Четверг, 16.04.2026, 19:19 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1640]
Теория [1264]
Акулы [274]
Бабочки [164]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [214]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [721]
Пауки [343]
Пингвины [103]
Псовые [670]
Птицы [1200]
Пчелы [377]
Ракообразные [204]
Растения [658]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 23 » Здесь живет чудовище

17:09
Здесь живет чудовище
Его встречают в горах  и лесах разных стран.  Называют "бигфутом", "йети",  "снежным  человеком".  Кологривские  жители  прозвали   неизвестное существо чудобищем



Эти глаза напротив...

Сначала охотник  спиной почувствовал  его взгляд,  пронизывающий и цепкий. От такого взгляда кидает в  холодный пот и хочется бежать куда  ноги понесут.  Охотник  медленно  повернул  голову.  Неподалеку,  в паре десятков метров,  стоял  трехметровый  великан.  Не  человек, не зверь, весь покрытый густой  темной  шерстью.  Их  взгляды  встретились.  Какую-то пару минут они молча смотрели друг  на друга. Потом  великан развернулся и  скрылся в лесу. Охотник до  сих пор  помнит его  гипнотизирующий взгляд.  Взгляд дьявола, от которого душу выворачивает наизнанку.

Снежного человека охотники и  грибники видели также в  Островском, Сусанинском, Судиславском  районах. Но  то единичные  случаи. В кологривской же  тайге  с  ним  люди  встречаются  постоянно.  Последним  видел  чудобище Вениамин Пожилов.

"Вместе со  своим приятелем,  - рассказывает  он, -  я рыбачил  на реке  Марканга.  Случайно  бросил  взгляд  на  противоположный берег и там в кустах  увидел  его.  Он  недвижно  стоял  и  смотрел на нас. Ростом под три метра,  покрытый  коричневой  шерстью,  почти  без  шеи,  низкий лоб. Где-то две-три минуты он смотрел на нас,  потом мы буквально на миг отвернулись,  а когда  снова  посмотрели  на  другой  берег,  там уже никого не было. Словно испарился".

При  разных  обстоятельствах  встречаются  кологривцы  со  снежным человеком.

Однажды  существо  вышло  к  охотничьему  костру. Охотник оказался хоть  и  бывалый,  но  не  на  шутку  испугался, спрятался в домике и оттуда наблюдал. Чудобище минут  десять постояло неподалеку  от костра, после  чего неспешно растворилось в ночном мраке.

Другой  кологривец,  как  и   Вениамин  Пожилов,  видел   огромное существо,   покрытое   шерстью,   на   рыбалке.   Чудобище,  распластавшись, расположилось на стволе дерева, нависшего над рекой.

Это истории  последних лет.  Впрочем, свидетельства  о встречах  с кологривским  "лешим"  появились  еще  в  XIX  веке.  Некоторые   российские исследователи всерьез считают, что  если начинать поиски снежного  человека, так в первую очередь с костромской тайги.

Женщины чувствуют чудобище

Нет   ни   одного   вещественного   доказательства   существования кологривского чудобища. Ни клока шерсти, ни отпечатка следа ноги. Не  говоря уж о фотоснимках. Это и стало главным аргументом скептиков, полагающих,  что в лесу пить надо меньше. А то и не такое привидится.

Так-то оно, конечно, так.  Однако как объяснить страх  грибников и охотников?  Люди,   всю  жизнь   проходившие  по   тайге,  теперь    напрочь отказываются  идти  в  лес.  Так  круто  на  некоторых  повлияла  встреча  с чудобищем.

Видели  великана  и  вполне  авторитетные,  уважаемые  в Кологриве люди. Уж им-то ни к чему травить байки.

...Алексей Ширяев,  работающий в  районной администрации,  человек пунктуальный и педантичный,  всерьез занимается изучением  феномена местного снежного человека.

Алексей  Анатольевич  на  основе  рассказов  очевидцев,  даже   не знакомых  друг  с  другом,  пришел  к  таким  выводам:  встречи  с чудобищем происходят  в  августе-сентябре,  в  глухих  местах,  далеких  от населенных пунктов, но всегда близко от воды, как правило, в сумеречное время суток.

Все  свидетели  дают  схожий  "портрет"  снежного  человека: очень высокий,  порядка  трех  метров,  мощный,  покрытый  густой  темной шерстью, длинные руки, полуметровые  следы ног. И  взгляд. От которого  становится не по себе.

Еще  Алексей  Анатольевич  подметил  любопытный  момент:   #видели чудобище  исключительно  мужчины#.  Женщины  же  только  чувствовали  что-то нехорошее, жутковатое. Мистика какая-то.

Собрав  все  свидетельства,  Алексей  Ширяев  определил  на  карте "ареал  обитания"  существа.  Вышло,  что  живет  он  в самой что ни на есть кологривской глуши.

Их истребили инопланетяне

Кто же он (она, оно)  - это кологривское существо? Насчет  снежных людей  есть  множество  версий.  Вплоть  до  того,  что  громадное волосатое создание  является  космическим  пришельцем  и  прилетает  на НЛО, очевидцев которых хоть отбавляй.

Существует дикая версия, будто  снежный человек в России  появился в  результате  опытов  в  ГУЛАГе.  Заключенных  женщин оплодотворяли семенем горилл. Один европейский  ученый просто-таки уверен,  что у нас  вывели расу обезьяноподобных людей -  сильных, выносливых и  т.п. - для  тяжелых работ в рудниках и копях:

Очень  много  приходилось  читать  о  том,  что  мы  имеем  дело с потомками неандертальцев. Снежные люди встречаются только в глухих горных  и лесных массивах.  И это  закономерно, полагают  сторонники данной  гипотезы, там их не смогли в  свое время истребить кроманьонцы (инопланетяне,  которых считают прямыми  потомками современных  людей). Якобы  поэтому снежные  люди нелюдимы. Боязнь человека у них на генетическом уровне.

Костромской уфолог Виталий Дьячков в одном из российских  журналов сделал такое  предположение: снежный  человек -  существо неземное,  но и не инопланетянин. Вероятно,  он появляется  у нас  (очевидно, и  в кологривских лесах  тоже)  из  параллельного  мира.  Появляется  неожиданно и на короткое время, столь же неожиданно возвращается обратно.

Конечно, всю правду  о себе мог  бы поведать сам  снежный человек, окажись он в ладах с нашим  языком. Пришел бы, заполнил анкету, рассказал  о лесном житье-бытье. Но "Это, сынок, фантастика".

Загадочный край

Если где  и должен  был объявиться  снежный человек,  так только в Кологривском  районе.  Самом  загадочном,  непостижимом среди прочих районов Костромской области. С его аномальными  зонами, где глохнет любая техника  и "сходит с ума" компас. Крае реликтовых, величественных лесов, среди  которых человек чувствует  себя букашкой,  песчинкой, а  вовсе не  властелином мира. Поэтому, уверен,  чудобище поселилось  в этой  аномалии далеко  не случайно, став еще одной загадкой кологривского края. И нам не раз предстоит  услышать о новых встречах с ним, об его угрюмом дьявольском взгляде.

"Хронометр", 29.01.2003, Кострома, n5

Автор: Алексей Илика

Категория: Снежный человек | Просмотров: 2757 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Открыто первое известное яйцо предков млекопитающих (79)

Древнейший осьминог оказался наутилоидеей (26)

Группа диких шимпанзе Нгого раскололась надвое (26)

Императорского пингвина отнесли к вымирающим видам (21)

Цыплятам понравились нежные поглаживания человека (28)

У мумифицированной рептилии пермского периода сохранились кожа и хрящи (63)

Листья растений усвоили минералы из пыли (25)

Новый амазонский паук копирует зараженных грибом сородичей (27)

Самок павианов уличили в дискриминации сперматозоидов (24)

Общение с сородичами научило птенцов сорок петь сложные песни (28)

У шмелей обнаружили чувство ритма (24)

Описали новый вид лягушки, вынашивающеи потомство на спине (25)

Новый вид стеклянных лягушек назвали в честь олимпийской чемпионки (26)

Ночные бражники попили черного нектара (29)

Гектокотиль осьминога отреагировал на прогестерон (27)

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (98)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (34)

Описали морского предка пауков и скорпионов (34)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (32)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (30)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (31)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (27)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (50)

У летучих мышей нашли диалекты (51)

Шмели запомнили сложный ритм (47)

Описали древнейшего обладателя хелицер (52)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (60)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (53)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (94)

Бигфута видели восемь раз за неделю (79)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (63)

Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя (54)

Снежные мухи выработали собственные белки-антифризы (52)

Зоологи объяснили любовь летучих мышей к ветряным турбинам (49)

Пингвины в неволе состарились быстрее диких собратьев (48)

Обнаружили сразу два вида сумчатых, которых считали вымершими (37)

Охотник на Несси заметил монстра (111)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (63)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (45)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (49)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (59)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (43)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (39)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (107)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (57)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (61)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (52)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (47)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (59)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35218)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24360)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23684)

Русские монстры: от древности до наших дней (22137)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18434)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17786)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16796)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16599)

Морского червя приняли за инопланетянина (16356)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16344)

Откуда вынырнули русалки? (16189)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15531)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15317)

Неведомое существо обитает в Приморье (15078)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15035)

Логово снежного человека обнаружено в США (14653)

10 неожиданно опасных пород собак (14155)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13444)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13421)

Монстры океанов (13103)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12919)

Морской змей в Черном море (12290)

Кракен - чудовище из морской бездны (12285)

Распутывая ДНК бигфута (12258)

Когда просыпаются русалки (12211)

Львы дружески трутся друг о друга (12128)

Крысы умнее, чем Google (11999)

Похороны настоящей… русалки (11945)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11809)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11794)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11772)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11718)

Страшное насекомое замечено в Индии (11670)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11635)

Монстры уходят на глубину (11421)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11353)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11325)

Кого боятся белые акулы (11323)

Морские дьяволы (11047)

Хайгейтские вампиры (10948)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика