Воскресенье, 08.11.2026, 19:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1157]
Морские чудовища [1093]
Сухопутные твари [933]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1696]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [171]
Грибы [232]
Гусеницы [67]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [207]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [432]
Обезьяны [750]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1237]
Пчелы [399]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Благовещенец поймал еще не известного науке паука?

09:24
Благовещенец поймал еще не известного науке паука?

Если догадка подтвердится, членистоногого могут назвать в честь первооткрывателя Александр Дьяченко


Не прошло и двух месяцев, как «МК на Амуре» рассказал о редчайшем представителе амурской фауны — тарантуле, пойманном на одном из заброшенных карьеров Тамбовского района экспедицией палеонтологов, проводивших мониторинг территории на предмет обнаружения динозавровых отложений. Напомним, тогда в составе группы находился специалист по насекомым Виталий Безбородов, который сразу распознал в крупном мохнатом пауке тарантула. К слову заметить, эта находка хотя и была достаточно редкой, но не эксклюзивной — тарантулы и раньше встречались на юге области, в том числе и под Благовещенском.

И вот новая находка! Не далее как неделю назад весьма крупный паук попался на глаза благовещенцу Александру Дьяченко.

— Дело было в Белогорске, — рассказывает Александр, — мы с супругой помогали ее родителям копать картошку в огороде. Отнес полные ведра, высыпал в мешок, а когда вернулся, то увидел в выкопанной лунке это чудовище. Совсем недавно я читал в вашей газете материал про тарантула, и мне показалось, что этот паук очень на него похож. Конечно, догадывался, что эта тварь может укусить, так что мало не покажется, и все же решил изловить сей чудный экземпляр. Труда не составило: взял пол-литровую банку и крышкой загнал его в ловушку вместе с землей. Паук в принципе не сопротивлялся, судя по всему, он находился в состоянии прострации и сам не понимал, что он тут делает и что от него хотят.

Редакция

Из Белогорска Александр дозвонился по одному из редакционных телефонов, рассказал о поимке иноземного чуда и поинтересовался, мол, нет ли у нас желания на него посмотреть и по возможности определить, что это за чудо, и не тарантул ли это собственной персоной. Говоря откровенно, особого желания «прописывать» в редакционном кабинете жучков-паучков, и уж тем более ядовитого паука, у нас никогда не возникало, но ведь мы сами недавно сенсационно взбудоражили общественность и теперь согласно здравому смыслу должны за это быть в ответе. Даем согласие, и в понедельник утром торжественный переезд паука с белогорской плантации картофеля в столицу Приамурья состоялся.

С виду паук был действительно похож на тамбовского тарантула, но вердикт должны были вынести специалисты, до которых сразу мы не смогли дозвониться. Надо заметить, что коллектив «МК на Амуре» принял паучка как родного, ему накидали в банку кузнечиков, но, похоже, у нового постояльца аппетита не было, видимо, проходил акклиматизацию. Судя по всему, адаптация к новым условиям существования прошла успешно: уже на следующее утро паук свил над собой купол из плотной паутины, а в банке на одного кузнеца стало меньше. В коллективе пошли разговоры, мол, а не оставить ли его у себя, а то ученые замучают, но здравый смысл взял верх, и на четвертый день пребывания тарантула в редакции мы наконец связались с ученым-энтомологом Виталием Безбородовым.

Надо заметить, что энтомологи занимаются, исключительно насекомыми, а пауками — арахнологи, но уже со словесного портрета Виталий с большей долей уверенности предположил, что это действительно тарантул. Для полной уверенности ему нужно было фото «в фас и профиль», которые он попросил послать по электронке.

Фотосессия в банке, едва не закончившаяся побегом, состоялась, портрет закинули по адресу в электронную паутину, и уже через час на почту автора этого материала пришел ответ: «Поздравляю! Это Тарантул — Licosa sp., все найденные в Амурской области экземпляры уникальны, так как, скорее всего, новые виды. Ты можешь мне его передать»? Ответ не заставил себя ждать: «Лично мне он и даром не нужен, можешь забирать, но в обмен на информацию».

Информация

Честный обмен состоялся в минувший понедельник: тарантул в отличном «техническом и косметическом состоянии» переехал в лабораторию Виталия Безбородова, который поделился весьма ценной информацией.

Как оказалось, в ожидании подарка Виталий списался с очень известным не только в России, но и мире доктором биологических наук, арахнологом из Магадана Юрием Марусиком. Ученый редактирует очень влиятельный американский журнал «Zoo Keys», описал тысячи видов пауков со всего мира, про амурского тарантула слышал, но не видел и очень хотел бы заполнить этот пробел. Марусик попросил Безбородова переправить ему этот ценный экземпляр и пообещал, что по возвращении из Финляндии, плотно им займется.

Удивительно, но амурских тарантулов уже ловили не раз, и не раз отправляли за пределы области арахнологам для того, чтобы их официально описали. Увы, так до сих пор никто не сподобился этого сделать. А, нет описания — нет и амурского тарантула. Вот уж поистине: нет бумажки, нет букашки.

Похоже, что нынче дело сдвинулось с мертвой научной точки, и доктор Марусик доведет дело «редакционного» тарантула до логического завершения. Чьего «роду племени» окажется белогорский, равно как и тамбовский паук, покажет тщательное изучение морфологических признаков. Наши тарантулы могут оказаться забайкальскими, могут — харбинскими, а может быть, и в этом есть большая доля уверенности, что это новый вид, пока не имеющий названия. Если случится последнее, то не исключено, что тарантулу присвоят имя Дьяченко. В научной практике это абсолютно нормально, когда новому виду присваивают имя человека, его обнаружившего. Ну а что касается нашего паучка, то ему выпала великая миссия, ценой своей жизни послужить науке — арахнологии — и заполнить белое пятно на фауне Амурской области.
Категория: Пауки | Просмотров: 2958 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Фотоловушка запечатлела бигфута (116)

Гоблина сняли в Аргентине (55)

В кости динозавра впервые обнаружили клетки крови (36)

Пчелы на австралийском острове изменили состав меда после лесных пожаров (34)

На гусениц надели «доспехи» и помогли им ползать по стеклу (38)

Ночные бабочки научились защищаться от летучих мышей с помощью гениталий (41)

Холод убил насекомых не переохлаждением (36)

Солнечная погода помогла самцам златок разглядеть блеск потенциальных самок (36)

Чилийские рыбаки столкнулись с легендарным криптидом (173)

У буревестников обнаружили джетлаг при перелетах (58)

Вид динозавра, который специализировался на поедании фруктов (61)

Древнего гигантского журавля по ошибке посчитали вымершим (52)

Горилла подставила сестре спину для доступа к высокой ветке (48)

Каракатицы предпочли одну живую креветку четырем мертвым (53)

Смех сородичей сделал награду привлекательнее для орангутанов (49)

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (129)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (64)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (61)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (63)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (66)

Как макаки воспринимают окружающий мир (57)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (61)

В Китае обнаружили гигантский гриб (61)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (58)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (130)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (62)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (199)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (61)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (59)

Таинственный зверь из хроник Колумба (214)

Бигфут прячется поблизости от людей (99)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (80)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (81)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (271)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (85)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (75)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (279)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (239)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (90)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (76)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (76)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (332)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (75)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (64)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (75)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (82)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (72)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (68)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (91)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (284)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35497)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24956)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23906)

Русские монстры: от древности до наших дней (22523)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18872)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18071)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17439)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16943)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16656)

Морского червя приняли за инопланетянина (16579)

Откуда вынырнули русалки? (16457)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15934)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15582)

Неведомое существо обитает в Приморье (15376)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15339)

Логово снежного человека обнаружено в США (14902)

10 неожиданно опасных пород собак (14728)

Чупакабра добралась до Воронежской области (14014)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13920)

Монстры океанов (13354)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13191)

Крысы умнее, чем Google (12907)

Кракен - чудовище из морской бездны (12626)

Морской змей в Черном море (12554)

Распутывая ДНК бигфута (12531)

Когда просыпаются русалки (12514)

Львы дружески трутся друг о друга (12414)

Похороны настоящей… русалки (12182)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12088)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12085)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12064)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (12012)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11970)

Страшное насекомое замечено в Индии (11959)

Монстры уходят на глубину (11694)

Кого боятся белые акулы (11690)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11663)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11638)

Морские дьяволы (11323)

Хайгейтские вампиры (11240)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика