Пятница, 27.03.2026, 07:29 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1140]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1635]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [177]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [718]
Пауки [342]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1197]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [925]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » Бонобо не запомнили короткие последовательности стимулов

21:04
Бонобо не запомнили короткие последовательности стимулов

Ученые из Швеции выяснили, что бонобо не могут запомнить и различить короткие последовательности стимулов, а людям это дается легко. Как полагают ученые, это может быть важным различием между людьми и другими животными, а также может объяснять, почему только люди владеют речью и сложной культурой. Работа опубликована в PLoS ONE.

У нечеловеческих животных много «культурного»: они подражают сородичам, учатся друг у друга, а у кого-то даже возникают вокальные или жестовые диалекты. Когнитивные способности многих видов тоже впечатляют: обезьяны, грызуны, птицы и даже эусоциальные насекомые могут научиться считать — или, по крайней мере, сравнивать разные множества. Однако есть кое-что доступное, судя по всему, лишь людям — способность различать и запоминать порядок стимулов.

Ранние исследования дали понять, что животные (кроме людей) в целом плохо запоминают произвольные стимулы. Когда ученые показывали животным, к примеру, круг, а затем — круг вместе с квадратом, испытуемым было сложно выбрать стимул, который они уже видели до этого, если задержка между появлением первого и второго стимула была хоть сколько-нибудь продолжительной. Также нечеловеческие животные путают, например, последовательность красного и зеленого огней с последовательностями зеленого и красного, зеленого и зеленого, и такие ошибки сохраняются после тысяч обучающих испытаний.

Чтобы проверить гипотезу о том, что только люди развили способность точно представлять и запоминать последовательности стимулов, Йохан Линд (Johan Lind) из Стокгольмского университета и его коллеги провели тесты с людьми и другими человекообразными обезьянами — бонобо (Pan paniscus). Участников экспериментов садили перед монитором, на котором появлялись разные изображения. Задачей было запомнить картинку или их последовательность.

В первом эксперименте участвовали два самца бонобо — 39-летний Канзи и 9-летний Теко. На экране сначала появлялся синий или желтый квадрат, а затем — оба сразу. Задержка между стимулами длилась от ноля до десяти секунд. Обезьяна должна была выбрать тот квадрат, который она уже видела. За правильный ответ экспериментатор давал бонобо награду: арахис, виноград или клубнику. Оба самца запоминали стимул, только когда задержка была короткой. Если задержка длилась ноль секунд, то вероятность правильных ответов составляла 85 процентов и выше. Когда два квадрата появлялись спустя две секунды, результативность падала до 71–72 процентов. При задержек в пять секунд обезьяны выбирали верный ответ в 57–58 процентах случаев, а уже через десять секунд выбор не отличался от случайного.

Во втором эксперименте участвовали четыре взрослых бонобо: Канзи, Теко, Ниота и Майша. Здесь экран был целиком окрашен в синий или желтый цвет (стимулы А и В), и эти стимулы следовали друг за другом поодиночке. В итоге могла получиться одна из четырех последовательностей: АВ, ВА, ВВ и АА. Обезьяна должна была нажать кнопку в левой части экрана, если видела последовательность АВ, и в правой — после любой другой последовательности. То же самое ученые проделали с пятью студентами. В их случае пищевой награды не было: правильный ответ сопровождал улыбающийся смайлик, а неправильный — грустный. Участникам было сказано собрать за испытание как можно больше веселых смайликов, но они не знали, что именно нужно для этого делать. В результате ни одна обезьяна не научилась различать последовательности стимулов даже после 2370 попыток. Люди же научились этому почти сразу — в среднем после 22 испытаний их точность достигала 79 процентов.

В последнем эксперименте снова участвовали бонобо Канзи и Теко. Теперь ученые хотели проверить, влияет ли продолжительность наблюдения на запоминание. Обезьянам сначала показывали по две картинки, но одна пропадала с экрана быстрее, чем вторая. На следующем слайде картинок было четыре: две изначальных и две новых. Бонобо могли выбрать одно из двух изначальных изображений или же то, которое в этом испытании не встречалось. Ученые ожидали, что обезьяны чаще будут выбирать те изображения, которые они уже видели. Также предполагалось, что чем дольше животное видело стимул в пробных испытаниях, тем лучше его запомнит. Обезьяны действительно чаще выбирали одно из тех изображений, которое они видели вначале. Однако для них не было разницы, какой стимул выбирать — тот, что был на экране дольше, или наоборот.

Способность запоминать последовательности стимулов важна, например, для того, чтобы осваивать язык, вспоминать пережитое, планировать. Вероятно, тот факт, что для нечеловеческих животных трудно распознавать и запоминать эти последовательности, может частично объяснять когнитивные и психические различия между такими животными и людьми.

https://nplus1.ru/news/2023/09/20/great-apes-sequences

Категория: Обезьяны | Просмотров: 324 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотник на Несси заметил монстра (42)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (19)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (19)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (22)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (23)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (18)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (17)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (65)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (27)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (25)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (23)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (20)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (25)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (25)

Когда после Чиксулубской катастрофы на Земле появились новые виды (22)

Вóроны запомнили места волчьих охот, чтобы проверять их на наличие падали (24)

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (40)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (22)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (25)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (62)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (40)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (39)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (50)

Наземные растения изменили форму Земли (76)

Как королевы шмелей дышат под водой (49)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (44)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (47)

Описали древнего родственника крокодилов (34)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (104)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (52)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (42)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (41)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (37)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (46)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (36)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (76)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (46)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (46)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (37)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (41)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (40)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (46)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (43)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (96)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (53)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (40)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (38)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (35)

Зачем самкам северных оленей рога (44)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (38)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35180)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24295)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23670)

Русские монстры: от древности до наших дней (22106)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18391)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17764)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16726)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16566)

Морского червя приняли за инопланетянина (16334)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16309)

Откуда вынырнули русалки? (16162)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15502)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15293)

Неведомое существо обитает в Приморье (15052)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14989)

Логово снежного человека обнаружено в США (14629)

10 неожиданно опасных пород собак (14031)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13396)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13357)

Монстры океанов (13076)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12894)

Морской змей в Черном море (12262)

Кракен - чудовище из морской бездны (12256)

Распутывая ДНК бигфута (12222)

Когда просыпаются русалки (12173)

Львы дружески трутся друг о друга (12111)

Похороны настоящей… русалки (11922)

Крысы умнее, чем Google (11899)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11766)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11765)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11728)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11682)

Страшное насекомое замечено в Индии (11627)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11601)

Монстры уходят на глубину (11391)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11327)

Кого боятся белые акулы (11299)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11291)

Морские дьяволы (11018)

Хайгейтские вампиры (10918)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика