« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 26 27 »
В ходе проведения очередного исследования стало известно, что конечности человека могли эволюционировать от жабр, которые имеются у акулы. Результаты эксперимента учёных опубликованы на сайте phys.org. Мысли об этом появились ещё 138 лет назад. Тогда соответствующая гипотеза подверглась критике из-за отсутствия необходимой доказательственной базы.

Однако сегодня концепция близка к истине и ключ находится в гене под названием Соник. В отличие от других видов рыб класс «хрящевые», куда входят акулы, обладает несколько кожных лоскутов, которые выступают надёжной защитной их скатов. Кроме этого, такие клапаны поддерживают хрящи.
Ещё в 1878 го
...
Читать дальше »
|
Подводная охота, которой промышляли двое жителей Французской Полинезии, едва не закончилась трагически. Дайверы оказались атакованы огромным глубоководным хищником — трехметровой серой акулой, которая откусила одному из них фрагмент икроножной мышцы и повредила руку, а второго укусила за ногу, однако незначительно, благодаря чему мужчина сумел выбраться из воды и спасти своего товарища.

Мужчины рыбачили в районе атолла архипелага Туамоту, стреляя в рыбу из подводных ружей. Кровь, распространяющаяся при этом из раненых рыб, очевидно, и привлекла внимание хищника, напавшего на людей. Ситуация значительно осложнялась тем фактом, что в лодке у рыбаков не о
...
Читать дальше »
|
Рыбаки выловили у берегов Японии экземпляр редчайшего вида глубоководных акул Megachasma pelagios (большеротая акула). Об этом сообщает The Independent. Акула попалась в сеть примерно в пяти километрах от порта Овасе (префектура Миэ). Пятиметровое животное весит около тонны.

Большеротые акулы были открыты в 1976 году рядом с Гавайскими островами. Они относятся к одному из трех известных видов акул, которые питаются планктоном (два других — китовые и гигантские акулы) и неопасны для человека. Эти животные встречаются у побережья Калифорнии, Японских островов, Филлипин, Индонезии, Сенегала и вблизи западного побережья Австралии.
The Independent о
...
Читать дальше »
|
Про животных, нападающих на человека, снято множество фильмов, но только один из них стал знаменитым - триллер Стивена Спилберга «Челюсти». Успех этого фильма предопределила его главная героиня - большая белая акула, образ бездушной и безжалостной.

У акулы нет соперников в океане. Ряды ее острых конусовидных зубов представляют опасность для большинства обитателей подводного мира.
Уникальные хищники
Особенно недоброй славой пользуется белая акула. Она может достигать б метров в длину, весить 2,5 тонны и плавать со скоростью 35 метров в секунду. Ее челюсти смыкаются с силой в 1800 килограммов и способны проглотить кусок плоти весом
...
Читать дальше »
|
Необычную акулу со сгорбленной спиной и черными глазами размером с тарелку вымыло на берег Новой Зиландии. Турист испытал настоящий шок после того, как обнаружил ужасающее страшное глубоководное существо с выпученными глазами, выброшенное на пляж в Новой Зеландии.

Мартин Стехлик, из Чехии, прогуливался вниз по берегу Руакаки со своим дядей Джорджем Плески, когда обнаружил огромную большеглазую лисью акулу. Он быстро воспользовался возможностью запечатлеть редкие фотографии этого существа, удерживая его необычно длинный хвост.
"Это было так странно, мы никогда не видели ничего подобного с длинным хвостом, и эти большие, черные глаза. Это было оче
...
Читать дальше »
|
Британские ученые обнаружили у акул гены, позволяющие им регенерировать свои зубы на протяжении всей жизни. У человека эти гены тоже есть, но они «спят». Достаточно «пробудить» их — и беззубые рты уйдут в прошлое.

Зубы большинства акул имеют форму острых конусов и сидят на хрящах верхней и нижней челюстей. Их регулярная смена происходит по принципу конвейера: после того, как один из зубов выпадает, с внутренней стороны челюсти вырастает новый. По своему строению и происхождению это видоизмененные плакоидные чешуи (пластинки, лежащие в волокнистом слое кожи и состоящие из костного вещества остеодентина).
Исследование меха
...
Читать дальше »
|
Биолог из Флориды заметил десятки тысяч мигрирующих акул прямо в двух шагах от пляжа курортного города Палм-Бич, проводя разведку с воздуха. Доктор Стефен Кадзиура, старший доцент Флоридского атлантического университета (США), разместил видеосъемку на «Фейсбуке». На видео можно увидеть группу черноперых акул, скопившихся у побережья.
«Это круто, — сказал ученый. — В двух метрах от береговой линии находились десятки тысяч акул. Можно было бросить камушек и попасть в акулу. Так они были близко!»
Акулы сейчас мигрируют к югу, отправившись на новое место позже, чем обычно, говорят учены
...
Читать дальше »
|
Флорида — излюбленное место отдыха американцев и туристов из других стран. Однако в этом году погреться в солнечном регионе захотели не только люди. Как зафиксировано на снимках и видеозаписях исследователей сезонной миграции акул, десятки тысяч этих хищников из вида черноперых собрались в теплых водах юго-восточного побережья Флориды.

«Cкопища акул видны буквально в двух шагах от берега. Они настолько близко, что, бросив камешек, непременно попадешь в одну из них», — сказал Стивен Кайура, руководитель лаборатории по изучению акул Флоридского атлантического университета в интервью телеканалу CBS12. Главным образом стаи сосредоточены в
...
Читать дальше »
|
Акулы нападали на людей 98 раз в 2015 году, это рекорд, пишет газета Guardian со ссылкой на ученых Флоридского университета. При этом жертвами атак стали шесть человек. По данным СМИ, предыдущий рекорд был поставлен в 2000 году – 88 нападений акул.

Большинство нападений (59) произошли в США, в том числе 30 в штате Флорида. Далее идут Австралия (18) и ЮАР (8). В 2014 году от нападений акул погибли три человека.
http://ria.ru/science/20160209/1371658183.html
|
Администрация сеульского океанариума COEX представила видео, где крупнейшая из живущих там акул поедает другую особь. Об этом сообщает Reuters. Инцидент произошел 28 января. Серая песчаная акула длиной 2,2 метра медленно съела небольшую мужскую особь куньей акулы (примерно 1,2 метра в длину). За 20 часов тело жертвы практически исчезло в пасти агрессора — на поверхности оставался только кончик хвоста.
По мнению сотрудников океанариума, такое необычное поведение могло быть связано с «переделом» территории. Ученые также отметили, что о
...
Читать дальше »
|
|