Среда, 28.01.2026, 12:39 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Житель Кара-Балты рассказал о встрече со снежным человеком

16:23
Житель Кара-Балты рассказал о встрече со снежным человеком

Житель города Кара-Балта, любитель и исследователь природы Денис Гребенев не рассказывал об этом никому почти 5 лет, так как боялся натолкнуться на непонимание и насмешки окружающих. «Пять лет назад, где-то в конце ноября, мы с друзьями охотились в ущелье Талды-Булак (Жайылский район). Под горой, в самом вверху ущелья сели отдохнуть.

Вдруг приятель заметил по склону какое-то движение. Закричал: «Элики, элики!». Начал ловить их в оптический прицел. Мне показалось что, что-то движется в кустах, метрах в двухстах по склону горы,. Я взял у него карабин и в шестикратный оптический прицел принялся рассматривать объект. И увидел человекообразное существо, покрытое серо-черной шерстью, которое с невероятной для человека скоростью поднималось по крутому склону. Несколько минут я наблюдал за существом, затем оно перевалило через хребет и пропало из вида. Мы были шокированы увиденным. Затем поднялись на крутой склон, по которому двигалось существо. Снега не было, поэтому следов не увидели. Но на кустах я нашел длинную шерсть или волосы существа. Можно было бы изучить косицы волос, но кто возьмется? С тех пор мы это место называем между собой «гора снежного человека», - рассказал он.

Д.Гребенев:

Денис более двадцати лет изучает кара-балтинские горы. В прошлом году он подстрелил «чупакабру» в ущелье Мин-Токум - облезшего от чесотки волка с невероятно длинными клыками. А два года назад поздней осенью с друзьями добыли в горах «турукского монстра» - кабана-секача весом почти в четыреста килограммов.

Подобную историю рассказал и другой житель города Кара-Балта - Игорь Коваленко.

«Несколько лет назад, находясь на охоте с друзьями в горах Панфиловского района, охотники услышали ночью крики, которые издавало крупное животное и нашли логово зверя. Логово было похоже на те убежища, которые строят крупные обезьяны на деревьях. Логово было построено в огромном кусту рябины. На следующую ночь ночевки в горах некто подошел к лагерю охотников, открыл казан и доел остатки ужина, вылизав казан до блеска. Это несмотря на то, что охотники, защищая еду от мелких животных, придавили его крышку огромным камнем. Поговорив с очевидцами, мы убедили друг друга, что, наверное, в тот раз охотники имели дело с медведем и видели медвежье логово», - сказал он.

О существовании в горах Тянь-Шаня снежного человека говорилось и раньше.

А вот какое письмо прислал в Академию наук СССР Нурлан Койчукеев в 1987 году: «Поселок городского типа Казарман расположен среди южных гор республики. Здесь лед и снег на вершинах не тают даже в летнюю жару. Мой родственник и сосед как-то выехали вместе на охоту. Дорога, петляя по ущелью, постепенно сужалась, а затем превращалась в узкую тропу, по которой можно было продвигаться только след в след. К полудню добрались до пещеры с высоким входом (можно было поднять руки и не достать до верха). Стреножили коней, дальше пошли пешком. Часа через два вышли на стадо козерогов и подстрелили одного. Оттащили тушу в пещеру, где заложили валунами, чтобы хищники не утащили добычу. А сами поехали домой. Захватив ножи и переметные сумы, отправились на следующий день за тушей. Когда до пещеры оставалось метров сорок, кони вдруг настороженно подняли уши, начали храпеть и пятиться назад. Седоки осадили их, быстро стреножили и пошли в пещеру пешком, решив, что туда забрался хищник. Обогнули холм и вышли к выходу. В этот момент над пещерой раздался шорох. Оба подняли головы... и буквально онемели от удивления и страха. По склону медленно поднималось волосатое, в полтора человеческих роста человекоподобное существо. Оно как бы нехотя оглянулось на застывших внизу людей и не спеша продолжило свой путь. Бедро незнакомца по толщине можно было приравнять к толщине груди здорового человека. Мускулистые, толстые руки опускались почти до колен. Голова плотно сидела на туловище. Шеи будто не было. Весь он был какой-то округлый, сплошные бугры массивных мышц... Лицо без волос. Вместо носа два круглых отверстия. В общем, малоприятное, даже свирепое лицо. Когда он обогнул выступ скалы, оба человека со всех ног бросились к лошадям и пустились во весь опор домой, стараясь обогнать друг друга. Камни, которые едва сдвигали два человека, были небрежно разбросаны по пещере. От туши остались кости, разломанные, как спички. Можно было предположить, что пришелец высасывал из нее мозг».

Жители Кара-Балты отмечают, что можно по-разному относиться к свидетельствам очевидцев, но в свое время профессор Б.Ф. Поршнев выдвинул гипотезу о так называемом реликтовом гоминиде - «снежном человеке». «Конечно, можно развенчать рассказы наших охотников. Но какова природа существа, похожего на гориллу, с которым столкнулся на охоте И.С. Тургенев и которое повергло его в «дикий страх»? Почему в кыргызских легендах охотники сражаются с дикими людьми - джестырнаками?», - говорят они.

http://www.turmush.kg/ru/news:1335225/

Категория: Снежный человек | Просмотров: 1843 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (27)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (15)

Лошади унюхали человеческий страх (16)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (18)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (15)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (15)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (128)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (24)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (28)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (29)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (27)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (61)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (36)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (29)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (31)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (51)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (39)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (48)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (30)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (32)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (28)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (31)

Бабочки попили лосиных слез (32)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (217)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (52)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (45)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (57)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (102)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (58)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (56)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (51)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (102)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (96)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (77)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (68)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24122)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22022)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18220)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16485)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16464)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16240)

Откуда вынырнули русалки? (16097)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14957)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13730)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13243)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13208)

Монстры океанов (13003)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12780)

Морской змей в Черном море (12207)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Распутывая ДНК бигфута (12164)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11688)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11630)

Крысы умнее, чем Google (11609)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11586)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11285)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика