Среда, 29.04.2026, 08:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1143]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1642]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [215]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [638]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [722]
Пауки [344]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1202]
Пчелы [379]
Ракообразные [205]
Растения [659]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Вся правда о свиньях

13:21
Вся правда о свиньях

Говорят, что свиньи ковыряются и спят в фекалиях. Свиньи потеют, как свиньи. Свиньи — грязные животные. Самец свиньи (он же хряк или кнур) может испытывать оргазм в течение получаса.

На самом деле лучше всего происхождение большинства из этих стереотипов объясняется дурными условиями содержания. В дикой природе кабаны не спят в фекалиях и не ковыряются в них. Они вываливаются в глине, но только потому, что это отличный способ охладить тело в жару. Домашние свиньи часто бывают розовыми, но такими их сделали мы, люди. Самцы могут извергать семя в течение нескольких минут подряд.

«Я не ем животных, у которых не хватает чистоплотности брезговать собственными фекалиями». Так говорил Джулс Уинфилд, который постоянно покупает горящие туры оаэ круглый год, бандит из фильма «Криминальное чтиво» (роль которого исполняет Сэмюель Джексон), объясняя, почему он не ест свинину.

Знал бы Уинфилд чуть больше о свиньях, он, быть может, не стал бы так поспешно и высокомерно отзываться о них.

Кролики, например, охотно заглатывают свои фекальные катышки, чтобы еще раз прогнать плохо усвояемый травяной обед через систему пищеварения.

И ведь никому не приходит в голову грубо отзываться об ушастых и пушистых грызунах.

Дикие кабаны - исходно дальняя родня, из которой мы вывели наших домашних свиней, - животные всеядные, не проявляющие повышенной разборчивости в еде.

И тем не менее, 90% их рациона составляет растительная пища, поэтому вряд ли они отличаются каким-то особенным пристрастием к собственным экскрементам.

Если домашняя свинья время от времени начинает жевать экскременты, это, скорее всего, происходит из-за того, что ее заваленное неубранными нечистотами жилище не оставляет ей иного выбора.

А вот стадо диких кабанов, обителей зоопарка в Базеле, Швейцария, прославилось своей чистоплотностью и разборчивостью в пище.

Животным давали ломтики яблок, вывалянные в песке. Вместо того чтобы поедать их немедленно, кабаны относили их на берег ручья, протекавшего по их вольеру, клали фрукты в воду и полоскали их, подталкивая взад и вперед пятачками, прежде чем съесть.

Кабаны не стали бы проделывать эту процедуру с чистыми яблоками. Даже тогда, когда они были очень голодны, они находили время помыть свою пищу.

Помимо их пищевых предпочтений, свиньи пользуются репутацией «грязных животных» в более общем смысле.

Кабаны действительно валяются в глине, но, вероятнее всего, они проделывают это, спасаясь от жары.

Дело в том, что у свиней нет функционирующих потовых желез. Об этом стоит помнить всякий раз, когда вы услышите от кого-либо утверждение, что он или она «потеет как свинья».

Такая физиологическая особенность означает, что свиньи подвергаются серьезному риску перегрева, а мутная глинистая вода испаряется гораздо медленнее, чем чистая.

«Свинья, как и любое другое животное, пытается создавать себе комфортные условия, — говорит Грегер Ларсон из Оксфордского университета в Соединенном Королевстве. — Если нужно вываляться в грязи, чтобы почувствовать прохладу, значит, так тому и быть. Возможно, свиньи могли бы найти и другое решение, но условий для этого не создано, поскольку люди держат их в довольно тесных свинарниках».

Слой глины на шкуре может служить и другим целям, например, выполнять функцию крема, предохраняющего поверхность тела от ожогов, или средства для отпугивания насекомых, таких, как комары и прочие.

Когда свинья трется обо что-то, счищая с себя корку засохшей глины, это может быть действенным способом избавляться от клещей и других паразитов.

Парадокс заключается в том, что, вывалявшись в грязи, они чистят, а не пачкают свою шкуру.

Стоит помнить и о том, что розовое, почти безволосое животное, образ которого приходит на ум при слове «свинья», — это относительно недавняя человеческая инновация.

И домашние свиньи, и их дикие родичи, кабаны — все они члены семейства парнокопытных нежвачных животных, именуемых по-научному suidae, т.е. «свиньи».

Это семейство включает более дюжины видов, от бородавочника до карликовой свиньи; есть среди них бабирусса (животное с огромными клыками, обитающее на индонезийском острове Сулавеси), а еще есть большая лесная свинья и африканская кистеухая (она же речная) свинья.

Генетические данные свидетельствуют, что люди одомашнили диких кабанов дважды. Для этого были использованы две наследственные линии — одна в Азии, а другая в Европе.

Разделение предков современных кабанов началось около одного миллиона лет назад, т.е. задолго до одомашнивания, которое произошло около 9 тысяч лет назад.

Несмотря на давнее раздельное существование, азиатские и европейские дикие кабаны обладают абсолютно одинаковым маскировочным окрасом.

Этого нельзя сказать о домашних породах свиней. Генетический код их шкур весьма разнообразен и, соответственно, они демонстрируют великое множество оттенков и рисунков внешних покровов.

Мы добились этого разнообразия менее чем за 10 тысяч лет, говорит Ларсон. В статье, опубликованной в 2009 году, он и его коллега написали, что «люди отбирали редкие мутации, которые были бы обречены на быстрое исчезновение в контексте дикой природы».

И в заключение следует обратиться еще к одному популярному мифу — о том, что самец свиньи, хряк, способен испытывать оргазм в течение 30 минут.

Первое что следует сказать: нам не известно, какие ощущения испытывают самцы, да и самки тоже, когда они совокупляются. Так что любые разговоры об «оргазме» носят умозрительный характер.

В докладе 2012 года о хряках, дающих самые высокие показатели, отмечалось, что продолжительность семяизвержения у них составляла в среднем 6 минут. Впрочем, один самец, говорят, действительно извергал семя в течение 31 минуты.

http://inosmi.ru/world/20151025/231013927.html

Категория: Копытные | Просмотров: 2209 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (81)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (31)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (22)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (22)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (42)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (21)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (26)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (29)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (26)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (24)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (88)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (33)

Нектарницы оказались единственными позвоночными, всасывающими жидкость только с помощью языка (34)

Подтвердили чувствительность к боли у раков (36)

Гибридные пчелы научились бороться с клещом-паразитом (31)

Асгард-археи и бактерии впервые показали прямой контакт (48)

Кошки не доели корм из-за привыкания к запаху (29)

Новый вид пауков из Колумбии назвали в честь Pink Floyd (32)

Мелкие муравьи очистили муравьев более крупного вида (31)

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (104)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (39)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (37)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (32)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (36)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (72)

Листья растений усвоили минералы из пыли (39)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (42)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (38)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (42)

У шмелей обнаружили чувство ритма (34)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (40)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (33)

Ночные бражники попили черного нектара (43)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (35)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (107)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (40)

Описали морского предка пауков и скорпионов (49)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (49)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (46)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (45)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (41)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (57)

У летучих мышей нашли диалекты (59)

Шмели запомнили сложный ритм (63)

Описали древнейшего обладателя хелицер (64)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (78)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (75)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (109)

Бигфута видели восемь раз за неделю (93)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (76)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35234)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24392)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23692)

Русские монстры: от древности до наших дней (22155)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18464)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17804)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16853)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16617)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16366)

Морского червя приняли за инопланетянина (16363)

Откуда вынырнули русалки? (16207)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15561)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15334)

Неведомое существо обитает в Приморье (15087)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15058)

Логово снежного человека обнаружено в США (14663)

10 неожиданно опасных пород собак (14201)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13474)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13460)

Монстры океанов (13119)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12941)

Кракен - чудовище из морской бездны (12308)

Морской змей в Черном море (12306)

Распутывая ДНК бигфута (12278)

Когда просыпаются русалки (12230)

Львы дружески трутся друг о друга (12135)

Крысы умнее, чем Google (12061)

Похороны настоящей… русалки (11962)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11834)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11810)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11795)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11743)

Страшное насекомое замечено в Индии (11694)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11653)

Монстры уходят на глубину (11437)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11367)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11346)

Кого боятся белые акулы (11337)

Морские дьяволы (11065)

Хайгейтские вампиры (10966)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика