Понедельник, 11.08.2025, 18:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1125]
Морские чудовища [1059]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1586]
Теория [1250]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [263]
Кальмары,осьминоги [198]
Киты [293]
Копытные [589]
Кораллы [160]
Кошачьи [820]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [208]
Медведи [348]
Медузы,моллюски [226]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [256]
Мухи,комары [293]
Насекомые [410]
Обезьяны [701]
Пауки [335]
Пингвины [98]
Псовые [662]
Птицы [1170]
Пчелы [365]
Ракообразные [203]
Растения [640]
Рыбы [913]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 29 » 10 правдивых историй об оборотнях

14:44
10 правдивых историй об оборотнях
Историй об оборотнях – пруд пруди. Тут и детские вариации, вроде сказки про Красную шапочку, разговорившуюся с волком на лесной тропинке; и вполне взрослые – достаточно вспомнить Джейкоба и компанию из «Сумерек».



Однако немногие знают, что легенды о полулюдях-полуволках возникли не на пустом месте. Здесь вы найдёте десять правдивых историй об этих жутких существах.

1. Жиль Гарнье

В один из дней тёмного XVI века на главной площади французского городка Доль глашатай зачитал указ. В нём содержалось разрешение схватить и уничтожить оборотня, долгое время терроризировавшего жителей всей округи.

Началось с того, что, проходя через лес, местные крестьяне услышали звериное рычание и пронзительный визг ребёнка. Поспешив на помощь, они обнаружили раненое дитя, отчаянно сопротивлявшееся неопределённого вида монстру.  Через некоторое время крестьяне с удивлением распознали в монстре жителя своей деревни Жиля Гарнье. Прошло совсем немного времени, и в тех же краях пропал десятилетний мальчик. Гарнье сразу стал подозреваемым номер один. Его арестовали, заставили признать себя оборотнем и сожгли на костре.

 

2. Грайфсвальдские оборотни

Если верить летописи немецкого города Грайфсвальда, в 1640 году его окрестности подверглись настоящему нашествию оборотней. С наступлением темноты жители запирались в своих жилищах на все засовы, и боялись даже нос из дома высунуть.

Так продолжалось до тех пор, пока группа студентов не решила, что пора положить этому конец. Молодые люди собрали всё серебро, которое только смогли найти – кубки, блюда, пуговицы и т.д., расплавили и отлили пули. Тщательно подготовившись и вооружившись,  студенты отправились на охоту. Подробности этой ночи неизвестны, но после неё жители  Грайфсвальда снова могли спокойно гулять по ночам.

 

3. Оборотень из Ансбаха

В 1685 году огромный кровожадный волк терроризировал баварский городок Ансбах. Ходили слухи, что волк в действительности был оборотнем, причём подавляющее большинство грешило на умершего незадолго до того мэра города. Когда волка, наконец, убили, жители Ансбаха нарядили труп животного так, как обычно одевался вышеупомянутый мэр, выставили на всеобщее обозрение на городской площади, а позже перенесли останки в музей.

 

4. Оборотень из Кляйн-Крамс

Когда-то густые леса поблизости немецкой деревни Кляйн-Крамс были традиционным местом состязания охотников.  Любители охоты съезжались сюда со всей страны, чтобы продемонстрировать своё искусство. И всё бы хорошо, да только завёлся в этих местах загадочный огромный волк, неуязвимый для пуль. Он словно издевался над охотниками: подпустит к себе на расстояние выстрела, а потом неожиданно исчезнет. Иной раз и охотничий трофей утащит.

Однажды мимо деревни проезжал один из участников состязания, молодой офицер кавалерии. Его внимание привлекла группа детей, с воплями ужаса выбегавших из дома. Офицер попытался выяснить, что случилось, и узнал, что живёт в этой деревне мальчик, который имеет обыкновение, оставшись один дома, превращаться в волка и нагонять страху на соседскую ребятню.

Офицера очень удивила странная игра детского воображения. Но заглянув в окно, он и в самом деле увидел огромного волка. А спустя несколько мгновений на месте зверя уже стоял маленький мальчик.

 

5. Оборотень из Павии

В 1541 году фермер итальянского города Павии повадился нападать на одиноких путников где-нибудь в поле или на дороге.  Он с рычанием впивался в своих жертв зубами и буквально рвал на части. Пострадало довольно много людей.

Когда маньяка поймали, он заявил, что считает себя самым настоящим волком. А то, что шерсти не видно – так она у него растёт не снаружи, а внутри. Только этим он и отличается от остальных волков.

Для того чтобы проверить это утверждение, судья постановил отрубить обвиняемому руки и ноги. После чего несчастный скончался от потери крови.

 

6. Шалонский оборотень

История оборотня из Шалона, известного как Демон Тейлор – одна из самых жутких. Слушание по его делу состоялось 14 декабря 1598 года. Всплывшие во время судебного процесса подробности были настолько чудовищны, что суд постановил уничтожить все относящиеся к делу документы. Даже настоящее имя этого монстра было предано забвению.

За свои преступления Демон Тейлор был сожжён на костре. По слухам, он заманивал детей обоих полов в свою лавку, насиловал и перерезал горло, после чего разрубал тела на мелкие куски и варил.

А когда наступали сумерки, он превращался в волка, рыскал по лесу и нападал на припозднившихся прохожих.

В подвале Тейлора нашли несколько бочек с костями и другие леденящие душу вещественные доказательства. Умер оборотень (опять же, по слухам) без покаяния.

 

7. Клаудия Гаяр из Бургундии

Клаудия Гаяр была одной из нескольких сотен несчастных, попавших под руку ревностному охотнику на ведьм Генри Богету. Нашёлся свидетель, который заявил, что  своими глазами видел, как женщина, спрятавшись в кусты, превращалась в огромного и почему-то бесхвостого волка. Клаудию арестовали и стали пытать. О пытках судья вспоминал так: «За всё время пыток никто не видел, чтобы она проронила даже слезинку. Несмотря на все старания палачей». После этого беднягу сожгли на костре.

 

8. Майкл Вердан, оборотень из Полиньи

Шёл 1521 год – самое что ни на есть глубокое Средневековье. Инквизитор из французского Безансона пытал Филибера Монто, Пьера Бурго и Мишеля Вердена, требуя от них признать себя оборотнями, заключившими сделку с дьяволом.

Трое мужчин попали под подозрение, после того, как на одного путешественника, проезжавшего по окрестностям, напал волк. Защищаясь, он ранил животное, после чего волк убежал. Преследуя зверя по следам крови, путешественник дошёл до хижины местного жителя, Мишеля Вердена.

Он застал хозяина в тот момент, когда жена обмывала раны не его теле. О чём тут же было сообщено местным властям. Под пытками Верден,  естественно, во всём признался. И даже назвал имена ещё двоих оборотней, которые тоже вскоре сознались во всех преступлениях, на которые хватило воображения обвинителей: поклонение дьяволу, убийства и каннибализм. Все трое были казнены.

 

9. Оборотень из Бенанданти

Это произошло в 1692 году в Ливонии (истор. область на территории современных Латвии и Эстонии; прим. mixednews.ru). 80-летний старик по имени Тис сломал себе нос. А когда сердобольные соседи спросили его, как это случилось, услышали в ответ самое неожиданное признание:

Тис заявил, что он оборотень, а нос ему сломал местный колдун Скестан, который к этому времени был давно мёртв. Позже, на суде, старик пояснил, что Скистан и несколько других колдунов хотели наслать порчу на близлежащие посевы и утащить весь урожай в ад. Для того чтобы помешать совершению злодейства, Тис превратился в волка, и в компании ещё нескольких своих товарищей-оборотней  спустился в ад, победил колдунов и спас посевы.

Битвы оборотней с колдунами, по словам Тиса, происходили три раза в год.  Если оборотни вдруг замешкаются и колдуны успеют запереть ворота в ад – пиши пропало! И посевы погибнут, и  скот передохнет, даже рыба – и та ловиться не будет.

Во время битвы оборотни сражались стальными прутьями, колдуны – мётлами. Тогда Скистан и сломал нос Тиса ручкой от метлы, к которой был привязан конский хвост.

Признание произвело на судей большое впечатление, поскольку они всегда считали оборотней служителями дьявола. Когда Тиса спросили, что происходит с душами таких как он после смерти, старик с уверенностью ответил – отправляются в рай. И настаивал, чтобы его и ему подобных называли «божьими собаками». Оборотни, дескать, помогают человеческому роду сохранять на Земле изобилие. Без них люди давно бы вымерли.

В конце своего выступления Тис заверил, что сообщества таких же «хороших» оборотней есть ещё в Германии и в России.  Ради спасения вверенных им народов они спускаются в свои национальные преисподние и вступают в бой со своими колдунами.

Всё это Тис изложил самым уверенным тоном, в показаниях не путался. От встречи с приходским священником решительно отказался, заявив, что он сам себе святой отец. И добавил – он не первый и не последний, с ним или без него война оборотней с колдунами продолжится.

В конце концов, судьи, после долгих раздумий, приговорили Тиса к десяти ударам плетью за идолопоклонство и суеверие.

 

10. Жан Гренье

Ранней весной 1603 года вся область Ланды, что на юго-западе Франции была охвачена ужасом. Дело в том, что в деревне мистическим образом стали исчезать маленькие дети. Известен случай, когда спящий младенец пропал прямо из люльки, когда мать отлучилась буквально на несколько минут. Некоторые грешили на волков; другие качали головами и бубнили себе под нос, что всё гораздо хуже.

Всеобщий ужас дошёл до предела, когда 13-летняя девочка по имени Маргарита Пуарье прибежала домой израненная и клялась, что на неё напал ужасный монстр.  Девочка пасла корову, когда из чащи выскочил зверь с рыжей шерстью, по виду напоминающий гигантского пса, и вцепился в платье своими острыми зубами. К счастью, под рукой у Маргариты оказалась крепкая палка с заострённым металлическим наконечником, которой она храбро защищалась и прогнала чудовище.

Прошло немного времени, и как-то в компании деревенских мальчишек, сын бедного поденщика, 14-летний Жан Греньер похвастался, что это он, превратившись в волка, напал на юную Маргариту.  И если бы не палка, обязательно бы её съел,  как поступил до этого с тремя-четырьмя другими детьми.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-04-29-21763

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 4486 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 2.0/1


Последние новости

Лох-Несское чудовище выглядит иначе (42)

Хоровое пение цикад помогло раскрыть механизм коллективного принятия решений (17)

В танцевальном репертуаре какаду насчитали не менее 30 движений (14)

Распространенные комнатные растения, которые нанесут вред здоровью (25)

Родину приматов назвали холодной (19)

Люди погубили 110 эндемичных видов растений и животных Макаронезии (33)

Матери шимпанзе научили потомков общению (25)

Бактерию обвинили в гибели миллиардов морских звезд (32)

Выдр уличили в охоте на пингвинов (35)

Биологи прочитали геном вымерших японских морских львов (28)

Изменения в гене защитили хохлатых змееядов от яда инвазивных жаб (30)

Зубы динозавров рассказали, что их мир был вдвое продуктивнее нашего (59)

Почему клещи опасны даже, когда не заражены энцефалитом (29)

В США осы построили радиоактивные гнезда (28)

Новый род пауков-птицеедов назвали в честь сатиров (24)

У питонов нашли новый тип клеток для переваривания костей жертв (33)

Фотосинтез в XXI веке ускорился по всей Земле (40)

У ос обнаружили способность замедлять биологическое старение (23)

Таинственный мир снежного человека (85)

На очевидцев Несси не влияют традиционные представления (32)

Бигфут бежит по лесу средь бела дня (45)

Разлад в парах больших синиц наметился еще до расставания (21)

Среди родившихся в зоопарках млекопитающих оказалось больше самцов (25)

Силурийские брахиоподы защитили личное пространство удлиненными щетинками (25)

Гигантского палочника нового вида назвали самым тяжелым насекомым Австралии (27)

Трехиглые колюшки узнали друг друга в лицо (22)

Новый вид глубоководных блюдечек (54)

Почему кошки не любят воду (38)

Млекопитающие 12 раз независимо перешли на питание муравьями и термитами (22)

Иллюзия резиновой руки сработала на осьминогах (27)

Палеонтологи нашли среди птерозавров вегетарианца (25)

Мухи распространили украденные у муравьев семена мирмекохорных растений (21)

Учёные допускают внеземное происхождение пауков (39)

Люди наткнулись на йети, когда искали в лесу пропавшую туристку (87)

Следы в Канаде намекнули на «союз» разных динозавров (39)

Осьминоги, как и люди, поддались иллюзии «резиновой руки» (30)

Муравьи-кочевники предпочли говядину яблокам с медом и рыбе (27)

Стареющие шимпанзе растеряли навыки колки орехов (31)

Анализ почти сотни геномов уточил популяционную историю диких кабанов (24)

Самую маленькую змею в мире встретили впервые за 20 лет (33)

Триасовая рептилия с гребнем указала на появление сложных покровных структур (21)

Губки на роструме снизили эффективность эхолокации афалин (32)

Считавшийся вымершим галапагосский коралл переоткрыли спустя 24 года (29)

Необычное поведение кошек (60)

Зоолог впервые задокументировал метеоризм у ленивца (33)

Юрские рыбы регулярно гибли от попыток «обглодать» добычу размером с себя (30)

Образ Несси привлекает тысячи посетителей (44)

Странное существо в лесу Мазамитла (58)

Таинственное существо нападает на баранов (50)

Секрет «бесшумной» охоты темнодонтозавра раскрыли по плавнику (29)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34963)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23682)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23463)

Русские монстры: от древности до наших дней (21586)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17521)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17192)

Морского червя приняли за инопланетянина (16087)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16073)

Откуда вынырнули русалки? (15695)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15646)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15439)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15278)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14789)

Неведомое существо обитает в Приморье (14759)

Логово снежного человека обнаружено в США (14148)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14050)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12781)

10 неожиданно опасных пород собак (12589)

Монстры океанов (12569)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12486)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12174)

Кракен - чудовище из морской бездны (11984)

Морской змей в Черном море (11967)

Похороны настоящей… русалки (11725)

Распутывая ДНК бигфута (11577)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11455)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11433)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11360)

Страшное насекомое замечено в Индии (11360)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11334)

Когда просыпаются русалки (11326)

Крысы умнее, чем Google (11318)

Львы дружески трутся друг о друга (11272)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11170)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11056)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11052)

Кого боятся белые акулы (10987)

Монстры уходят на глубину (10967)

Хайгейтские вампиры (10686)

Морские дьяволы (10606)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика