пол ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1117 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Японии обнаружили бактерию, которая в перспективе может быть использована для переработки полиэтилентерефталата — термопластика, применяющегося, в частности, для изготовления бутылок.

В ходе исследования, итоги которого были опубликованы в авторитетном научном издании Science, группе японских ученых из Университета Кэйо удалось доказать, что ПЭТ может быть "скормлен" особым микроорганизмам, развенчав тем самым миф о неуязвимости такого пластика перед бактериями.

Проблема утилизации пластика является одной из ключевых для экологов по всему миру. Ежегодно, человечество производит около пятидесяти миллионов тонн ПЭТ, для перера ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1112 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые принудили бактерии к коллективному существованию. Они создали микроорганизмы, способные жить только в группе — при попытке убежать они умирают. Об эксперименте сообщается в журнале Molecular Systems Biology.

Исследователи из Университета Дьюка воспользовались одним из свойств бактерий (микробы меняют свое поведение при высокой концентрации организмов в одном месте) и сделали жизнь «в толпе» обязательным условием выживания.

Для изготовления новых организмов, которые сравнили с роевыми роботами, ученые взяли безвредный (генно-модицифированный) штамм кишечной палочки. Данные бактерии заставили вырабатывать сигнальную молекулу AH ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1112 | Добавил: Sergo | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34912)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23605)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23421)

Русские монстры: от древности до наших дней (21541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17469)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17089)

Морского червя приняли за инопланетянина (16044)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16024)

Откуда вынырнули русалки? (15657)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15598)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15325)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15240)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14747)

Неведомое существо обитает в Приморье (14708)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13943)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12711)

10 неожиданно опасных пород собак (12517)

Монстры океанов (12499)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12041)

Кракен - чудовище из морской бездны (11940)

Морской змей в Черном море (11918)

Похороны настоящей… русалки (11692)

Распутывая ДНК бигфута (11538)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11379)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11312)

Страшное насекомое замечено в Индии (11312)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11269)

Когда просыпаются русалки (11255)

Крысы умнее, чем Google (11239)

Львы дружески трутся друг о друга (11187)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11088)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10973)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10973)

Кого боятся белые акулы (10905)

Монстры уходят на глубину (10883)

Хайгейтские вампиры (10603)

Морские дьяволы (10524)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика