Суббота, 20.12.2025, 03:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 63 64 »

Ученые накануне обнаружили, что у бактерий существует так называемая «коллективная память». На основе этой функции микроорганизмам удается приспосабливаться к изменениям среды с учетом приобретенного опыта. Швейцарские микробиологи из Института водных наук и технологий в ходе своих исследований над бактериями пришли к выводу, что у сообщества микроорганизмов существует так называемая «коллективная память».

Исследователи провели опыт, в котором в воду, где находились бактерии Caulobacter crescentus, добавляли соль, причем, концентрация данного вещества в каждом отдельном случае была разной. Как оказалось, те микроорганизмы, которые пол ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1132 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Японии обнаружили бактерию, которая в перспективе может быть использована для переработки полиэтилентерефталата — термопластика, применяющегося, в частности, для изготовления бутылок.

В ходе исследования, итоги которого были опубликованы в авторитетном научном издании Science, группе японских ученых из Университета Кэйо удалось доказать, что ПЭТ может быть "скормлен" особым микроорганизмам, развенчав тем самым миф о неуязвимости такого пластика перед бактериями.

Проблема утилизации пластика является одной из ключевых для экологов по всему миру. Ежегодно, человечество производит около пятидесяти миллионов тонн ПЭТ, для перера ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1134 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые принудили бактерии к коллективному существованию. Они создали микроорганизмы, способные жить только в группе — при попытке убежать они умирают. Об эксперименте сообщается в журнале Molecular Systems Biology.

Исследователи из Университета Дьюка воспользовались одним из свойств бактерий (микробы меняют свое поведение при высокой концентрации организмов в одном месте) и сделали жизнь «в толпе» обязательным условием выживания.

Для изготовления новых организмов, которые сравнили с роевыми роботами, ученые взяли безвредный (генно-модицифированный) штамм кишечной палочки. Данные бактерии заставили вырабатывать сигнальную молекулу AH ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1132 | Добавил: Sergo | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из НИИ Физико-химической медицины ФМБА РФ, МФТИ и университета ИТМО предложили новый метод сравнения метагеномов - совокупности последовательностей ДНК всех организмов в исследуемом биологическом материале. Он позволяет сравнивать образцы быстрее и эффективнее, чем существующие аналоги, сообщает пресс-служба МФТИ.

"Разработанная методика позволит более точно находить отличия между метагеномами разнообразных бактериальных сообществ, что, в частности, может помочь в изучении, диагностике и лечении многих заболеваний человека", - говорится в пресс-релизе.
Бактерии в человеческом организме

Бактериальных клеток в организме человека ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1112 | Добавил: Sergo | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Марселя обнаружили у гигантских вирусов геномные кассеты CRISPR, связанные с защитной функцией и наблюдаемые ранее у прокариот. Это, по мнению специалистов, позволяет отнести вирусы с CRISPR к промежуточным формам жизни (между бактериями и вирусами). Исследование опубликовано в журнале Nature, кратко о нем сообщает Nature News.

CRISPR представляет собой геномные кассеты в ДНК прокариот (то есть бактерий и архей — безъядерных одноклеточных организмов), которые сохраняют информацию о вирусных и плазмидных атаках на клетку. Клетка с CRISPR вычленяет у противника фрагмент генома, встраивает его в свою ДНК и таким образом вырабатывает иммунитет от ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1159 | Добавил: Sergo | Дата: 03.03.2016 | Комментарии (0)

Широко известно, что кислород необходим практически всем существам на планете для поддержания жизни. Однако американские учёные предложили, на первый взгляд, парадоксальную методику лечения митохондриальных болезней, основанную на кислородном голодании. Терапия была испытана на животных.

Напомним, что митохондрии – это своеобразная энергетическая база клеток, чья деятельность основана на окислении органических соединений и использовании энергии, освободившейся при распаде молекул АТФ. Митохондрии имеют собственную ДНК, содержащую 37 генов.

Мутации в митохондриальных генах могут вызывать целый ряд расстройств, угрожающих жизни человека. Они затр ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1403 | Добавил: Sergo | Дата: 02.03.2016 | Комментарии (0)

Человеческий пупок подобен джунглям, кишащим микробами. В этой деликатной части нашего тела по разным подсчетам проживает около 2 тыс. различных видов бактерий и микроорганизмов. Среди них числятся как широко распространенные стафилококки, так и редкостные археи.

Фотограф Джоан Ричу (Joana Ricou) решила сделать серию снимков обитателей нашего пупка. При создании более чем 400 уникальных портретов Ричу ассистировали исследователи из Университета Северной Каролины Роберт Данн и Холли Меннинджер. Они уже не первый год занимаются изучением бактерий, «населяющих» эту часть нашего тела.

Представленная ниже серия изображений еще раз доказывает, ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1550 | Добавил: Sergo | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

Как часто мы становимся свидетелями того, что вещи, которые недавно казались сверхфантастикой, становятся реальными. Вот, похоже на то, что и сейчас – история из фильма «Я - начало» начинает воплощаться в нашу обычную жизнь.

Исследователи из Британии вместе со своими немецкими коллегами открыли бактерии, которые представляют собой рудиментарные глаза. Бактерии Synechocystis встречаются повсеместно в водоемах средней полосы. А отличаются они от других излишней фоточувствительностью, что позволяет двигаться к источнику света.

Бактерию нередко называют «первичным глазом», так как энергию они получают при помощи фотосинтеза. ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1287 | Добавил: Sergo | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

Согласно недавнему исследованию группы международных ученых, основной причиной того, что люди, живущие в городе, чаще страдают различными заболеваниями в отличие от жителей деревень, является недостаточное количество бактерий в организме человека.

Группа ученых, в состав которой вошли специалисты из США, Бразилии, Пуэрто-Рико и Перу, в ходе исследования выяснила, что жители крупных городов довольно часто подвергаются различным заболеваниям, от чего их иммунная система со временем ослабевает. Городским людям не хватает определенного количества бактерий и микробов.

О своем новом исследовании более подробную информацию ученые опубликовали в научном изда ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1902 | Добавил: Sergo | Дата: 22.02.2016 | Комментарии (0)

Ученые впервые сравнили все известные виды бактерий Leptospira: некоторые представители этого рода вызывают смертельно опасные заболевания у человека и домашних животных. Микробиологи выяснили, что именно делает бактерии вредоносными, сообщается в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

Некоторые виды Leptospira не вызывают инфекций и питаются продуктами распада живых существ. У крыс и мышей они живут в почках. У коров, овец, свиней и лошадей лептоспиры иногда вызывают почечную недостаточность и остановку сердца, а также выкидыши. Что касается людей, то лептоспироз (болезнь свинопасов) приводит к симптомам, схожим с симптомами гриппа. В более тяжелых случа ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1999 | Добавил: Sergo | Дата: 21.02.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35069)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24013)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23573)

Русские монстры: от древности до наших дней (21910)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18126)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16411)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16364)

Морского червя приняли за инопланетянина (16212)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16207)

Откуда вынырнули русалки? (16008)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15390)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15185)

Неведомое существо обитает в Приморье (14900)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14875)

Логово снежного человека обнаружено в США (14466)

10 неожиданно опасных пород собак (13505)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13134)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13098)

Монстры океанов (12899)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12714)

Морской змей в Черном море (12184)

Распутывая ДНК бигфута (12142)

Кракен - чудовище из морской бездны (12120)

Когда просыпаются русалки (12064)

Львы дружески трутся друг о друга (12047)

Похороны настоящей… русалки (11833)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11632)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11566)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11545)

Крысы умнее, чем Google (11517)

Страшное насекомое замечено в Индии (11495)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11462)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11440)

Монстры уходят на глубину (11240)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11205)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11158)

Кого боятся белые акулы (11147)

Морские дьяволы (10874)

Хайгейтские вампиры (10794)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика