Пятница, 27.06.2025, 05:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 63 64 »

Страшное открытие сделали ученые из России и Франции в вечной мерзлоте Сибири. Они нашли новый тип гигантского вируса, который находился в земле порядка 30 тысяч лет.

Образец вируса, которому дали название Mollivirus sibericum, был найден российскими специалистами на северо-востоке Сибири в пробах грунта. По оценке ученых, в замороженном состоянии в толще земли вирус пролежал порядка 30 тысяч лет. К категории гигантских вирусов находка была отнесена в силу размеров. Mollivirus sibericum имеет длину 0,6 микрона, в отличие от большинства обычных вирусов, может наблюдаться в простой оптический микроскоп и напоминает бактерию.

Как уверяют ученые, гигантс ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1308 | Добавил: Sergo | Дата: 12.09.2015 | Комментарии (0)

Тип пластинчатых насчитывает всего два вида трихоплаксов, которых принято считать самыми примитивными из многоклеточных животных. Впервые они были обнаружены немецким зоологом Францем Эйльхардом Шульцем в 1883 году на стенках морского аквариума.

Он описал крошечных существ, размер которых составляет около 3 мм, как напоминающих волосатую пластину. С тех пор они были обнаружены повсюду: в Красном и Средиземном морях, в Карибском бассейне, в Японии, Вьетнаме, Бразилии, на Большом Барьерном рифе и во многих других местах.

Тела трихоплаксов состоят всего из нескольких тысяч клеток шести типов (для сравнения, человек являе ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1215 | Добавил: Sergo | Дата: 06.09.2015 | Комментарии (0)

Геологи из США и Германии обнаружили новые свидетельства древней жизни в мантийных породах глубоко под морским дном. Как отмечают ученые, это является одним из подтверждений возможности существования жизни в подледных океанах спутников газовых гигантов, в частности Европы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Океанографического института в Вудс Хоуле.

Геологам удалось обнаружить останки микроорганизмов, которые жили около ста миллионов лет назад (во времена раннего мелового периода). Микробов обнаружили в Атлантическом океане у берегов Португал ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1203 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2015 | Комментарии (0)

Международный коллектив биологов вырастил несколько необычных штаммов бактерий, объединенных в своеобразный биокомпьютер, управляющий поведением ряда других микробов, что в перспективе позволит ученым создавать полноценные "живые" логические схемы, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"В нашем организме есть несколько десятков типов клеток, начиная с кожи и заканчивая клетками поджелудочной железы, которые взаимодействуют друг с другом и координируют свои действия, что позволяет нам, собственно, жить. Для этого клетки обмениваются множеством сигнальных молекул. Мы взяли их в качестве образца и попытались воспроизвести данную с ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1301 | Добавил: Sergo | Дата: 01.09.2015 | Комментарии (0)

Некоторые микробы, которые являются естественными обитателями наших кишечников, могут негативным образом повлиять на наши глаза, вызывая аутоиммунный увеит – заболевание, которое нередко становится причиной слепоты.

Результаты нового исследования показали: некоторые обитатели кишечника производят белки, которые заставляют иммунные клетки атаковать глаза, как будто это некий чужеродный материал, попавший в организм. Тысячи людей по всему миру страдают от данной болезни.

Т-клетки иммунной системы вторгаются в глаз и повреждают его сосудистую оболочку. Т-клетки обычно нацеливаются на антигены, но те клетки, что становятся причиной аутоиммунного ув ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1231 | Добавил: Sergo | Дата: 31.08.2015 | Комментарии (0)

Известно, что ледники являются земным очагом физической и химической активности, поскольку лёд в скалах стачивается, и в результате этого процесса высвобождаются сотни тысяч тонн железа наряду с другими веществами, которые затем попадают в океан и поддерживают его экологию.

Джон Хокингс (Jon Hawkings) из Университета Бристоля вместе со своими коллегами решил разобраться подробнее в том, какую роль играет талая вода ледников Гренландии в экологическом балансе нашей планеты. Учёные обнаружили, что сезонное таяние ледников высвобождает значительные запасы кремния, которые используются планктоном для построения своих панцирей.

Так называемый диатомовый п ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1468 | Добавил: Sergo | Дата: 29.08.2015 | Комментарии (0)

Совершенно невзрачные и даже несколько неприятные на вид слизевики – организмы совершенно удивительные. Ученые научились использовать их для моделирования дорожных сетей, а бактерии – «обучать» фермерству.

Слизевик Dictyostelium discoideum обычно представляет собой одноклеточного хищника, охотящегося на бактерий. Однако при недостатке пищи отдельные организмы сливаются в единую псевдомногоклеточную структуру, которая ползет в поисках подходящего для споруляции места. Найдя его, слизевик вытягивает к небу тоненькую ножку со сферой, заполненной спорами – и, взорвавшись, та рассыпает по окрестностям множество новых амеб.
&nbs ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1459 | Добавил: Sergo | Дата: 28.08.2015 | Комментарии (0)

ДНК человека, как и всего живого на планете, состоит из четырёх нуклеотидов: аденин, гуанин, тимин и цитозин. Наше тело способно производить около 20 различных аминокислот, из которых затем создаются белки, отвечающие за всё, что происходит с телом – от переваривания пищи до восстановления повреждённых клеток.

В прошлом году биотехнологическая компания Synthorx объявила о том, что раздвигает границы биологии: учёные добавили новые строительные нуклеотиды в генетический код бактерий. Теперь они пошли ещё дальше: эти модифицированные бактерии научились создавать белок, обладающий дополнительными функциями и свойствами.

Нынешняя разработка, по мне ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1317 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Хочешь бросить курить? Тогда сделай укол! Как вам такое решение? Пока звучит нереально, однако ученые обещают, что в очень скором будущем такое будет им по плечу.

Исследователи, представляющие институт Скриппса, опубликовали выводы своей последней работы в научном издании Sante Log. Химики обнаружили бактериальный фермент NicA2, который отвечает за деградацию никотина. Этот фермент найден у бактерии Pseudomonas putida. Дело в том, что данный вид бактерии питается никотином.

Тут важен один важный момент – бактерия полностью поглощает никотин, расщепляет его без переработки в токсичные вещества.

Американские ученые полагают, что данный фе ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1117 | Добавил: Sergo | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (0)

Сейчас двумя основными и официальными методами лечения любых видов заболеваний и расстройств являются лекарственная терапия и хирургия. Однако ученые разрабатывают новый способ «лечения», и если у них все получится, то у нас может появиться еще один метод профилактики и терапии заболеваний, которые, по крайней мере сейчас, не имеют возможности лечения.

Этот метод называется генной терапией и сводится он к изменению генетического состава клеток в теле пациента для лечения и профилактики заболеваний. Благодаря генной терапии можно будет выделять мутированные гены, являющиеся источниками заболеваний и заменять их здоровыми копиями. Таким образом мет ... Читать дальше »

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 1141 | Добавил: Sergo | Дата: 06.08.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34914)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23607)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23422)

Русские монстры: от древности до наших дней (21542)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17471)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17090)

Морского червя приняли за инопланетянина (16045)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16026)

Откуда вынырнули русалки? (15658)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15599)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15327)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15241)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14748)

Неведомое существо обитает в Приморье (14708)

Логово снежного человека обнаружено в США (14111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13944)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12711)

10 неожиданно опасных пород собак (12517)

Монстры океанов (12500)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12449)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12043)

Кракен - чудовище из морской бездны (11940)

Морской змей в Черном море (11919)

Похороны настоящей… русалки (11692)

Распутывая ДНК бигфута (11539)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11420)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11380)

Страшное насекомое замечено в Индии (11313)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11312)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11270)

Когда просыпаются русалки (11256)

Крысы умнее, чем Google (11240)

Львы дружески трутся друг о друга (11188)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11090)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10975)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10974)

Кого боятся белые акулы (10907)

Монстры уходят на глубину (10884)

Хайгейтские вампиры (10604)

Морские дьяволы (10525)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика