Четверг, 18.12.2025, 16:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Микроорганизмы
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 63 64 »
Малярийный плазмодий заставляет иммунитет забыть о своём существовании: паразит вмешивается в развитие лимфоцитов, истощая запас Т-клеток памяти, которые как раз и должны запоминать патогены «в лицо».



Наверное, самым удивительным и самым неприятным свойством малярии можно назвать способность её возбудителя уходить от иммунной атаки. Взаимоотношениям малярийного плазмодия и иммунной системы посвящено множество работ. Одна из уловок плазмодия — это способность в буквальном смысле прятаться от иммунной разведки. Другой способ, о котором пишут в журнале PNAS исследователи из Йеля (США), заключается в перепрограммировании пар ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 4076 | Добавил: Sergo | Дата: 14.07.2012 | Комментарии (0)

Бактерии, обитающие в серосодержащем иле на дне водоемов, нашли способ доставки электронов, превратившись в длинные, изолированные кабели, по которым курсируют электроны. Этот феномен был обнаружен только сейчас, позволив нам узнать о таком необычном взаимодействии микроорганизмов друг с другом.



Некоторые бактерии получают энергию путем окисления сероводорода, который находится в газообразном виде в иле на дне океана. Поскольку в иле отсутствует кислород, который бы принимал производимые электроны, такие бактерии как Geobacter, вырастили тонкие нити, по которым передаются электроны, пока не достигнут кислорода в морской воде. Это позволяет им производить реакцию окисления.

... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2723 | Добавил: Sergo | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

Группа российских ученых обнаружила, что палеобактерии, выделенные из многолетних мерзлых пород, способствуют быстрому заживлению ран, повышению иммунитета и адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Об этом было объявлено в рамках Х Международной конференции по мерзлотоведению, проходящей с 24 по 29 июня в Салехарде. В дальнейшем на основе палеобактерий может быть создан препарат, повышающий качество и продолжительность жизни человека.



В ходе работы с древними микроорганизмами специалисты Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН выделили несколько видов палеобактерий и продуктов их жизнедеятельности — метаболитов, способ ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2933 | Добавил: Sergo | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (0)

Международная группа испытательных лабораторий Intertek выделила  $ 200 тыс. канадскому университету. Деньги будут потрачены на изучение действий микробиологии в нефтяной и газовой промышленности. Исследование University of Calgary (Университет города Калгари) сфокусировано на процессе окисления резервуаров за счет бактерий. Также в рамках проекта будет изучена возможность контроля над коррозией при помощи микроорганизмов.



Хайке Хоффман консультирующий микробиолог в Intertek Commercial Microbiology замечает: «Значительная часть микроорганизмов еще не так хорошо изучена. Исследование позволит создать новое понимание проблемы, с которой обычно ст ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2360 | Добавил: Sergo | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Найден белок, который обороняет нервные клетки от повреждений, вызванных психоневрологическими расстройствами.



Известно, что депрессия, постоянная тревога и прочие психологические расстройства медленно, но верно подтачивают мозг: хроническая депрессия, например, вызывает атрофию гиппокампа. Здоровье и функциональность нейронов зависят от нейротрофического фактора мозга (BDNF), и считается, что психологические расстройства снижают уровень этого белка, из-за чего нервны клетки начинают себя плохо чувствовать и вообще голодать. Но, кроме BDNF, от психологического состояния зависит ещё и активность гена нейритина — менее изученного белка, про который известно, чт ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2228 | Добавил: Sergo | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)

Международная группа биологов под руководством Мартина Акерманна из Технологического института в Цюрихе (Швейцария), изучавшая поведение смертельно опасных бактерий Salmonella typhimurium, установила, что эти бактерии могут приносить себя в жертву ради развития колонии.



В ходе исследования было выявлено, что при попадании в кишечник сальмонеллы выделяют белок TTSS-1, который помимо недружелюбной к ним естественной микрофлоры убивает и часть самих сальмонелл. Оставшиеся в живых S. typhimurium получают в свое распоряжение всю доступную пищу и возможность беспрепятственного размножения впоследствии, пишет  sunhome.ru

Необходимо отметить, что подобный эффект, названный "саморазушающе ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 3794 | Добавил: Sergo | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Группа ученых под руководством Саида Тавазойи из Принстонского университета (США) провела эксперимент, доказавший, что бактерии способны к своего рода ассоциативному мышлению.


 
Кишечные палочки Escherichia coli - давние "друзья" ученых, именно на них проводятся всевозможные биологические эксперименты. Популярность самого простого организма, о котором биологам известно больше, чем о какой-либо другой разновидности на Земле, стала расти в 1940-х годах, когда исследователи выяснили, как использовать бактерию для изучения генетики. В 1970-х ученые научились "прививать" микробам чужую ДНК, превратив их в "биохимические фабрики" для производства большого количества ценных составов врод ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 3152 | Добавил: Sergo | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Вирус птичьего гриппа может сам по себе, в природных условиях обрести способность заражать млекопитающих: для этого ему понадобится всего пять мутаций — правда, при этом он сильно теряет в вирулентности.



Птичий грипп вызывают настолько вирулентные штаммы вируса, что некоторое время назад учёные задумались, а не может ли он в один непрекрасный момент стать человечьим. Под подозрение попал один из штаммов, ставший уже знаменитым H5N1, который, как выяснили медики, способен в каких-то случаях заражать и нас с вами. Человеку H5N1 передаётся не слишком эффективно, но, учитывая высокую изменчивость вирусов, об этом следовало бы говорить ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2360 | Добавил: Sergo | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

Один из иммунных белков формирует вокруг микробов кишечника защитную сеть, которая препятствует контакту микроорганизма с тканями хозяина и предотвращает иммунно-микробный конфликт.



Особые клетки кишечника, называемые клетками Панета, производят белки альфа-дефензины, защищающие нас от бактериальной инфекции. Дефензины работают как таран, пробивая мембрану микроба, что приводит, разумеется, к гибели бактерии. Но один из них, HD6, долгое время ставил исследователей в тупик: этот белок, хотя и был дефензином, бактерий не убивал. Он, на первый взгляд, вообще никак не защищал организм от патогенов, будь то бактерии, грибы ил ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 2244 | Добавил: Sergo | Дата: 23.06.2012 | Комментарии (0)

Симбиотические бактерии выполняют в организме человека множество функций - от участия в пищеварении до формирования иммунной системы. Теперь, похоже, выясняется, что они влияют и на поведение человека.



То, что симбиотические бактерии выполняют в организме человека ряд очень важных функций, известно уже давно. Без них невозможно пищеварение, они вносят важный вклад в формирование иммунной системы. Однако все новые и новые исследования указывают на то, то роль бактерий явно недооценивается. Это и побудило редакцию авторитетного научного журнала Science посвятить данной проблеме специальный выпуск. Одна из публикаций свидетельствует о том, что бактерии, похоже, в значительной с ... Читать дальше »
Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 3041 | Добавил: Sergo | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35066)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24008)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23570)

Русские монстры: от древности до наших дней (21905)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18121)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17658)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16405)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16359)

Морского червя приняли за инопланетянина (16208)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16202)

Откуда вынырнули русалки? (16003)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15389)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15182)

Неведомое существо обитает в Приморье (14895)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14873)

Логово снежного человека обнаружено в США (14461)

10 неожиданно опасных пород собак (13497)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13126)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13093)

Монстры океанов (12891)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12709)

Морской змей в Черном море (12183)

Распутывая ДНК бигфута (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12114)

Когда просыпаются русалки (12060)

Львы дружески трутся друг о друга (12044)

Похороны настоящей… русалки (11830)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11560)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11542)

Крысы умнее, чем Google (11510)

Страшное насекомое замечено в Индии (11492)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11437)

Монстры уходят на глубину (11237)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11155)

Кого боятся белые акулы (11144)

Морские дьяволы (10870)

Хайгейтские вампиры (10792)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика